Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюрприз к обеду





 

Во время утреннего молитвенного обряда заговорил Брат Больших Животных, который обычно молчал. Он ощутил потребность поделиться своим талантом. Его предложение было с радостью принято.

В отличие от Африки, где водятся слоны, львы, жирафы и зебры, в Австралии не так уж много крупных животных. Мне любопытно, что же придумает Вселенная.

В тот день мы шли довольно быстро. Солнце палило не так сильно, было, может, даже меньше сорока градусов. Целительница намазала мне лицо и уши толстым слоем крема из жира ящериц и растительного жира. Не знаю точно, сколько раз моя кожа облезала, но с уверенностью могу сказать, что не раз и не два. В конце концов стало казаться, что уши у меня отвалятся – такая стояла жара. Жена духа пришла мне на выручку. Она созвала консилиум, и хотя раньше с подобной проблемой этим людям сталкиваться не приходилось, они быстро нашли выход. Они смастерили нечто, напоминавшее старомодные «наушники», которые носят зимой. Жена Духа взяла жилу какого‑то животного и связала концы; Швея прикрепила перья. Все это мне надели на голову, так что перья прикрыли уши, и крем подействовал, так что мне вскоре заметно полегчало.

День был веселый. По дороге мы играли в загадки. Все по очереди изображали животных или рептилий либо разыгрывали исторические события, а остальные старались разгадать. Постоянно звучал смех. Следы моих спутников уже не выглядели одинаковыми, словно пятна от оспы. Я замечала, что они различаются и что походка у каждого своя.

С приближением вечера я принялась выглядывать вдали на равнине хоть какую‑то растительность. Цвет земли менялся от бежевого до различных оттенков зеленого. Потом ландшафт изменился, и я увидела деревья. Снова словно бы ниоткуда появилось именно то, о чем просило Истинное племя. Наверное, уже пора было перестать этому удивляться, но их неподдельная радость передавалась и мне.

Мы заметили крупных животных, которые появились, чтобы мы воздали им честь. Это были четыре одногорбых верблюда. Раньше я видела таких в цирке и в зоопарке, но там они были ухоженные, с лоснящейся шерстью. Верблюды не водятся в Австралии. Животных, скорее всего, использовали в качестве транспорта, и они выжили тут, в пустыне, хотя их седоков, очевидно, постигла иная участь.

Мы остановились. Шестеро наших охотников разделились: трое стали заходить с востока, трое с запада. Низко пригнувшись, они тихо подобрались к животным. Каждый держал в руках бумеранг или копье и копьеметатель. Копьеметатель – это деревянное приспособление, на которое передается сила руки и запястья, за счет чего копье летит в три раза дальше и точность попадания выше. В стаде верблюдов был один самец, две взрослые самки и один верблюжонок.

Опытные охотники оценили положение. Они потом объяснили мне, что решили охотиться на старшую самку. Подобно собакам динго – их меньшим братьям – они чуют, какое животное самое слабое. От него, казалось, слышался призыв, будто оно желало, чтобы ему в этот день была оказана честь. А сильные пусть останутся, дабы продолжить род. Я не видела, как охотники переговариваются или общаются жестами, но они как по команде разом подались вперед. Одно копье попало верблюду точно в голову, другое – в грудь, смерть наступила мгновенно. Остальные три верблюда умчались. Топот их ног вскоре затих вдали.

Мы приготовили глубокую яму, выложили дно и стенки несколькими слоями сухой травы. Брат Больших Животных острым ножом взрезал брюхо верблюдицы. Нас обдало теплым воздухом, и вместе с ним распространился сильный запах теплой крови. Органы вынули один за другим, сердце и печень отложили в сторону. В племени их ценят за целебные свойства: они придают силу и выносливость. Как ученый, я понимала, насколько эта пища обогатит железом их несбалансированный и непредсказуемый рацион. Кровь слили в особую флягу, которую носила на шее юная ученица Целительницы. Нижнюю часть ног также отложили в сторону: они еще пригодятся. Я даже представить себе не могла, для чего.

– Искаженная, этот верблюд рос специально для тебя, – воскликнул человек, поднимая кверху огромный бледный мочевой пузырь животного.

Все знали, какой я водохлеб, и они давно уже хотели раздобыть подходящий мочевой пузырь, чтобы сделать из него флягу для меня. И вот пузырь нашелся.

По всей видимости, в этом краю паслось много разных животных кругом было немало навозных куч. Что интересно: теперь я ценила то, что совсем недавно вызывало во мне отвращение. А сегодня я подбирала навоз с чувством благодарности, что у нас есть такое чудесное топливо.

Вечером звучали смех и шутки: мои спутники обсуждали, как мне лучше носить мочевой пузырь – у пояса, на шее или как заплечную сумку. На следующий день мы отправились в путь; несколько человек растянули над головами шкуру верблюда. Шкура давала тень, но главное, пока мы шли, она сохла и становилась пригодной для выделки. Шкуру очистили от мяса и обработали дубильным веществом, получаемым из коры растений. После ужина верблюжьего мяса осталось еще много, его порубили на тонкие ломтики. Их испекли в ямке, а непропекшиеся ломти развесили на трезубых шестах.

Несколько человек шествовали по пустыне с такими «флажками» в руках. Мясо верблюда хлопало на ветру, сушилось и превращалось естественным образом в консервы.

И в самом деле, это было очень странное шествие!

 

Date: 2015-09-17; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию