Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повседневные ловушки помощниц





 

Естественно, синдром помощницы может проявляться и в менее глобальных масштабах: капкан помощи незаметно захлопывается, когда человек хочет вернуть другого на путь истинный и не признается себе в том, что сам получает пользу от неправильного поведения оступившегося. В глубине души помощница может получать наслаждение, наблюдая за жертвой, попавшей в зависимость. Менее болезненные проявления этого синдрома наблюдаются у помощниц курильщика, человека с избыточным весом или просто боязливого человека. Они сами, по крайней мере внешне, держат эти проблемы под контролем и терпеливо противостоят небольшой проблеме партнера. К числу таких помощниц принадлежат и жены «маменькиных сынков», пытающиеся освободить своих супругов от материнского влияния, чтобы выстроить новую, чреватую теми же последствиями зависимость между собой и партнером.

 

От «передовиков» до «птенчиков»

 

На следующем уровне ловушки помощниц находятся жены отважных альпинистов, страстных спортсменов или увлеченных путешественников. Ради обеспечения ЕМУ условий для полного самовыражения женщины отказываются от своих собственных жизненных целей. Стремление «передовиков» к самовыражению постоянно принимается, поддерживается и уравновешивается их помощницами.

Бывают ситуации, когда партнер бежит от жизни, общества и людей. Помощница «боязливого беглеца» берет на себя роль матери: она делает все, чтобы, как любящая мать, оградить партнера от препятствий, возведенных его же страхами.

В обоих описанных случаях от помощниц не требуется совершения каких‑либо действий, направленных на реальное изменение ситуации.

Приведу два примера.

Игрок в бадминтон. Муж с головой ушел в спорт: ездил на бадминтонные турниры, играл в первой команде своего клуба, совершал пробежки по лесу для поддержания формы, дважды в неделю тренировался в клубе, а один раз в неделю сам давал уроки. Когда мужчина встречался с другими спортсменами, все их разговоры сводились только к одной теме – спорту: новейшая обувь, новейшие мячи, ракетки, снаряжение, противники, дневная форма, места в турнирной таблице и т. д. Ни о чем другом и речи не было. К сожалению, его жена интересовалась спортом постольку‑поскольку, но она посвятила ему всю свою жизнь только потому, что хотела быть для мужа незаменимой и к тому помощницей во всем. Жена не просила у мужа никакой помощи в хозяйственных делах, не требовала, чтобы они проводили какое‑то время вместе, не говорила о своих желаниях. Она «была счастлива, если он был счастлив». Может быть, жена гордилась мужем, может, восхищалась тем, что он увлечен своим захватывающим хобби? Возможно, но в таком случае она очень хорошо это скрывала, потому что явного восхищения в ее поведении не проявлялось. Она просто присутствовала в его жизни, мягко улыбаясь и заботясь о таких вещах, как еда и свежее белье. Чего‑то более глубокого я в этой помощнице не увидела. У нее просто не было никаких собственных увлечений, а интересы мужа так и остались для нее всего‑навсего ЕГО интересами.

Садовник. Муж проводил 90 % своего свободного времени в оранжерее. Он хорошо зарабатывал, у них был большой дом с потрясающей оранжереей и таким же невероятным садом. Его жена наслаждалась этим совершенством, которое радовало глаз. Однако она никогда не испытывала настоящей тяги к цветам. При этом она помогала мужу, занималась закупкой необходимых мужу садовых инструментов, так как для него было слишком обременительно торговаться с продавцами, заказывать товар и уточнять какие‑то нюансы. Кроме того, он считал, что не может столько времени тратить на дорогу. Жена садовника всегда говорила: «Ему это нужно, поэтому я охотно помогаю». Она любила театр, но ходила туда не чаще чем раз в год, так как не могла заставить мужа ее сопровождать, а без него ей не хотелось смотреть спектакли. Друзья редко приходили к ним в гости. Хотя он охотно показывал свой роскошный сад и рассказывал о нем, но не любил, когда в нем оставались надолго. А просто поболтать со знакомыми ему казалось неразумным. У нее не было своих увлечений, поэтому жена направляла всю свою энергию на то, чтобы помочь мужу полностью отдаться своему хобби.

Обе истории – об одном и том же: несмотря на отсутствие подлинного интереса к хобби своих мужей жены настолько растворились в ЧУЖИХ увлечениях, что их нельзя было заподозрить в притворстве.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию