Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 05





 

Несколько мгновений Ричер стоял на парковке, наблюдая за Нигли в окно. Она почти не изменилась за четыре года, прошедшие с тех пор, как он видел ее в последний раз. Ей скоро должно было стукнуть сорок, но выглядела она моложе. Те же длинные, темные и блестящие волосы, те же карие живые глаза, та же стройная и гибкая фигура. Судя по всему, Нигли по‑прежнему проводила много времени в спортзале. Она была в обтягивающей белой футболке с крошечными рукавами‑фонариками, и, наверное, потребовался бы микроскоп, чтобы отыскать на ее руках хоть грамм жира. Или на каком‑нибудь другом месте.

Она немного загорела, и это ей очень шло. Аккуратные, ухоженные ногти, недешевая футболка. В общем, Нигли выглядела богаче, чем он помнил ее. Довольная жизнью, успешная, она явно чувствовала себя уютно в гражданском мире. На мгновение Ричеру стало неловко за свою дешевую одежду, потертые ботинки и плохую стрижку. Словно она добилась успеха, а он нет. А потом радость от того, что он видит старого друга, прогнала неприятные мысли, и Ричер прошел через парковку к двери. Не обращая внимания на вывеску «Пожалуйста, подождите, пока вас посадят за столик», он направился прямо в ее кабинку. Нигли подняла голову, увидела его и улыбнулась.

– Привет, – сказала она.

– И тебе того же, – ответил Ричер.

– Хочешь есть?

– Я как раз собирался перекусить.

– Так давай закажем, раз ты наконец‑то здесь.

– Звучит так, будто ты меня ждала, – сказал Ричер.

– Ждала. И ты как раз вовремя.

– Правда?

Нигли снова улыбнулась.

– Ты позвонил в мой офис из Портленда. Мой помощник узнал твое имя, проследил звонок и выяснил, что он сделан из телефона‑автомата на автобусной станции. Мы подумали, что ты сразу направишься в аэропорт. Я предположила, что ты полетишь на «Юнайтед», поскольку должен ненавидеть «Аляска эрлайнз», затем возьмешь такси и приедешь сюда. Твой маршрут было легко вычислить.

– Ты знала, что я приду сюда? В это кафе?

– Как ты учил меня, когда мы вместе работали.

– Я ничему тебя не учил.

– Очень даже учил, – возразила Фрэнсис. – Помнишь? «Думай как они, стань ими». Вот я и стала тобой, который вынужден стать мной. Ты должен был предположить, что я отправлюсь в Голливуд, и начать поиски отсюда, с Сансет. Но во время рейса «Юнайтед» из Портленда пассажиров не кормят, поэтому я подумала, что ты будешь голоден и захочешь сначала поесть. В квартале имеется несколько подходящих мест, но у этого заведения самая большая вывеска, а ты не гурман. И я решила подождать тебя здесь.

– Подождать меня здесь? Мне казалось, это я тебя выслеживаю.

– Ты и выслеживал. А я выслеживала тебя, выслеживающего меня.

– Ты действительно тут остановилась? В Голливуде?

Она покачала головой.

– В Беверли‑Хиллз, в отеле «Уилшир».

– Значит, ты приехала сюда, чтобы меня подобрать?

– Я здесь всего десять минут.

– «Уилшир» в Беверли? Ты изменилась.

– Не слишком. Это мир изменился. Я больше не останавливаюсь в дешевых мотелях. Мне требуется электронная почта, Интернет и «Федерал экспресс». Бизнес‑центры и консьержи.

– Господи, я чувствую себя старомодным!

– Ты меняешься в лучшую сторону. Теперь ты пользуешься банкоматами.

– Это был хороший ход – послание с помощью банковского перевода.

– Ты прекрасно меня обучил.

– Я ничему тебя не учил.

– Как бы не так!

– Но это был весьма экстравагантный поступок, – добавил Ричер. – Десять долларов и тридцать центов тоже сделали бы свое дело.

– Я подумала, что тебе понадобятся деньги на билет, – объяснила Нигли.

Ричер ничего не сказал.

– Я обнаружила твой счет. Вскрыть его и проверить не составило большого труда. Ты совсем не богат.

– Я не хочу быть богатым.

– Знаю. Но я не хотела, чтобы в ответ на мою просьбу о помощи ты платил собственные деньги. Это было бы нечестно.

Ричер пожал плечами и не стал спорить. Он действительно был небогатым человеком. А если по правде, почти нищим. Его сбережения уменьшились до такой точки, когда он начал подумывать о том, что неплохо бы снова их увеличить. Возможно, ему на пару месяцев пришлось бы стать поденным рабочим. Или заняться еще чем‑нибудь в том же роде.

Официантка принесла меню. Нигли сделала заказ, не заглядывая в него: чизбургер и содовую. Ричер выдал свой с такой же скоростью: сэндвич с тунцом и плавленым сыром и горячий кофе. Официантка забрала меню и ушла.

– Итак, ты расскажешь мне наконец, что означает твой сигнал «десять‑тридцать»? – спросил Ричер.

Вместо ответа Нигли наклонилась, вытащила из сумки, стоящей на полу, черную папку на трех кольцах и передала ее Ричеру. Это был отчет патологоанатома.

– Кельвин Франц мертв, – сказала она. – Я думаю, кто‑то выбросил его из самолета.

 

Date: 2015-09-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию