Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джейн Болейн. Виндзорский дворец, октябрь 1540 года





 

Виндзорский дворец, октябрь 1540 года

 

По правде говоря, роль главной придворной дамы при королевской опочивальне отнюдь не легка. Под моим началом рой девчонок, которых в любом приличном городе послали бы, как шлюх, на публичную порку. Закадычные подружки Екатерины — все как одна вульгарные потаскушки. Откуда они только взялись в благородном доме? И как только хозяйка Норфолк-Хауса выдерживала эту свору? Екатерина настояла на том, чтобы всех ее прежних подружек пригласить фрейлинами. Не мне ей отказывать. Остальные придворные дамы, навязанные дядюшкой, — для нее неподходящая компания, они молодой королеве в матери годятся. Ей нужно окружение сверстниц, да только эти — не чинные, воспитанные юные особы из благородных семейств, а какие-то распутные бабенки, и, глядя на них, она тоже то и дело срывается с цепи. Уму непостижимо, как они себя ведут, и это в покоях королевы! Совсем не похоже на двор королевы Анны, скоро все заметят разницу. Просто не знаю, что думает милорд герцог, но король готов позволить этой девочке-невесте все, что угодно. Однако покоям королевы надлежит быть примером элегантности и хорошего вкуса, а получилось обиталище грубых дур, чья манера выражаться подобает более конюшне, чем королевскому двору.

Понятно, что ей нравятся Екатерина Тилни или Маргарита Мортон, хотя они тоже вульгарны и крикливы донельзя. Агнесса Рестволд — ее давняя наперсница. Но когда я увидела Джоанну Булмер, глазам своим не поверила. Екатерина о ней и не вспоминала, да та написала ей тайно. Бросила мужа, подольстилась к королеве, непонятно, то ли Екатерина ее пожалела, то ли побоялась — вдруг старая подружка проговорится, расскажет ее секреты.

Как так может быть? Пригласить эту бабу занять место при королевской опочивальне — место, лучше которого нет во всей стране? И только потому, что она знает ее детские тайны? Какие такие секреты могут быть у этой девчонки, чего она боится? Разве можно доверять Джоанне Булмер? Эта уж точно проболтается, особенно при королевском дворе, где все всегда сплетничают о королеве. Каково мне быть главной придворной дамой, как такое вытерпеть, когда одна из фрейлин знает тайну настолько важную, что может выпросить у королевы все, чего душе угодно?

Такие у новой королевы подружки и приближенные, и с этим ничего, похоже, не поделаешь. Остается только надеяться, что дамы постарше смогут показать достойный пример и навести кое-какой порядок в этом ребячьем хаосе, которым так наслаждается Екатерина. Леди Маргарите Дуглас, благородной даме чистейшей крови, самой только двадцать один. Племянница короля, она, к сожалению, подолгу в покоях королевы не задерживается, исчезает на полдня, а с ней и ее подружка Мария, герцогиня Ричмондская, вдова Генри Фицроя. Бог знает, где эти двое проводят время. Говорят, они обе пишут стихи и много читают, это, несомненно, похвально, но сколько часов в день можно читать и сочинять поэмы? И почему я никогда не могу их отыскать? Остальные придворные дамы — все из семейства Говард: старшая сестра королевы, ее тетка, другие родственницы, включая Екатерину Кэри. Только возникла возможность чем-нибудь разжиться — она тут как тут, еще бы, в родне появилась новая королева. Эти только о себе и заботятся. Как ни старайся, чтобы покои королевы выглядели попристойнее, помощи от них не добьешься.

А в покоях королевы все, увы, не так, как должно быть. Я совершенно уверена, что леди Маргарита завела любовника, она особа глуповатая, но очень пылкая. Один раз уже вызвала гнев царственного дядюшки, и ее наказали за неподобающее поведение. Самовольно вышла замуж за Томаса Говарда, одного из наших родственников. Он за попытку породниться с Тюдорами умер в Тауэре, а ее сослали в Сионское аббатство, так и сидела в монастыре, пока не вымолила королевское прощение. Она поклялась, что выйдет замуж только по выбору короля, а теперь выскакивает из покоев королевы поутру и возвращается, запыхавшись, за пять минут до обеда, хихикая и торопливо поправляя чепец. Я сказала Екатерине: за поведением придворных дам нужно следить, оно должно соответствовать тому, что принято при дворе. Но эта девчонка предпочитает охотиться, танцевать и кокетничать с молодыми придворными, а значит, вести себя еще неприличнее остальных.

Может, я тревожусь попусту? Может, король готов ей все прощать? Лето идет, а безоглядно влюбленный король просто молодеет на глазах. Возит ее по своим любимым летним замкам, умудряется охотиться каждый день, с утра пораньше в поле, обед в полдень в палатке на лесной поляне, а потом прогулка в лодке по реке, теннисный турнир или стрельба из лука. Что ни день, молодежь соревнуется — кто точнее ударит копьем по мишени, а король заключает пари на победителя. Потом поздняя трапеза и долгий вечер, полный развлечений. А после отправляется с ней в постель и трудится, бедняга, всю ночь напролет. Улыбается, глядя, как самые красивые юноши крутятся вокруг нее, заключают в объятия в танце, смеются вместе с ней. С трудом стоит, но сияет от восторга, всем довольный, ковыляет, морщась от боли, и объедается за обедом. Но сегодня к обеду не вышел, сказали — у него небольшая лихорадка. Сдается мне, он валится с ног от усталости, измучен до последней степени. Нелегко второй месяц жить молодым женихом, когда по летам ты почти дедушка. А Екатерина ничуть не встревожилась и отправилась обедать без мужа, взяв под ручку свою подружку Агнессу, Леди Маргарита появилась как раз вовремя, заняла подобающее ей место позади Екатерины, однако милорда герцога нигде не видно. Он, похоже, при короле. Уж герцог-то беспокоится о его здоровье. Если король болен, а Екатерина еще не забеременела, нас ничего хорошего не ждет.

 

Date: 2015-09-17; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию