Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расул-Кудук





Задание: определить коэффициенты пористости и остаточной газонасыщенности двумя способами: по комплексу методов НГМ+АК и МБК+АК. Для этого рассчитать необходимые палетки, учитывающие условия месторождения. Сделать выводы по результатам интерпретации.

Исходные данные:

Газовое месторождение (метан СН4)

Сульфатно-карбонатный разрез (представлен известняками, ангидритами, солью и глинами)

Межзерновый тип коллектора

tпл=80оС, р=21МПа

Св=150г/л

Сглà0

ρр(16оС)=0.85 Омм

Опорные пласты: глина W=30%, ангидрит W=2%

Методика интерпретации:

1. Литологическое расчленение разреза. Определить ГВК, выделить 5 коллекторов в газонасыщенной части.

2. ρп=Рп*Рго*ρф (микробоковой каротаж обладает малой глубиной исследования, работает только в полностью промытой зоне, где поры заполнены фильтратом бурового раствора)

Определите сопротивление фильтрата бурового раствора при пластовой температуре по палеткам Вендельштейна (стр.10, 15)

Примем Рп=1/Кп2, Рго=1/Кв2=1/(1-Кго)2

3. Снимаем показания с НГМ, находим водородосодержание при помощи масштабного треугольника (какие поправки нужно внести?). Поправку за естественное гамма-излучение можно не вводить, так как показания ГМ очень низкие, коллектора слабоглинистые, поправка будет на уровне погрешности.

W=Кп*(1-Кго)*Wф+Кп*Кго*Wг

Определить, нужно ли вводить литологическую поправку?

Определить, нужно ли учитывать плотностной эффект?

Каково будет Wф?

Wг=9/4*δг, плотность газа определить по палетке в зависимости от пластовых условий (стр.169)

4. ΔТп=Кп*(1-Кго)*ΔТж+Кп*Кго*ΔТг+(1-Кп)*ΔТск

ΔТг=1500мкс/м, ΔТск=155мкс/м

ΔТж определить по палетке в зависимости от пластовых условий и Св (стр.201)

5. Построить палетки в Excel по формулам, представленным для каждого метода, ставящим в зависимость показания метода от двух неизвестных: Кго и Кп (АК+МБК, АК+НК, см.примеры ниже).

Задаем изменение Кп от 0 до 0.3 с шагом 0.05; изменение Кго от 0 до 0.05 с шагом 0.01.

В зависимости от диапазона изменения реальных показаний, снятых с планшета, диапазон и шаг изменения Кп и Кго можно менять.

6. Нанести реальные точки на рассчитанные палетки и снять с них значения Кп и Кго двумя способами, сравнить результаты и сделать выводы.


 

Date: 2015-09-18; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию