Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема басков в Испании





В 1876 году страна басков была присоединена к Испанскому Королевству, и с тех пор, уже более ста лет, гордые и свободолюбивые баски борются за свою независимость. Страна Басков расположена на границе Франции и Испании, но баски не похожи ни на испанцев, ни на французов. Они баски! Язык басков имеет очень мало общего и с испанским и с французским языками, его даже не относят к романской языковой группе. и что особенно удивительно, есть некоторое сходство между языком басков и грузинским. Это характерно и для кухни басков: у нее больше общего с грузинской, чем, к примеру с каталонской. И никто не может дать логичного объяснения этим загадкам в истории басков, по мнению некоторых ученых - самого древнего народа Западной Европы.

Желание басков видеть Страну Басков независимым государством вызвано не только свободолюбием этого народа, но и экономическими соображениями. Баскония является одним из самых развитых районов Испании, здесь развито высокотехнологическое производство, и Страна Басков не желает спонсировать менее развитые районы Испании.

В 1936 году Республиканское правительство предоставило Стране Басков автономию, которая была упразднена после прихода к власти генерала Ф. Франко. Проводилось заселение Страны Басков выходцами из других областей Испании.

 

 

Открытое противостояние радикально настроенных басков против властей Испании и Франции, начавшееся во второй половине XX века, прежде всего, связано с организацией ЭТА. «Эускади та аскатасуна» («Отечество и свобода») - националистическая террористическая организация, борющаяся за создание независимого государства басков - Эускади, в состав которого должны быть включены три провинции Испании и французская Наварра. Организация была создана в 1959-1962 гг. группой молодых левых экстремистов, вышедших из Басконской националистической партии. ЭТА ведет вооруженную борьбу за обретение Страной басков независимости с середины 60-х годов. Борьба не прекратилась с переходом Испании к демократической форме правления в конце 70-ых годов и восстановления баскской автономии.

В период 1968-1975 гг. Франко Баамонде (1939-1975гг.) – диктатор, ввел режим политического террора во время гражданской войны в Испании (1936-1939гг.), в результате погибло около 400 тыс. человек.) террористы ЭТА убили около 40 человек, в том числе ими был совершен один из самых громких террористических актов XX века - убийство 20 декабря 1973 г. испанского премьер-министра адмирала Луиса Карреро Бланко. Благодаря внутренним расколам в организации и успешным действиям испанской полиции в конце 60-х - начале 70-х гг. активность организации значительно снизилась.

На 1976-1981 гг. приходится второй этап террористической активности ЭТА. Организация поддерживала демократические преобразования в стране, но заявляла о продолжении вооруженной борьбы за независимость Басконии. В 1977 г. ЭТА оказалась причастна к убийству 73 человек, в 1978 г. - 99, в 1979 г. - 1232.

Третий этап басконского терроризма - 1981-1986 гг. В 1986 г. правительства Франции и Испании договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и лишении членов ЭТА права на политическое убежище во Франции, которым они обладали и успешно пользовались во время диктатуры Франко. Это нанесло серьезный ущерб интересам террористов, столкнувшимся к тому же с осуждением большинства баскского народа. В ответ со стороны ЭТА последовал ряд террористических актов, направленных против граждан Франции. В результате совместных испано-французских ударов по террористам в 1987-1992 гг. удалось арестовать более 500 активистов ЭТА, в том числе практически все еe руководство. Однако организация все еще предпринимает попытки борьбы за реализацию своих целей. Так, в 1995 г. было предотвращено покушение ЭТА на испанского короля Хуана Карлоса. Финансирование деятельности ЭТА происходит за счет захвата заложников с последующим выкупом, а также ограблений и вымогательств. В разные периоды своей деятельности ЭТА поддерживала связи с «Красными бригадами», Ирландской республиканской армией, «Аксьон директ», её боевики получали подготовку в Ливии, Ливане, Никарагуа, поддержку со стороны Кубы, Южного Йемена.

В сентябре 1998 - декабре 1999 гг. между ЭТА и испанским правительством действовало перемирие, которое, тем не менее, не привело к прекращению организацией своей террористической активности. 4 июня 2002 г. на волне международной антитеррористической операции в Испании был принят закон позволяющий запрещать деятельность партий, имеющих связи с террористами. На его основе 17 марта 2003 г. Верховный суд Испании принял решение о запрете баскской партии Батасуна, обвиненной в поддержке террористов из ЭТА. Это стало новым этапом противодействия баскским сепаратистам в противостоянии, конфликтный потенциал которого до сих пор не исчерпан.

Date: 2015-09-17; view: 2906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию