Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер, движущие силы и этапы Реконкисты





Реконкиста (718-1492) – «обратное завоевание» - борьба христианского населения Пиренейского п-ова против арабов (мавров), которые вторглись в 711 г.

Начало – победа христиан при Ковадонге в 718 г. Решающую роль сыграли королевства Каситлья, Арагон и Португалия. Причины успеха христиан: более совершенная военная организация, отсутствие единства Кордовского халифата, который к 11 в.распался на более 20 эмиратов, местное население было на стороне христиан (мосарабы – арабы-христиане, ренегадос – испанцы, кот.приняли арабский язык и веру – они все сражались на стороне христиан); постоянный поток добровольцев из Европы.

Реконкиста имела характер военно-колонизационного движения, в кот.участвовали все слои населения. Основа войска – крестьяне (получали на отвоеванных землях привилегии и земли, фиксированные в грамотах фуэрос). На новых землях созд.духовно-рыцарские ордена (Сант-Яго, Алькантара и др.)

Реконкиста в будущем определила особенности менталитета испанцев: религиозность, крайняя нетерпимость к другим религиям.

С кон. XI до середины XIII в. - ПИК Реконкисты. В 1085 г. - заняли Толедо — центр оружейного производства.

Арабы пригласили войска альморавидов, альмохадов.

В начале XII в. овладели Сарагосой. В 1147 г. был взят Лиссабон. В руках христиан к концу XII в. находилась большая часть территории п-ова.

При дефиците людских ресурсов приобретение земель, кото­рые некем было заселить, не создавало стимулов к новым захва­там. Поэтому с XI в. частым явлением становится не завоевание а превращение в данников, ежегодно выплачивавших Кастилии и Арагону огромные суммы.

Реконкиста в XI—XIII вв. осу­ществлялась не постепенно и плавно, а как бы скачками.

1212 – битва при Лас-Навас де Толоса – победа христиан, арабы деморализованы. В руках мавров на Пиренейском полуострове осталась лишь Гранада с прилегающей к ней территорией.

1492 – взятие Гранады – ЗАВЕРШЕНИЕ Реконкисты.

Главный итог: изгнание арабов с Приенейского п-ова, испанцы восстановили свою национальную и политическую свободу.

 

Date: 2015-09-05; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию