Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф, религия, философия: их общие и отличительные черты





.Миф, религия, философия: их общие и отличительные черты.

Миф- древнейшая форма мировоззрения, характерная для первобытно родового строя.

Миф- это синкретическое сознание, не отделяющее реальное от нереального, человека от мира природы.

Особенности мифа

1.Отождествление образа и предмета, имени и вещи.

2. Преобладание чувственно-эмоционального над рационально-логическим отношением к жизни.

Религия

Вера в существование сверхъестественного и его способности влиять на мир и на человека.

Язычество (многобожие или политеизм) предшествовал монотеизму (мало божию)

Мировые религии: ислам, христианство, буддизм.

Догмат религии – признание приоритета мира.

Ранние формы религиозной веры:

1. Анемизм – вера во всеобщую одушевленность мира.

2. Тотемизм – вера в то, что какое-либо животное является прародителем данного рода.

3.Фетишизм – вера в существование сверхъестественных свойств, качеств какого-либо предмета.

4. Магия – вера в возможность, посредством определенных действий, установить контакт со сверхъестественным и использовать его силу в своих интересах.

Мифические боги имеют земные черты (животные, птицы, люди)

Религиозный бог не имеет никакого образа, не имеет имени, непознаваем, невидим.

Религиозное сознание отличается от мифа тем, что оно удваивает мир.

Сравнительный анализ

Мифология, религия и философия тесно взаимосвязаны между собой. Истоками философии явились мифология и религия, но в отличие от них, философия в объяснении мира и человека опирается не на веру, а на мощь разума, на способность его к научному исследованию реальности, в результате чего становится основой научного мировоззрения. Религия представляет собой один из основных вариантов существования системы нравственных норм. Религиозное мышление фокусируется на пограничных жизненных ситуациях, когда для человека более важным может стать утешение и сострадание, а не рациональная аргументация, доказывающая, что смерть, к примеру, естественный и необходимый процесс. В ней формулируются абсолютно истинные нравственные заповеди, которым человек должен следовать в жизни. С одной стороны, это вроде бы ущемление свободы человека, признание его "тварью божьей", абсолютно зависимой от высшего существа. С другой стороны, религия есть консолидирующий фактор общественной жизни, регулирующий взаимоотношения между людьми, что особо важно для обществ, в которых человек воспринимает свою свободу как вседозволенность. Что же касается мифологии, то она является очень важной составной частью системы философского знания. Становление мифологии выступало и необходимым условием генезиса философского самосознания, и его следствием. Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человечества объединял в себе зачатки знаний, религиозных верований, политических взглядов, разных видов искусства, философии. Лишь впоследствии эти элементы получили самостоятельное развитие. Миф выступал как единая, универсальная форма сознания. Он выражал мироощущение, мировосприятие, миропонимание эпохи, в которую он создавался. В историческом развитии философии мифологии от античности до эпохи романтизма сложился целый ряд трактовок сущности мифа: подлинная реальность, божественное откровение, бессмысленный полет фантазии, пустое воображение, неправильно истолкованное событие, историческая память о деятельности древних великих людей, ставшая фактором властно-идеологических отношений общества.

 

Date: 2015-09-18; view: 5548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.057 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию