Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология государств. Типология государства - это его специфическая классификация, проводимая в основном с позиции двух подходов: формационного и цивилизационного





Типология государства - это его специфическая классификация, проводимая в основном с позиции двух подходов: формационного и цивилизационного. В рамках первого главным критерием выступают социально-экономические признаки (общественно-экономическая формация). Именно базис (тип производственных отношений) является, по мнению представителей данного подхода (Маркса, Энгельса), решающим фактором общественного развития, который детерминирует и соответствующий тип надстроечных элементов: государство и право. В зависимости от типов экономического базиса выделяют следующие типы государства: а) Рабовладельческий - исторически первая государственно-классовая организация общества. По своей сущности раб. гос-во - это организация власти господствующего класса в рабовладельческой общественно- экономической формации. Важнейшая функция этих государств - защита собственности рабовладельцев на средства производства, в том числе на рабов. б) Феодальный - результат гибели рабовл-го строя и возникновения феодальной общественно-экономической формации. Феодальному типу гос-ва соответствует определенный тип производственных отношений. Такое гос-во есть орудие классового господства крепостников-помещиков, главное средство защиты сословных привилегий феодалов угнетения и подавления зависимого крестьянства. Гос-во обеспечивает право господствующего класса на землю, на владение крепостными и присвоение значительной части их труда. Этим же задачам служит и правовая система феодального гос-ва. в) Буржуазный - функционирует на базе производственных отношений, основанных на капиталистической частной собственности на средства производства и юр. независимости рабочих от эксплуататоров. Это последний тип эксплуататорского гос-ва. Объективные противоречия капиталистического общества обусловливают неизбежность пролетарской революции, перехода гос-ой власти в руки трудящихся масс, возглавляемых рабочим классом и его партией, возникновение социалистического типа гос-ва, а затем полное отмирание государственности как таковой. г) Социалистический - возникает в результате соц. революции, которая ниспровергает отношения частной собственности и основанную на данных отношениях гос-ую машину. Отрицая предшествующий тип производственных отношений как эксплуататорский, новое гос-во создает такую систему экон-их отношений, которая базируется на общ-ой собственности на орудия и средства производства, предполагающей сотрудничество свободных от эксплуатации людей.

Достоинства данной типологии: 1) продуктивна сама идея делить гос-ва на основе социально-экономических факторов, которые действительно весьма существенно влияют на общество; 2) она показывает поэтапность, естественно-исторический характер развития гос-ва. Слабые стороны: 1) она во многом однолинейная, характеризуется излишней запрограммированностью, между тем история многовариантна и далеко не всегда «вписывается» в начерченные для нее схемы; 2) недооцениваются духовные факторы (религиозные, национальные, культурные, т.п.).

В рамках цивилизационного подхода основными критериями выступают духовные признаки - культурные, религиозные, национальные, психологические и пр. В частности, по мнению одного из представителей данного подхода А. Тойнби, цивилизация есть замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, национальных, географических и других признаков. В зависимости от них выделяют следующие цивилизации: египетскую, китайскую, западную, православную и т.п. Достоинства данной типологии: 1) выделены факторы культуры как существенные в определенных условиях; 2) в связи с расширением количества духовных критериев, которые характеризуют именно особенности тех или иных цивилизаций, получается более «заземленная» типология государств. Слабые стороны: 1) недооцениваются социально-экономические факторы; 2) по сути дела это типология не столько государства, сколько общества.

Государственная власть: ее свойства и формы осуществления

Прежде чем характеризовать власть государственную, необходимо дать определение социальной власти, под которой понимают присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение. Социальная власть неотъемлема от любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей (рода, племени, семьи, общественной организации, партии, государства, общества и т.п.); она - важнейшее средство функционирования социальных структур и институтов.

Гос-ая власть - особая разновидность социальной власти. Согласно одной точке зрения, гос-ая власть - более узкая категория, чем политическая власть, ибо последняя осуществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: партиями, общественными организациями и т.п. Согласно другой точке зрения, понятие «политическая власть» тождественно понятию «гос-ая власть», т.к. первая исходит от государства и реализуется не иначе, как при его (прямом или косвенном) участии. Гос-ая власть - это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение. Характерные черты гос-ой власти: 1) распространяется на все общество; 2) носит публично-политический характер; 3) опирается на государственное принуждение; 4) осуществляется специальными лицами (чиновниками, политиками и т.п.); 5) система налогов; 6) деление населения по территориальному признаку.

Государственная власть - это, прежде всего публичная власть. Она делится на: 1. Законодательная - делегированная народом своим представителям гос. власть, реализуемая коллегиально путём издания законодательных актов, наблюдения и контроля за аппаратом исполн. власти. 2. Исполнительная - вторичная подзаконная ветвь гос. власти, имеющая универсальный, предметный и организующий характер и направленная на обеспечение исполнения законов и др. актов законодательной власти. 3. Судебная - специфическая независимая ветвь гос. власти, осуществляемая путём гласного, состязательного, как правило, коллегиального рассмотрения и разрешения в суд. Заседаниях споров о праве.

Можно также выделить правящую элиту, управленческий аппарат, силовые структуры государства (армия, полиция, тюрьмы). Исходя из этой структуры, государство имеет функции: правоохранительную (которая сводится к творчеству, применению и охране права), в эксплуататорских государствах это сводится к защите господствующего класса от угнетенных, в современных государствах защищаются все законные интересы. Экономическая функция означает регулирование экономики и проведения общественных работ в интересах всего общества. Современное государство также берет на себя социальные функции. Это означает поддержку малообеспеченных слоев. Кроме того, социальные услуги оказываются всем. Еще одна функция - внешняя. Это защита своей территории от агрессии, в эксплуататорских государствах захват и ограбление чужих территорий. Современное государство также осуществляет международное сотрудничество в борьбе за мир, разоружение, старается разрешить по справедливость межгосударственные конфликты и глобальные проблемы современности. Можно сделать вывод, что способы осуществления функций государства различаются в эксплуататорском и современном государстве. В эксплуататорском государстве учитываются интересы только господствующего класса, в современном всех слоев населения.

Государство выполняет свои функции, издавая нормативно-правовые акты, перераспределяя материальные ресурсы, формируя органы управления, комплектуя их кадрами и осуществляя оперативное управление.

Date: 2015-09-17; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию