Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родильный центр





 

 

Еще один вариант места родов — это альтернативный родильный центр. Эти учреждения предлагают роды с минимальным технологическим вмешательством и максимальным вниманием к роженицам — для женщин, не относящихся к группе повышенного риска, и для родителей, которые хотят участвовать в принятии решений. Для тех супружеских пар, которые испытывают сомнения относительно родов в больнице, но не сделали выбор в пользу родов в домашних условиях, родильный центр может стать безопасным компромиссом. Различают два типа подобных учреждений.

Независимые родильные центры. Они расположены вне территории больниц и «свободны» от больничных подходов и правил. Большая часть из них укомплектована сертифицированными сестрами-акушерками и имеет договоренность о подстраховке со стороны врача; в некоторых работают акушеры-гинекологи или семейные врачи, а им ассистируют сертифицированные сестры-акушерки. Противники родильных центров утверждают, что в них женщина подвергается дополнительному риску, поскольку полноценная неотложная помощь доступна только в больнице. Защитники возражают, что индивидуальный подход и «низкотехнологичный» характер управления процессом родов в таких учреждениях значительно снижают вероятность того, что роженице потребуется неотложная медицинская помощь. Кроме того, для получения лицензии родильный центр должен иметь надежную связь с больницей, обеспечивающей высокий уровень медицинской помощи как матери, так и новорожденному; в частности, при необходимости экстренного хирургического вмешательства время от принятия решения до операции не должно превышать тридцати минут.

Считаем ли мы независимые родильные центры безопасными? Да! В 1983 году была организована Национальная ассоциация родильных центров (NACC), выработавшая стандарты для национальных родильных центров, и особенно в части квалификации персонала, оборудования, общего уровня образовательных услуг для родителей и критериев лицензирования и регулирования. В 1989 году журнал «New England Journal of Medicine» опубликовал результаты обследования почти двенадцати тысяч женщин, которые предпочли рожать в независимых родильных центрах. Полученные данные позволили сделать вывод, что родильные центры предлагают безопасную и приемлемую альтернативу женщинам, не относящимся к группе повышенного риска. Доля кесаревых сечений у обследованных женщин составляла 4,4 процента, что гораздо ниже, чем в среднем по стране. Наибольшие шансы неосложненных родов в родильном центре имели женщины с «проверенным тазом», то есть те, у кого уже были вагинальные роды. По результатам данного исследования в больницу пришлось транспортировать 25 процентов первородящих женщин и лишь 7 процентов женщин, у которых эти роды были не первыми. Поскольку родильные центры находятся под пристальным вниманием медиков, некоторые из них могут проявлять излишнюю осторожность и при малейших подозрениях отправлять роженицу в больницу. Когда родильные центры, врачи и больницы научатся работать вместе, этот высокий процент должен снизиться. В ближайшем к нам родильном центре доля первородящих матерей, направленных в больницу, составляет 10 процентов. Что касается экономики, то пребывание в родильном центре обходится примерно на 50 процентов дешевле, чем пребывание в больнице. Некоторые страховые компании ухватились за экономические преимущества родильных центров, предлагая 100-процентную оплату родов с сертифицированной медсестрой-акушеркой в родильном центре.

Родильные центры при больницах. Эти учреждения с философией родильных центров укомплектованы персоналом из сестер-акушерок и расположены рядом с родильными отделениями больниц или примыкают к ним — на случай экстренного медицинского вмешательства. Противники создания таких учреждений утверждают, что в них превалирует медицинский подход, и роженицы чаще переводятся в больницу, чем в независимых родильных центрах. Сторонники убеждены, что прикрепление к больнице обеспечивает роженице все лучшее, что есть в обоих вариантах родов — индивидуальный подход родильных центров и быстрый доступ к неотложной помощи.

 

 

"Горячие койки!"

 

 

В 1992 году Калифорнийский университет открыл в Анахейме независимый родильный центр — в основном для неимущих женщин. К удивлению его основателей, в центр хлынул поток состоятельных пациенток. Потребность в индивидуальном подходе к родам превысила предложение, что побудило одну из местных газет назвать этот родильный центр «Hot Beds!» («горячие койки»). Данное учреждение могло похвастаться такими гуманными показателями, как 5 процентов кесаревых сечений и 6 процентов эпизиотомий. Роженицы здесь находятся под постоянным наблюдением и имеют свободу передвижения; электронный мониторинг плода применяется только в случае необходимости, а использование ванны с водой считается желательным. В центре работают сертифицированные сестры-акушерки, организована консультация акушеров-гинекологов и поддерживается тесная (хотя и не чрезмерная) связь с родильным отделением больницы при университете. Все акушерки приписаны к штату университета. Студенты медицинского факультета и местные семейные врачи проходят практику в родильном центре, знакомясь с методами, которые помогают появиться на свет здоровому ребенку. Для родов в центре будущие матери проходят тщательный отбор. Организована круглосуточная транспортировка рожениц в больницу. Если женщину переводят в университетскую больницу, ее сопровождает акушерка, которая затем помогает врачу принять роды. Мы надеемся, что это учреждение послужит примером сотрудничества акушерок и врачей и укажет направление, в котором будет развиваться система охраны материнства и нашей стране.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию