Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие центра и Епархии





Муниципальное учреждение социального обслуживания «Центр социального обслуживания» имеет давние отношения с представителями Владимирской епархии Русской Православной Церкви по вопросам социальной поддержки населения города.
В тяжелые годы перестройки, становления рыночных отношений в стране начался процесс возрождения общественной – милосердно-благотворительной деятельности.
В опыте социального служения Русской Православной Церкви много положительного и поучительного, формы и методы милосердной деятельности, прошли испытания веками и оправдали себя среди различных социальных общностей. Практика показала, что социальным служением Церкви достигается персональный, целевой, адресный характер поддержки. Наряду с материальной поддержкой нуждающихся социальное служение Церкви нацелено на утоление печали страждущих, успокоение отчаявшихся, смягчение социальной напряженности и др. Традиции духовной и материальной помощи старым, больным, инвалидам, детям, людям, оказавшимся в беде и не имеющим сил ее преодолеть, - органическая часть религиозно-нравственной культуры всех существовавших и существующих на Земле цивилизаций.
В рамках Программы о сотрудничестве осуществляются совместные мероприятия, напрвленные на социальную поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов, проводятся совместные занятия по оказанию первой доврачебной помощи, обеспечивается уход за одинокими людьми, обслуживаемыми на дому, которые находятся на постельном режиме (более 20 человек).
Постоянные гости проводимых в учреждении мероприятий - представители церкви. Так, например, с согласия и по желанию верующих, обслуживаемых на дому граждан, оказывается содействие в совершении религиозных обрядов, регулярно проводятся праздничные религиозные мероприятия, организуются службы для инвалидов – в церковь их сопровождают социальные работники.
Уже стало традицией проведение благотворительных акций и празднование памятных дат. Так, с успехом и хорошими отзывами проходят международный День пожилых людей 1 октября, День памяти жертв политических репрессий 30 октября, декабрьская декада инвалидов и т.д.. Оказывается благотворительная адресная помощь продуктовыми наборами, товарами первой необходимости. Такуюпомощь периодически получают более 200 человек, обратившихсяв Центр.
Представитель Епархии, игумен Иннокентий (Яковлев, секретарь Управления Владимирской Епархии) принимает участие в работе Попечительского Совета, созданного при Центре.
Сотрудники Центра участвуют в различного рода конференциях, проводимых Владимирской епархией. Так, в апреле 2005 года состоялась научно-практическая конференция «Демографическая ситуация Владимирского края и отношение к ней Церкви». В настоящее время становятся актуальными вопросы,связанные с обучением основам православной веры социальных работников,а также имеет местопотребность в обеспечении духовной индивидуальности клиентов социальной службы.
Налаживание сотрудничества государственных, общественных и религиозных организаций, координация их деятельности – одна из актуальных задач и в настоящее время. Духовная помощь, равно как и материальная, для социально незащищенных граждан и людей, попавших в критическую ситуацию, просто необходима. Поэтому сотрудничество имеет важное значение для граждан города. В перспективе Центр будет направлять все усилия на повышение эффективности в сотрудничестве по поддержке социально незащищённых категорий граждан.

В рамках целевой социальной программы «Старшее поколение» Центром получен комплекс современного оборудования для социальной прачечной:

· 2 стиральные машины с объёмом загрузки до 12 кг,

· 1стиральная машина с объёмом загрузки до 12 кг,

· центрифуга с объёмом загрузки 50 кг,

· сушильная камера производительностью 15 кг\час,

· сушилшьно-гладильный пресс, производительностью 28 кг/час.

В целях социальной поддержки инвалидов старшего поколения создана служба"Социальная прачечная". Услуги социальной прачечной предоставляются в первую очередь пожилым людям и инвалидам. По результатам социологического опроса, проводимого специалистами Центра около 70 % опрошенных пожелали пользоваться услугами прачечной.


Услуги социальной прачечной оказываются бесплатно обслуживающимся в отделениях социального обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам:

· находящимся на постельном режиме,

· одиноким,

· получающим доход ниже прожиточного минимума, установленного во Владимирской области.

Все другие категории граждан пожилого возраста и инвалидов могут воспользоваться услугами социальной прачечной с оплатой по утвержденному тарифу – 12 руб.10 коп. за 1 кг сухого белья..
Центр Предлагает услуги социальной прачечной на договорной основе учреждениям города, обслуживающих граждан пожилого возраста и инвалидов.
Оплата услуг юридическими лицами производится по безналичному и наличному расчетам на основании документов установленной формы, по утвержденному тарифу – 13.76 руб. за 1 кг сухого белья.
Возможность машин около 4 тонн.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию