Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П р о е к т

 

«О внесении изменений в «Положение о помощниках депутата совета депутатов Сосновоборского городского округа» и в Регламент совета депутатов Сосновоборского городского округа»

 

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 41 Устава муниципального образования Сосновоборский городской округ, совет депутатов Сосновоборского городского округа

 

Р Е Ш И Л:

 

1. Внести следующие изменения в «Положение о помощниках депутата Совета депутатов Сосновоборского городского округа», утвержденное решением Собрания представителей N17 от 23.03.1998г. (с учетом изменений на 26 декабря 2005 года):

1.1. В названии решения, тексте решения и в приложениях к решению слова «Совет» заменить словами «совет» в соответствующих падежах;

 

1.2. в пункте 6 подпункт «в» Положения изложить в новой редакции, а также дополнить пункт 6 подпунктами «в_1» и «в_2» в следующей редакции:

Действующая редакция Предлагаемая редакция
6. Помощник депутата Совета депутатов имеет право: … в) по письменному поручению депутата присутствовать на заседаниях Совета депутатов и его структурных органов, оглашать или предъявлять в письменной форме подготовленные депутатом Совета депутатов предложения, обращения, заявления и иные документы; 6. Помощник депутата совета депутатов имеет право: … в) в отсутствии депутата на заседании совета депутатов, постоянных комиссий совета депутатов по его письменному поручению оглашать или предъявлять в письменной форме подготовленные депутатом предложения, обращения, заявления и иные документы, а также участвовать в их обсуждении; в_1) на выступление на заседании постоянной комиссии от имени (по поручению) депутата при наличии устного обращения депутата в адрес председателя постоянной комиссии о предоставлении помощнику права на выступление; в_2) на выступление на заседании совета депутатов от имени (по поручению) депутата в порядке, предусмотренном Регламентом совета депутатов, при наличии устного обращения депутата в адрес председательствующего на заседании о предоставлении помощнику права на выступление;

 

2. Внести следующие изменения в Регламент совета депутатов Сосновоборского городского округа, утвержденный решением совета депутатов от 24.10.2006г. №173 (в редакции, действующей с 18 ноября 2014 года):

 

2.1. пункт 6 статьи 21 изложить в новой редакции:

Действующая редакция Предлагаемая редакция
6. Присутствующие на заседании постоянной комиссии помощники депутатов всех уровней вправе участвовать в обсуждении рассматриваемых комиссией вопросов, вносить предложения по порядку работы комиссии, вносить предложения по рассматриваемым комиссией (проектам решений) наравне с членами комиссии при наличии письменных поручений депутатов, помощниками которых они являются. 6. Помощник депутата в отсутствии депутата на заседании постоянной комиссии по его письменному поручению вправе оглашать или предъявлять в письменной форме подготовленные депутатом предложения, обращения, заявления и иные документы, а также участвовать в их обсуждении; Помощник депутата вправе выступить на заседании постоянной комиссии от имени (по поручению) депутата при наличии устного обращения депутата в адрес председателя комиссии о предоставлении помощнику права на выступление.

 

2.2. статью 53 дополнить пунктом 7 в следующей редакции:

Действующая редакция Предлагаемая редакция
6. Присутствующие на заседании избиратели и приглашенные специалисты участвуют в обсуждении вопросов повестки заседания с разрешения главы городского округа или по решению большинства депутатов, присутствующих на заседании. 6. Присутствующие на заседании избиратели, специалисты и помощники депутатов участвуют в обсуждении вопросов повестки заседания с разрешения председательствующего на заседании или по решению большинства депутатов, присутствующих на заседании. Помощник депутата вправе выступить на заседании совета депутатов от имени (по поручению) депутата при наличии устного обращения депутата в адрес председательствующего на заседании о предоставлении помощнику права на выступление.

 

2.3. включить дополнительную статью 71_1 в следующей редакции.

«Статья 71_1

1. Лица, присутствующие на заседании совета депутатов вправе вести аудио- и видеозапись заседания, а также фотосъемку.

2. Ведение аудио-, видеозаписи и фотосъемки не должно создавать препятствий в проведении заседания совета депутатов. В противном случае, председательствующий на заседании вправе принять меры к устранению таких препятствий.

3. Обнародование и дальнейшее использование изображения лица, присутствовавшего на заседании (в том числе его фотографии, а также видеозаписи, в которой он изображен) допускается без получения на это согласия данного лица, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.»

 

2.4. в пункте 1 статьи 68 исключить из текста слова «, а при рассмотрении проектов решений об утверждении бюджета городского округа – в трех чтениях».

Действующая редакция Предлагаемая редакция
1. Рассмотрение проектов решений совета депутатов, может осуществляться в двух чтениях, а при рассмотрении проектов решений об утверждении бюджета городского округа – в трех чтениях. 1. Рассмотрение проектов решений совета депутатов, может осуществляться в двух чтениях.

 

2.5. в пункте 1 статьи 24, пункте 1 статьи 73 и в пункте 3 статьи 74 слова «размещаются в муниципальной электронной базе нормативных правовых актов «Эффект-Офис» заменить словами «размещаются на официальном сайте администрации городского округа в сети Интернет для обслуживания пользователей информацией».

 

3. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

 

 

Глава Сосновоборского

городского округа Д.В. Пуляевский

 

Проект вносит: Алмазов Г.В.

Автор проекта: Алмазов Г.В.

Дата внесения проекта в аппарат совета депутатов: 24.12.2014 года

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

1). Принятие пунктов 1, 2.1 и 2.2 данного решения вызвано необходимостью устранения противоречий между нормативными правовыми актами совета депутатов, и в частности, между Положением о помощниках депутата совета депутатов Сосновоборского городского округа и Регламентом совета депутатов.

Положение о помощниках депутата совета депутатов Сосновоборского городского округа является основным, базовым нормативным правовым актом, регламентирующим права и обязанности помощников депутата. Поэтому все иные нормативные правовые акты совета депутатов, в том числе и Регламент, не должны ему противоречить.

Так согласно подпункту «в» пункта 6 Положения, помощник депутата совета депутатов имеет право: в) по письменному поручению депутата присутствовать на заседаниях Совета депутатов и его структурных органов, оглашать или предъявлять в письменной форме подготовленные депутатом совета депутатов предложения, обращения, заявления и иные документы;

 

 

2). Принятие пункта 2.3 данного решения вызвано необходимостью урегулировать порядок ведения на заседания совета депутатов аудио-, видеосъемки и фотосъемки и дальнейшем использовании полученных изображений лиц (в том числе в сети «Интернет») в соответствии с требованиями статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ: Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ: Можно сделать вывод: в общем виде использование изображения гражданина в общественных, государственных и иных публичных интересах означает использование такого изображения в связи с тем и постольку, поскольку либо такой гражданин является публичной фигурой (т.е. занимает государственную должность и (или) пользуется государственными ресурсами, играет определенную роль в общественной жизни в области политики, экономики, искусства, социальной сфере, спорте и т.п.), либо информация о нем и его деятельности так или иначе затрагивает интересы общественной и государственной безопасности. Причем в первом случае использование изображения допустимо в тех пределах, в которых оно отражает и характеризует публичность соответствующего лица. По смыслу закона использование должно осуществляться объективно и адекватно публичным обязанностям в общественной и государственной жизни, из-за чего недопустимы любые искажения и (или) изменения запечатленного в объективной форме образа. Во втором случае, т.е. при обеспечении интересов общественной и государственной безопасности, речь идет, как правило, о доведении до публики информации о внешнем облике граждан в связи с их розыском, уголовным расследованием и т.п.

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ: Применение правила о свободном использовании изображения, полученного при съемке, проводимой в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, затруднено ввиду отсутствия в ГК формального определения основного объекта использования. Представляется, что содержание указанного оценочного понятия должно раскрываться с учетом существа фактических обстоятельств, из-за чего вопрос об основном объекте является скорее вопросом факта, а не права. Так, поскольку изображение гражданина может использоваться без его согласия, если оно зафиксировано в какой-либо объективной форме (фотографии, видеозаписи и т.п.) в месте, открытом для свободного посещения (улица, музей и т.п.), либо на публичных мероприятиях (собрание, конференция, съезд, концерт, спортивное соревнование и т.п.), то основным содержанием материала, используемого по результатам подобных съемок, должно быть именно публичное место или мероприятие, но не образ конкретного гражданина. Иначе говоря, изображение гражданина должно служить своеобразным фоном иллюстрируемых (освещаемых) мероприятий и использоваться только в связи с его пребыванием в конкретном месте (на конкретном мероприятии) и таким образом, чтобы не акцентировать внимание воспринимающих информацию третьих лиц именно на изображении гражданина. Например, изображение гражданина может быть дано даже крупным планом, но при условии, что такой крупный план не является господствующим на конкретном изображении публичного места (мероприятия). При этом такое изображение не может быть использовано вне связи с тем местом (мероприятием), где и в рамках чего оно было сделано.

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

 

 

3) принятие пункта 2.4 данного решения вызвано необходимостью приведения действующей редакции Регламента с изменениями в Положение о бюджетном процессе в Сосновоборском городском округе связанными от рассмотрения и утверждения бюджета в трех чтениях.

 

 

4) принятие пункта 2.4 данного решения вызвано отказом администрации городского округа в дальнейшем использовать и поддерживать электронную базу нормативных правовых актов «Эффект-Офис».

 

Ведущий консультант совета депутатов Г.В. Алмазов


<== предыдущая | следующая ==>
Достижения и ценность культуры предков Руси | В целом методологические положения и принципы составляют инструментальную, технологическую основу современного научного знания

Date: 2015-09-18; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию