Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Создание советских органов власти. Первые декреты





После свержения Временного правительства 25 октября 1917 г. его глава А.Ф. Керенский попытался организовать борьбу против большевиков. На Петроград двинулись воинские части генерала Краснова. Однако их наступление было отбито. Вслед за Петроградом советская власть начала устанавливаться по всей стране. В Москве она установилась в результате военных столкновений 3 ноября. В октябре-ноябре Советская власть установилась в Эстонии, неоккупированной части Латвии, в Белоруссии, в Баку. В Грузии у власти оказались меньшевики, В Армении и Азербайджане – национальные партии. К январю 1918 г. советская власть установилась на большей части Украины, в марте – в Крыму и в Средней Азии (кроме Хивы и Бухары).

Таким образом, за короткий срок с конца октября 1917 г. по март 1918 г. Советы распространили свою власть на большей части бывшей Российской империи. Каковы причины, говоря словами Ленина, «триумфального шествия советской власти»?

Главная из них заключалась в массовой поддержке первых советских декретов, носивших общедемократический характер и отвечавших интересам большинства населения страны.

Декрет о мире (принят II съездом Советов): отвечал чаяниям многочисленной армии. В нем намечалась программа выхода России из войны. Он был адресован, по сути дела, международному общественному мнению и свидетельствовал о желании новой власти подорвать сложившуюся мировую систему государств. Декрет гласил, что «мир без аннексий и контрибуций» означает всеобщий отказ от любого господства, навязанного странам Европы и Америки. Фактически, это был призыв к разрушению колониальных империй. Большевики рассчитывали, что обнародование декрета вызовет волнения, достаточные, чтобы вынудить воюющие страны искать мира.

Декрет о земле (принят 26 октября): узаконивал ликвидацию помещичьего землевладения, изъятие земель у императорский семьи и у зажиточных крестьян, а также национализацию земли. В декрете говорилось: «Частная собственность на землю отменяется навсегда. Все земли передаются в распоряжение местных Советов». Таким образом, фактически большевики осуществили эсеровскую аграрную программу. Согласно декрету, каждая семья должна была получить в среднем по 2-3 десятины земли. Прибавка значительная, но за неимением техники и скота земля не могла быть обработана. Тем не менее, в течение нескольких месяцев престиж большевиков в деревне достиг наивысшей точки.

Декларация прав народов России: Декларация провозглашала равенство и суверенность народов бывшей Российской империи, их право на свободное самоопределение, вплоть до отделения, отмену всяких национальных и религиозных привилегий и ограничений.(Этим правом воспользовалась Финляндия).

ос. Слвойна и военная интервенция.е ______________________________________________________________________________________ СКЛАДЫВАНИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Всероссийский съезд Советов Высший законодательный орган власти     Совет народных комиссаров (СНК) Высший исполнительный орган власти с правом законодательной инициативы  
Наркоматы (всего 12), в том числе  
финансов иностранных дел   торговли промышленности   по военным делам  
     
  Всероссийский Центральный исполнительный комитет (ВЦИК) действует между съездами Советов     Силовые структуры
ВЧК Всероссийская чрезвычайная комиссия Рабоче-крестьянская армия Рабоче-крестьянская милиция
                     

 

 

Местные советы

Октябрьская революция привела к утверждению диктатуры пролетариата. Это сопровождалось ликвидацией старых органов власти и созданием нового государственного аппарата. Высшим законодательным органом стал Съезд Советов. На III съезде в январе 1918 г. произошло объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов. В перерывах между съездами функции высшей законодательной власти исполнял Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Первым его председателем был Л.Б. Каменев, затем его сменил Я.М. Свердлов.

Высшим исполнительным органом являлся Совет Народных комиссаров (СНК). Его возглавлял В.И. Ленин. Во главе наркоматов стояли известные деятели большевистской партии: Сталин, Троцкий, Луначарский.

27 октября 1917 г. СНК принял декрет о печати, а на следующий день – постановление о запрещении газет, закрытых ВРК. Закрытию подлежали лишь те органы печати, которые: 1) призывали к открытому сопротивлению или неповиновению Рабочему и Крестьянскому правительству; 2) сеяли смуту путем явно клеветнического извращения фактов; 3) призывали к деяниям явно преступного, т. е. уголовно наказуемого, характера». Подчеркивался временный характер данного решения. 26 октября 1917 г. было дано предписание о закрытии газет «Вечернее время», «Новое время», «Речь», «Народная правда» и «День», которые превратились в издания явно черносотенного и погромного характера. Но такие меры далеко не стали всеобщими. Продолжал выходить ряд меньшевистских, эсеровских, а также буржуазных сатирических изданий. Многие из подобных газет продолжали выходить вплоть до начала Гражданской войны и иностранной интервенции. Тем самым, политика большевиков относительно средств массовой информации по социально-политической логике вполне являлась продолжением таковой Временного правительства и может рассматриваться закономерным шагом на пути удержания и сохранения власти, тем более в навязанных крайних военных условиях. Так, еще 12 июля 1917 г. военному министру и министерству внутренних дел было предоставлено право закрывать все повременные издания, а 28 июля – закрывать собрания и съезды. 24 октября 1917 г. по решению того же Временного правительства начались и прямые захваты типографий с закрытием газет. Этому подверглись даже контрреволюционные «Живое слово» и «Новая Русь», а также большевистские издания «Солдат» и «Рабочий путь».

Помимо основных декретов был предпринят ряд реформ.

Наиболее важные из них:

· Отмена старорежимных чинов, титулов и наград, а также неравенства званий

· Свобода совести

· Выборность судей

· Создание революционных трибуналов

· Признание гражданского брака

· Отделение церкви от государства и школы от церкви,

· Переход на григорианский календарь с 1(14) февраля 1918 г.

· Юридическое равенство женщин и мужчин

· Узаконен 8-ми часовой рабочий день, запрещен детский труд, обязательной стала выплата пособий по болезни и безработице

· Бесплатное медицинское обслуживание и образование

· Несмотря на тяжелую внутриполитическую обстановку в Москве и Петрограде были созданы научно-исследовательские институты, а при наркомате просвещения было учреждено Главное управление по науке. Были открыты Физико-технический институт академика А.Ф. Иоффе, Оптический институт академика Д.С. Рождественского, Математический институт академика Стеклова, Физиологический институт академика И.П. Павлова. Тогда же была создана комиссия по улучшению быта ученых.

С 25 октября 1917 г. по июль 1918 г. политическая система фактически была двухпартийной. Еще в сентябре-октябре 1917 г. в партии эсеров произошел раскол. Из нее выделилась партия левых эсеров во главе с М. Спиридоновой. Они вступили в союз с большевиками, входили во ВЦИК, Совнарком (с декабря 1917 г. по март 1918 г.).

Большую роль в утверждении Советской власти сыграли силовые структуры. В 1918 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия во главе с Ф.Э. Дзержинским. Первоначально она обладала достаточно широкими полномочиями: от ареста и следствия до суда и исполнения приговора. Позже, в 1919 г., полномочия ВЧК были ограничены и судебные функции переданы революционным трибуналам и народным судам.

В январе 1918 г. вышел декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии, несколько позже – о создании Военно-морского флота. В 1917 г. была создана народная милиция.

Date: 2015-09-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию