Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек в поисках смысла по В. Франклу





Впервые понятие смысла жизни появилось в психологии в середине XX в. в русле экзистенциальной психологии. Наиболее полно концепция смысла жизни была разработана В. Франклом.

Основным, сугубо человеческим стремлением по Франклу, является стремление обрести смысл своего существования, и человек ощущает фрустрацию как экзистенциальный вакуум, если это стремление остается нереализованным.

Не человек ставит вопрос о смысле жизни, а сама жизнь ставит этот вопрос перед ним, и человеку приходится постоянно отвечать на него, не словами, а действиями. Этот смысл, в принципе, доступен любому человеку, независимо от пола, возраста, интеллекта, характера, среды и религиозных убеждений. Этот смысл всегда уникален, ему нельзя научить, но человек может его создать, и несет ответственность за осуществление своего уникального смысла жизни. Причем, человек свободен, найти и реализовать свой смысл жизни всегда, при любых обстоятельствах.

В поисках смысла человека направляет его совесть. Совесть — по Франклу — это орган смысла. Этот феномен, эту способность человека Франкл называет самотрансценденцией человека. Этот смысл человек находит вне себя. Чем больше он отдает себя делу, чем больше он отдает себя своему партнеру, тем в большей степени он является человеком и тем в большей степени он становится самим собой.

Чувство найденного смысла дает человеку огромные душевные силы для преодоления жизненных трудностей. Франкл, сам прошедший через концлагерь, утверждает, что наибольшие шансы выжить даже в такой экстремальной ситуации имели те, кто был направлен в будущее, на дело, которое их ждало, на смысл, который они хотели реализовать.

Наоборот, отсутствие смысла жизни, так называемый, экзистенциальный вакуум, ведет к развитию невроза, делает человека беспомощным перед лицом трудностей. Франкл пишет о том, что 90% алкоголиков и 100% наркоманов страдает ощущением утраты смысла жизни. Так же он считает, что агрессивные импульсы разрастаются, прежде всего, там, где налицо экзистенциальный вакуум.

Нормальное чувство счастья по Франклу, представляет собой скорее просто сопутствующее явление, сопровождающее достижение цели, следование смыслу жизни. Когда же у человека нет смысла жизни, осуществление, которого сделало бы его счастливым, он может попытаться добиться его "в обход", например, с помощью химических препаратов (алкоголь, наркотики), стремление к сексуальным и другим наслаждениям. Однако чем больше человек стремиться к наслаждению и счастью, тем больше оно от него ускользает и требует все большей искусственной и изощренной стимуляции. Таким образом, обращение на себя, на свои удовольствия, с целью обрести счастье, ведет к потере этого счастья.

Отсюда происходит и метод психотерапии Франкла — логотерапия, смысл, которой заключается в том, что бы избавить человека от неврозов связанных с потерей смысла жизни.

 

Date: 2015-09-18; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию