Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий психологический словарь





 

САМОАНАЛИЗ – изучение человеком самого себя, стремление познать свой внутренний Всегда считалось, что для лучшего понимания других людей прежде всего необходимо познать себя. Не случайно изречение «Познай самого себя» уходит своими корнями в глубь человеческой истории. Оно было высечено на фронтоне Дельфийского храма и являлось важной составной частью древнегреческой философии человека.

Самоанализ был одним из источников возникновения психоанализа. В середине 90-х годов ХIХ столетия З. Фрейд уделил значительное внимание самоанализу. Он обратился к изучению своих собственных сновидений, стал присматриваться к своему психическому состоянию, нашел в себе нечто такое, что сам назвал неврозом, незначительной истерией. Затем стал заниматься собой, как врач занимается с больным.

http://vocabulary.ru/dictionary/881/word/samoanaliz

СРАВНЕНИЕ СЕБЯ С НЕКОТОРОЙ МЕРКОЙ, ЭТАЛОНОМ. Людям свойственно сравнивать себя с другими людьми, или с идеалами, или с принятыми нормативами. Такое сравнение осуществляется посредством своего рода шкалы, полюсами которой являются противоположности, например: умный — глупый, добрый — злой, справедливый — несправедливый, внимательный — невнимательный, трудолюбивый — ленивый.

Человек выбирает для себя какой-либо эталон, например, близкого или известного человека, определяет признаки, по которым хотел бы стать таким же, как эталон, и определяет, каким свойством по этому признаку обладает он сам в данный момент.

К.Р. Роджерс (1902–1987), американский психолог, один из основателей гуманистической психологии ввел понятие Я–идеальное, которое образовано представлениями индивида о том, каким он должен или может стать в лучшем случае. В его теории личности выделяется две системы регуляции: на уровне Я и на уровне организма. Я–концепция представлена динамикой соотношения Я–реального, представляющего собой систему представлений и оценок самого себя, зависящую от индивидуального опыта и актуальных оценок окружающих, и Я–идеального, представляющего собой то, каким человек хочет быть.
На основе этих представлений им была разработана индирективная психотерапия, центрированная на клиенте, в основе которой лежит правило не давать советов клиенту и избегать оценок его поведения, но актуализировать его творческие потенции, требующиеся для самостоятельного решения его проблем. Цель индирективной психотерапии добиться перестройки Я, так чтобы оно стало открытым к принятию нового опыта.

http://psi.webzone.ru/intro/intro16.htm

Моделирование собственной личности относится уже к довольно специальным методам

самопознания, и лучше всего его использовать, опираясь, например, на помощь психолога. Но,

к сожалению, общение с психологом доступно далеко не каждому, поэтому элементы

самомоделирования можно использовать и самостоятельно. Моделирование — это

отображение отдельных свойств и характеристик в символах, знаках, объектах реальных

процессов (в данном случае своей личности, своих отношений с другими).

Простейшим приемом моделирования является, например, рисование себя: «Я в

настоящем», «Я в будущем», «Я как друг», «Я как учащийся» и многое другое. Рисунок

облегчает самоанализ: какой я, какие у меня черты, качества, чего я хочу, что я могу и т. д.

Эффектным является и такой прием, когда символами (например, кружочками) обозначаются Я

и другие значимые люди, прописываются и осмысливаются связи между собой и другими:

симпатии, антипатии, доминирование, подчинение, конфликты и т.д. Так можно обозначить и

качества собственной личности: какие-то из них расположить в центре, какие-то — на

периферии, сгруппировав их по степени близости друг к другу (одни — помогают жить,

строить отношения с окружением, другие — мешают, делают личность слабой). После этого

аналогичным образом проводится анализ, идет процесс размышления над собой, своим

поведением и поступками. Практика показывает, что такие приемы значительно облегчают

процесс самопознания, так как дают возможность вынести свой внутренний мир вовне,

смотреть на него как бы со стороны.

Возможны и более сложные способы моделирования как структуры своей личности, так

и своих отношений, например, с помощью ролевых игр и психодрамы, но эти способы требуют

включения других людей и могут быть реализованы только под руководством опытного

психолога.

http://window.edu.ru

Date: 2015-09-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию