Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства спиралей





 

Спиралеобразная или скрученная линия, как все более искривляемая, выражает напряженность и жизненную силу. Причем по направлению витков спирали можно направлять взгляд зрителя. Если линия идет вверх слева направо, то взгляд идет снизу вверх (восходящая диагональ). Если вверх справа налево, то взгляд проследует сверху вниз (падающая диагональ).

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

 

1. Сделать снимки с использованием спиралей в интерьере, в природе, в одежде, в позе модели.

2. У модели красивые ноги. В какую позу с использованием свойств спиралей ей надо встать, чтобы зафиксировать взгляд зрителя на них.

3. У модели красивое лицо. В какую позу с использованием свойств спиралей ей надо встать, чтобы зафиксировать взгляд зрителя на нем.

4. Какая винтовая лестница будет визуально восприниматься как для спуска вниз; для подъема вверх.

5. Дерево обвивает лиана. Как она должна располагаться на нем, чтобы дерево визуально казалось еще выше, чем есть на самом деле.

 

ВЕРХ И НИЗ СНИМКА

 

В прямоугольнике мы различаем верх и низ. По законам земного притяжения верх всегда кажется легче низа. Темные тона считаются тяжелее светлых. Для нормального, психологически комфортного восприятия снимка человеком считается, что верх должен быть светлее, а низ темнее. То же самое касается и визуальных объемов. Если нечто большое находится вверху, то возникает желание такой объект перевернуть.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

 

1. Сделать снимки интерьера или пейзажа со светлым верхом и темным низом и наоборот.

2. Сфотографировать модель, одетую в одежду со светлым верхом и темным низом и наоборот. Какие недостатки внешности модели можно исправлять таким способом?

3. Сфотографировать модель, которая испытывает яркие отрицательные эмоции, за счет фона визуально усилить ее чувства.

4. Сфотографировать молоток ручкой вверх и ручкой вниз.

 

«ЭФФЕКТ ТОННЕЛЯ»

 

«Эффект тоннеля» является одной из разновидностей восприятия зрителем светлых тонов, постепенно переходящих в темные. Взгляд автоматически, как показывает практика, обычно скользит от светлого к темному. Если взять трубу, у которой ярко освещен ее дальний конец, то существует чисто психологическое «движение» взгляда изнутри наружу, а если дальний конец находится в темноте, то наоборот. В фигуре модели «эффект тоннеля» образуется при помощи частей одежды (рукава, подол, декольте…)

«Эффект тоннеля» является одним из смысловых центров изображения, на котором сразу останавливается взгляд зрителя. При фотографировании в темном помещении при помощи одной вспышки, расположенной у фотоаппарата, этот эффект получается автоматически.

 

Эффект «тоннеля»

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

 

1. Сфотографировать «эффект тоннеля» в интерьере (открытая дверь в темное помещение, длинный коридор и т. д.).

2. Снять замочную скважину с освещением ее изнутри и без него.

3. При помощи «эффекта тоннеля» визуально увеличить скорость движущегося объекта или человека.

4. Найти среди бытовых предметов те, которые обладают «эффектом тоннеля» и сфотографировать их.

5. Сделать снимок, светлый край которого плавно переходит в темный. Проанализировать изображение.

6. Модель одета в короткую юбку, у нее маленький бюст. Как при помощи «эффекта тоннеля» акцентировать внимание зрителя на ногах и визуально увеличить бюст?

 

Date: 2015-09-17; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию