Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Неожиданная подсказка





 

Саша потеряла счёт времени. Она не знала, сколько проплакала и теперь стояла в полной растерянности. Девочка даже боялась пошевелиться. Вдруг раздался мелодичный звук, как будто кто‑то позвонил в крохотный колокольчик. Нижняя ветка ели слегка качнулась. На ней висела игрушка Снегурочки в белоснежной расшитой жемчугом шубке, с восьмилучевым венцом на голове. Ручки Снегурочки прятались в муфте. Игрушка покачала головой. Саша задержала дыхание от волнения. Снегурочка вытащила тонкую руку из муфты и прозрачным пальчиком поманила Сашу к себе. Девочка на несгибающихся ногах послушно пошла к ёлке.

– Сашенька! – зазвенел мелодичный голосок.

Саша кивнула в ответ. Она не могла проронить ни единого слова.

– Не пугайся, я тебя не обижу, – по‑доброму сказала Снегурочка.

– Сними меня с ёлки и возьми в руки.

Сашенька трясущимися руками стала снимать игрушку с ёлки. Делала она это не очень умело и Снегурочка несколько раз чуть не упала на пол, но ничего не сказала, только улыбалась чуть‑чуть печально. Наконец Саша выпрямилась с игрушкой в руках. Каково же было её удивление! Снегурочка не была стеклянной и холодной. Она была живая, в мягкой шубке и с колкими каблучками на крохотных сапожках.

– Сашенька, Сашенька, как же ты расстроила моего дедушку. Я сама его таким сердитым никогда не видела. И прощения не попросила…

– Я, – запнулась Саша, – не успела. Я так напугалась. Он такой огромный, холодный, бородатый, сердитый….

 

 

– Седые борода и усы моего дедушки – это символы могущества и благополучия, их бояться не нужно. А вот то, что он рассердился – это твои неосторожные слова. Ведь дедушка в стольких городах побывал, в стольких семьях детей порадовал – не сосчитать! И всем Дед Мороз дорог и желанен. Все его ждут с нетерпением, ведь он приносит чудеса в своём мешке, подарки и волшебство самого чудесного праздника!

Снегурочка удобнее устроилась на Сашиной ладошке.

– Я не знала, что он есть на самом деле! Я не хотела его обидеть, – горячо заговорила Саша.

– Конечно, не хотела, я верю тебе, Сашенька, – продолжила Снегурочка. – Вижу, как ты расстроена и напугана. Но что же нам теперь делать?

Снегурочка замолчала на некоторое время, задумавшись.

– Тебе нужно найти дедушку и попросить прощенья, – медленно произнесла Снегурочка. – Если он тебя простит, то мама, папа и сестричка к тебе вновь вернуться.

– Конечно, – горячо заговорила Саша, – я сама хочу просить у него прощение, но как мне его найти?

– Задача не найти, – таинственно проговорила Снегурочка, – а дойти.

– Не найти, а дойти? – переспросила Саша.

– Дедушка во‑о‑он там, – и девушка показала рукой на игрушечный домик, блестевший на вершине украшенной ёлки. – Да только путь до него сложен. Сама видишь, как высоко нужно подняться. Сможешь ли?

– Это не трудно! Только стул поставлю и достану.

– Нет, нет, – покачала головой Снегурочка. – В сказку ты так не попадёшь. Чтобы в сказке оказаться, нужно маленькой стать. Иначе никакого Деда Мороза ты в игрушечном теремке не найдёшь.

– Как же мне уменьшиться?

– В этом я помогу.

Снегурочка хлопнула в ладоши. Саша начала быстро уменьшаться. У‑у‑ух! И оказалась одного роста с внучкой Деда Мороза. Сашенька запрокинула голову вверх. Ель нависала невероятной громадиной. Теперь домик висел так высоко, что Саша не представляла, как до него добраться.

– Не только высота станет тебе преградой. На пути к дому Деда Мороза стоят его верные помощники и друзья, ёлочные игрушки. Просто так они никого не пропускают. Только тех, кому очень нужно до дедушки дойти, и только тех, кто найдёт все ответы на сложные вопросы и задачи, которые игрушки зададут. Каждый помощник хранит часть ключа от теремка дедушки… Только им можно открыть его дверь.

– Это только глаза боятся, так мама всегда говорит, – неуверенно произнесла Саша и сделала шаг к нижней лапе ели. – Я постараюсь, нет, я обязательно дойду, – в голосе Саши появилась уверенность. – Спасибо, Снегурочка.

– Счастливого тебе пути, – ответила ледяная девушка и помахала тонкими прозрачными пальчиками, – и помни, будешь вежливой, и с тобой будут любезны, будешь внимательной, и тебя вниманием не обделят.

– А как же ты? – оглянувшись, спросила Саша. – Я не смогу теперь вернуть тебя на место!

– Не беспокойся обо мне, я ведь тоже чуть‑чуть волшебница. Саша кивнула и, что было сил подпрыгнула, повиснув на самой низкой еловой ветке.

 

Date: 2015-09-17; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию