Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. Иногда реакция выручает не только при ловле блох





 

Иногда реакция выручает не только при ловле блох

Из личного опыта

 

 

Сделав четыре поворота, мы оказались на пыльных мостовых Старого города. В довольно свежий воздух вплетались запахи сырости и гнили.

Спускаясь, я с брезгливой уверенностью ожидала увидеть разруху, истлевшие кости, но открывшееся зрелище меня удивило. Велия сотворил над нами несколько ярких сфер и теперь все любовались на ровные ряды теряющихся в полумраке крепких домов, огороженных добротной деревянной или железной изгородью. Над нами, ночным небом, клубилась темнота. На мгновение мне даже показалось, что я в ночном, спящем городе. Только не давал покоя один вопрос: что за катастрофа могла опустошить и спрятать под землю целый город?

Велия остановился и беспокойно огляделся. К нему тихо подошел Лендин с эльфом на плечах.

– Если хочешь найти на нее доспехи, – он качнул головой в мою сторону. – То все это находится здесь, в старом доме моих предков.

– Я знаю, – отмахнулся Велия, – только думаю, какой дорогой будет быстрее.

– Ты чего‑то боишься? – насторожился Барга.

– Опасаюсь, – помолчав, коротко кивнул маг и приказал. – Эти подземелья нужно пройти тихо. Первыми не нападать. Только если возникнет такая необходимость.

– Быть во всеоружии, предельно внимательными и осторожными. Слабых в круг! – скомандовал Барга, шагая за колдуном.

Меня и очнувшегося Ларинтена незаметно окружили. Шагая словно под конвоем, мы прошли эту улицу до конца и завернули в бедняцкий квартал. Перед нами открылась вереница ветхих, полуразрушенных хижин. Шагая по щиколотку в толстом слое пыли, мы печатали следы на выщербленной ямами улице. Стали попадаться неопрятные кучи давно истлевшего мусора, и по‑прежнему стояла могильная тишина. Ни малейшего намека на чье‑либо присутствие.

Через некоторое время, вдоволь налюбовавшись на разрушенные дома, мы вышли в район, где, по всей видимости, раньше обитали довольно зажиточные граждане. Пройдя с десяток двухэтажных особняков, Велия остановился у покосившейся двери некогда богатого дома, оглянулся на нас и, толкнув протяжно скрипнувшую дверь, вошел внутрь. Мы нерешительно потоптались, но остались стоять снаружи. Какое‑то время все настороженно молчали. Первой не выдержала я.

– Неплохая хибарка, – я взглядом знатока оглядела дом. – Интересно, кто здесь жил?

– Эта, как ты изволила выразиться, «хибарка» – дом моего предка Вендина Плюгалина. Здесь же была его кузня, где он делал свои лучшие доспехи и оружие, прославленное на весь Аланар! – гном надулся от гордости.

– Да ладно! У меня тоже, не з‑снаю, правда, где, дом моих предков с‑стоит. Они делали класс‑сные зелья, тоже с‑славящиес‑ся на весь Аланар! – недовольно зашипел Глисс.

– Ага! Спиртом приторговывали? – усмехнулся Лендин, задев за живое звероящера.

Тот, возмущенно шипя, стал доказывать непричастность своих предков к этому грязному делу. Вдруг, окна старинного дома полыхнули нестерпимым пурпурным огнем. Остатки цветных стекол лопнули, осыпав нас мелкими осколками. Все испуганно пригнулись.

– Мать честная! Да это ж «Яд дракона»!! – рявкнул Барга.

– И что это значит? – запаниковала я, стряхивая с волос осколки. – А мы тут все, к чертям собачьим, не потравимся?

Будто не слыша меня, мужчины переглянулись и начали действовать.

Лендин выхватив топор, пинком открыл дверь и прыгнул в дом. Барга, скрестя пальцы, что‑то зашептал. Глисс вообще куда‑то пропал, а с магической палочки беса начали слетать маленькие красные шарики, лупящие по окнам со скоростью пулемета. Даже Ларинтен, азартно блестя глазами, встал позади всех с луком на изготовку.

Вокруг меня стало пусто и неуютно.[3]Не отводя взгляда от подозрительного дома, я отбежав подальше, покрепче вцепилась в рукояти кинжалов и со скрежетом их потянула. Вдруг из окон, как туман, полезла сгущающаяся чернота, сквозь которую все еще пробивались пурпурные сполохи.

Неподалеку яростно провыл Барга, и, скрутив в сторону черного дыма трехъярусную фигу, плюнул и топнул ногой.

Ну, если б меня так послали, я бы обиделась и ушла, но темнота оказалась не из обидчивых. Наоборот, наползающая на нас темень начала съеживаться, уплотняясь в огромную фантасмагорическую фигуру.

Барга опять оглушил меня не слишком музыкальным заклинанием, и тут же сверху, на эту черноту, упала молния. Возможно, на этом все бы и закончилось, если бы тень секундой раньше не рванула ко мне.

Все произошло мгновенно, и только мне происходящее показалось кадрами замедленной съемки. На меня неслось нечто огромное, больше напоминающее странную фигуру из очень плотных клубов черного дыма. К тому же, это нечто, очень материально и грозно моргало. В нескольких шагах от меня, у тени многообещающе распахнулись две акульих пасти.

Ой, и никто не узнает, где могилка моя!

Не долго думая, я рванулась навстречу стремительно приближающимся, налитым кровью глазам. Оттолкнувшись от мостовой, я по рукояти всадила лезвия в плотную, словно материальную темноту. Оглушенная шипением, я поняла, что проваливаюсь сквозь истончающуюся тень. Хряснувшись о мостовую, извернулась и, выставив кинжалы, с облегчением увидела светлеющий силуэт. Через мгновение тень растаяла.

Все еще не веря, что жива, я с трудом поднялась на ноги. Позади меня тренькнула тетива. Рядом с ухом тихо свистнуло.

– Ой, прости Великая, я не в тебя метил! – пролепетал Ларинтен. – От волнения позабыл, как это делается! Пока вспомнил – все уже закончилось.

– С‑п‑пасибо за п‑помощь, – нервно простучала я зубами. – Т‑только в с‑следующий раз вспом‑минай б‑быстрее!

– Офигеть! – выдавил мое любимое словечко гном, появляясь в оконном проеме.

В следующую секунду рядом со мной бесшумно материализовался Велия.

– Жива? Слава Всевидящему! – сияя глазами, пробормотал он, пассами рук проверяя меня на ранения. Убедившись, что со мной все в порядке, колдун только качнул головой. – Резво он на тебя рванул. Как ты себя чувствуешь?

– На все с‑сто, а м‑может и с‑сто пя‑пятьдесят! Короче в моем мире столько не живут! – обрадовала я его и повторила попытку говорить без заикания. – А ч‑че это было?

– Обычный теневой прыгун, – удивленно пожал плечами маг. Ха, словно я этих «теневых прыгунов» мухобойкой пачками гасила и вдруг запамятовала. – Только силой под завязку накачан. Пока я в доме еще с двумя возился, этот, видишь, сквозь стену улизнул. Тебе, милая, сегодня очень повезло. Его скорость настолько высока, что считается, отбить его удар простому воину невозможно.

– Моя школа! – довольно встрял Лендин.

– Хм, вы меня, конечно, извините, мой друг, но я думаю, что, не обучи я ее всем таинствам борьбы бесенят‑малолеток, лежала бы наша Великая сейчас с откушенной головой. Или я не прав? – кипя негодованием, влез Ферес.

– Хватит, уважаемые, делить ваши общие лавры. Вы оба совершили достойный вклад в то, чтобы Тайна обрела свою истинную сущность. Теперь я вижу, что не ошибся в выборе учителей, – утихомирил начинающийся скандал колдун. – Кстати, а кто‑нибудь видел заураска?

 

Date: 2015-09-17; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию