Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ШЭЖЕРЕ рода Махмутовых! Электронная версия от 02.11.2013





И в нем означен доблестный завет

Жить надо так, чтоб еще при жизни

В сердцах людей оставить добрый след

Ну а когда исчезну я с планеты

И млечной пылью растворюсь во мгле

В цветенье трав иль в полыханье лета

Хочу остаться с вами на Земле!»

ШЭЖЕРЕ рода Махмутовых! Электронная версия от 02.11.2013.

 

Мой прадед -- Загретдин Шарафетдинович Махмутов (1864—1947 год).

 

Прапрадед Насретдин (1790-1870 годы) был сыном Махмута, который жил в 1740-1812 годы. Происхождение фамилии Махмутов обьясняется этим фактом. У Махмутова Насретдина Махмутовича родились дети: сын Шарафетдин 1840-1910 г., сын Якуп 1842-., сын Ахметгалим 1846-1920 г.

Якуп Насретдинович Махмутов был грамотным,явлался муллой и заведовал обучением грамоте жителей,проживающих в д. Калдарово(хутор Чермыш имел отдельную мечеть.)

Шарафетдин Насретдинович Махмутов: у него было детей 6 человек, в том числе сын Загретдин, дочь Назира, дочь Газима.

Дочь Назира вышла замуж за Байбулатова Абдельмана из деревни Калмак (Кадирово), у них были дети: старший сын Абдулхак, наследник сын Кинзягали 1921 года рождения, дочь Магуза.

Кинзягали Абделманович Байбулатов в 1945 году приехал с фронта и в том же году женился на Гайзе (Газизе Абуталиповне) с деревни Алимгулово—совместные дети: Абугали,Реканс (назвали в честь боевого фронтового друга),Раис,Фануза, Фанис, близнецы Рафис и Нафис, дочь Рафиса и сын Фатих. Родители дали всем им высшее образование, определили в жизнь.На их радость выросли дети трудолюбивыми, старательными, нашли профессию по душе.Создали хорошие семьи, растят детей., 20 внуков и внучат, 5 правнуков.Кинзягали абзыя мой отец Низаметдин Загретдинович уважал сильно, с ним советовался и гордился что у нас есть такой неординарный родственник---герой- фронтовик, награжденный многими орденами и медалями. Вся его трудовая деятельность длиную сорок лет связана с родной землей.Был бригадиром колхоза имени Салавата, учетчиком тракторной бригады,секретарем исполкома Калдаровского сельсовета, заведующим молочно- товарной фермы.К всему сказанному надо еще добавить, что Кинзягали абзый сочинял стихи, любил поэзию, выписывал все башкирские журналы. Я помню что у них был летний домик весь в этажерках для книг и журналов.Каких только книг там не было, в деревне в глуши так много книг--- это было удивительно!

 

У другого сына-- Абдулхака с женой Салимой имелись следующие дети: Мухтар, Райса (д.Таваканово), Ахат, Абдрахим.

 

У нашего деда Загретдина 1864 г.р. имелось с первой женой Мастурой дети: дочери по старшинству –Малика, Зуляйха, Зульхиза. Малика иней вышла замуж жителю д. Ялчино Мусину Ахметвали и у них родилась дочка Фируза,муж Ахметвали 1940-1947 гг.был на фронте ВОВ, а Малика его ждала, он приехал с армии и вскоре женился на самую близкую подругу (ахирате) Малики.Вот такая была ахиратская дружба!.Из-за предательства лучшей подруги Малика инэй разошлась с мужем А. Мусиным и обратно на лошади с телегой, со всем домашним имуществом и с дочерью Фирузой приехали жить в д. Калдарово, в родительский дом. Дом у них стоял, где сейчас памятник –мемориал участникам ВОВ 1941-1945 годы., соседи с северной стороны-- дом Махмутова Аблаиза и с южной части Калдаровская школа.Малика стала ухаживать за своими сестрами—Зульхизой и Зуляйхой.Помогла получить образование медфельдшера Зульхизе,выдала замуж, она уехала в город Ташкент и сейчас там живет.Потом и Зуляйха вышла замуж.Очередь настала выдать замуж свою дочь Фирузу, руку дочери добивался парень из д.Тляумбат Ахат Мударисович Абдульманов, свадьбу сыграли и через три дна, внезапно от кровоизлияния в мозг, в возрасте 41 лет скончалась Малика иней,и следом умер отец Малики иней –Загретдин.

 

По вспоминаниям Фируза апай,дед ее Загретдин Шарафетдинович был очень умным и развитым мужиком, из-за своего трудолюбия и смекалки стал вскоре и состоятельным.

 

И стало много завистников, и дошли до того, что ночью когда дед шил очередной заказ, через окно пальнули ружьем, Загретдин был слегка ранен.И дед принял срочные меры, заказал новый сруб, и на окна ставил дубовые ставни, чтобы запирались с внутренней стороны дома, обновил ворота и калитку, сделал их высокими, чтоб не могли перелазить и с надежным запором, благо были деньги!

Дед Загретдин имел швейную машину немецкого производства «Зингер» и занимался тем, что шил всем жителям близлежащих сел и деревень брюки, рубашки, платья, шубы и т.д.А в зимнее время уезжал на целые месяцы в город Оренбург и там по заказам шил шубы –овчинки, работа очень трудная и срочная,шили с женой сутками,сменив друг друга. И жена Мастура не выдержала такой темп работы и они развелись.Когда Загретдин очередной раз уехал в г.Оренбург, Мастура сбежала с другим мужиком из деревни. «Но что сбежала, зато я беру в жены девушку!» ответил Загретдин.

 

А затем в 1936 году дед Загретдин женился на Махубе Хасановне Фаткуллиной (1913—14.03.1972г), это наша бабушка.Это был неравный брак –деду Загретдину уже было 72 года, а картаней Махуба была в возрасте 25 лет. Я поражаюсь здоровью деда и смелостью бабушки Махубы!!

 

У них совместный ребенок и единственный-- наш отец Низаметдин. Это был 1937 год.

Дед Загретдин, как отец, особо не помогал и не участвовал в воспитании своего сына Низама,постоянно опять отлучался на заработки, то в Каргалы, то в Саракташ, поэтому Картаней захотела вернуться к родительскому дому, но отец Махубы Хасан жестко сказал «такая женская доля,подчинятся мужу, терпи, домой не пущу, куда замуж вышла там и живи!»Но картаней была тоже весь в отца,своенравная и не отступила от своих намерений! Наш картаней Махуба все жизненные трудности сама преодолела, купила дом у односельчанина Гумара, где сейчас живет наш Ильгиз брат с семьей, обучила сына Низама, в строгости воспитала,. Поэтому отец наш был очень порядочным человеком,строгим и справедливым, требовательным и очень дорожил мнением односельчан.

 

В 1954 году, по настоянию бабушки, Низаметдин Загретдинович женился на Зайтуне Гарифулловне Туляковой (01.08.1937—31.07.2007 года),своей однокласснице, из соседний д.Тулебаево.В то время было общее семиклассное образование, они как раз учились в седьмом классе. Мой картаней рассказывала, «что мои родители приходят со школы, сумки с учебниками бросают под урындык и сразу спать в обнимку!»Они закончили Калдаровскую школу и я появился на свет, в 1955 году, по рассказам матери-- 24 ноября, а записали в метрике 1955 году 4 декабря., почему 4 декабря,наверное потому, что это был День принятия Сталинской Конституции СССР!

 

Атай Низам рос один,и завидовал ровесникам, у кого были старшие братья, которые могли в любое время заступаться за них,поэтому он себе дал слово, что у него будет много детей.

 

Конечно, Низам сдержал свое слово!

 

У нашего отца Низаметдина и матери Зайтуны родились 9 детей: Хуснитдин (4.12.1955года), Хаким, Фания, Аклима, Ахсан, Аскат, Талгат, Афзал, Ильгиз (1978). К сожалению сестра Аклима и брат Афзал, рано, в детском возрасти умерли от болезней.

 

Прадедом мне по линии бабушки Махубы, ее отцом был Хасан Фаткуллин и матерью Рахила Салимьзяновна Исмагилева, их совместные дети: сыновья Ахсан, Ихсан—близнецы, дочери Махуба, Маргуба.Сыновья Ахсан и Ихсан в 1942 году погибли в Сталинградской битве, родители получили письмо, что пропали без вести.

Вторично Хасан дед женился на Шафиге инайке, у них дети: Афлисун, Анвар,Райса, Киньзябика.

 

Маргуба Хасановна, младшая сестра нашей бабушки Махубы, вышла замуж за Фатиха Хасанова, у них дети: Фарих,Дамир,Фатиха.У Фарих Фатиховича и его жены Зуляйхи дети: Рамиль 1955 года рождения,Рафаэль 1957 года рождения, Ринат,.

Дамир абзый женился на Фирдаус енгайке и их дети:Данил,Шамиль

Фатиха апай совместно с езнай Зайнуллой Халиковым создали семью и их дети: Минзаля,

 

Прежде чем написать о прадедах по линии бабушки (картаней) Махубы Хасановны Фаткуллиной, я думаю надо осветить историю деревни Калдарово

 

По данным переписи населения деревню Калдар на правом берегу речки Зирикля, впадающий с правой стороны в р.Меня на рубеже прошлых веков основал Калдар Ишбулатов (1725-1812гг.) У него было сыновья: Таиш 1766 года рождения, близнецы Абдулхалик и Кучак с 1771 г., Яныбай, Суюндук.

Дети Таиша—Алибай и Мав-люмберды.

Деревня имела в 1816 г.—13 дворов, в 1859 г.—40 дворов и 230 жителей,в 1920 г. -44 двора.

В 1842 году на 139 жителей было засеяно 464 пуда ярового хлеба.Им принадлежало 320 лошадей, 110 коров, 7 овец.

В мои юношеские годы (1965-1970 г) протяженность деревни Калдар составляла-- с речки Зирикля до дома Вагаповых Гульбика и ее сына Зуфара с одной стороны, с другой стороны улицы до дома Фаткуллиных Нургалея и Нафиса инейки.В основном, в этой части деревни жили башкиры.

С дома Гиззатуллиных Шагита с одной стороны улицы, и дома Юмаева Шавката Гайфулловича с другой стороны, и до конца деревни с северной стороны (со стороны села Волостновки) -- жили мищари, приехавшие с Лебежинского района Пензенской области (это на границе с Саратовской областью) в 1870 годы.Всего приехали 17 семей, сперва они поселились, где Тирман тугае, на берегу реки Ману, потом после пожара обостроились около родника и речки Яуш. Это часть деревни носила название –хутор Чермышево., по моему до 1935 года., так,например репрессированные Исмагилев Усман и Юмаев Гайфулла в приговоре отмечались как жители хутора Чермыш Юмагузинского района. Янгазины, Юмаевы, Юскаевы, Нарбиковы, Фаткуллины, Алимбековы, Исмагилевы, Абдюшевы, Мавлеевы, Янбековы, Бекбулатовы, Ахметдиновы, Нигматуллины, Гиззатуллины ---все они Пензенские. Конечно с течением времени башкиры и мищари подружились, а в советский период совсем исчез разделение наций, потом и деревня и хутор присоединились под общим название –Калдар или Калдарово.

 

Мой прадед – Фаткуллин Хасан (Вастыл карт) жил в хуторе Чермыш, с южной стороны были соседи Абдюшев Юсуп и его семья, а с севера Юмаева Фануза (Рауза иней), сестра и мать Юмаева Зинната., напротив уличного колодца

.

Я помню мальчиком постоянно к ним ходили с матерью Зайтуной или с бабушкой Махубой с молоком для сепарирования, так как у них только был сепаратор.

 

Хасан бабай,хотя и себя относил к середнякам (большевики разделили крестьян на бедноту, середняки и кулаки) советскую власть принял с восторгом,получал газеты, был грамотным, узнавал политику новой власти и стал ярым сторонником большевиков.С началом коллективизации всю свою скотину,лошадей, молотилки и лобогрейки, плуги конные, бороны сдал в артель и был первым руководителем новой артели.

 

Картаней Махуба говорила, что сыновей Ихсана и Аксана воспитал в духе коммунизма, когда в деревне проводился какой нибудь праздник, Ахсан и Ихсан декламировали со сцены стихи:

 

«Наш паровоз вперед лети,

В коммуне остановка!

Другого нет у нас пути

В руках у нас винтовка

Не боимся, не боимся

Идем мы на штыки!

Наш паровоз мы пустим в ход,

Такой, какой нам нужно

И пусть создастся только фронт—

Пойдем врагов бить мы дружно

 

 

Честолюбивый Хасан карт, когда их отправлял на фронт в 1941 году, им сказал: «приезжайте героями—с орденами медалями,как здесь на учебе были первыми, и также и на войне будьте первыми!»Поэтому, когда вспоминали братьев близнецов, картаней Махуба винила отца, что в их смерти он виноват,так как они из-за его напутствий,наверное, лезли на самое пекло и погибли!

 

Date: 2015-09-17; view: 1189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию