Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песенные традиции Поволжья





Исполнитель:

студентка гр.НХП-41

Филипец В.В.

 

Преподаватель:

Попова Е.М.

Пермь


Бассейн реки Волги и её притоков охватывает 17 областей и 6 автономных республик Российской Федерации. Народно-песенная культура этого обширного региона базируется на северорусских, западнорусских, южнорусских, средневолжских, казачьих песенных традициях. Подобно языковым диалектам, песенные традиции не имеют резких границ.

Территория историко-этнографического региона, где сложился комплекс народно-песенных традиций, называемые нами средневолжскими, охватывает 3 географические зоны, разнообразные по своим природным факторам: лесную на севере, лесосиепную в центральной части и степную на юге. Все они связаны между собой, а также с соседними регионами России рекой Волгой и её притоками. На территории Среднего Поволжья и Приуралья в наши дни проживают народы трёх различных групп: восточнославянской (русские, небольшое число украинцев и белорусов), финноугорской (мордва, марийцы, удмурты), тюрко-татарской (татары, чуваши, башкиры). Одной из характерных особенностей края является то, что тюрко-татарские и финно-угорские народы Поволжья (особенно татары, чуваши, мордва) живут не только на территории своих республик, но и в сёлах, расположенных чересполосно с русскими селами по всему Среднему Поволжью. Наличие водных путей издавна cоздавало благоприятные условия для общения пришлого и коренного населения края, что, в свою очередь, способствовало формированию единой песенной культуры. Народно-песенные традиции, сложившиеся в центральной части Волжского бассейна, сравнительно позднего происхождения. Они включают элементы музыкального искусства всех региональных стилей Европейской России, а также финно-угорских и тюрко-татарских народов Поволжья и Приуралья, В основе песенного искусства Среднего Поволжья лежат традиции крестьянского народного творчества. Наиболее полно они выступают в районах с исконно земледельческим населением, вто время как в бывших острогах и крепостях, расположенных непосредственно в зоне охранных засечных линий, стилевые черты крестьянского песенного творчества сочетаются с чертами музыкального быта сторожевого населения. Таким образом, волжский песенный стиль характеризующийся взаимопроникновением традиций славянских, финноугорских и тюрко-татарских народов, многосоставен.

Среднее Поволжье входит в Урало-Волжскую историко-этнографическую область, где сложился особый тип этнических общностей. В то же время почти все народы Поволжья имеют по несколько этнических групп. Наиболее крупные из них: мордовские (мокша, эрзя), татарские (казанские татары, мишари, кряшены), чувашские (верховые, низовые чуваши), марийские (горные, луговые мари), удмуртские (северные, южные удмурты). Народы Среднего Поволжья были издревле объединены общностью исторических судеб, поэтому, изучая фольклор этих народов, необходимо помнить, что взаимодействие их культур привело к использованию единой лексики. Последняя включает названия природных явлений, понятия родства и семейных отношений, слова, связанные с музыкой, искусством, развлечениями, образованием, воспитанием, мифологией, фольклором, обрядами.

Из-за долговременных исторических условий на Среднем Поволжье сложилась многоликая, разноязычная, но во многом единая народная культура, впитавшая в себя вековые традиции народов различных языковых групп.

Длительное проживание русских, татар, чувашей, башкир, мордвы, мари, удмуртов в близком соседстве в одинаковых природных условиях, сходные пути исторического развития этих народов привело к общности занятий, семейного быта, материальной и духовной культур. Кроме земледелия, отхожих промыслов, работы на местных фабриках и заводах, бурлачества, прядения, ткачества, народы Поволжья и Приуралья имели свои, характерные для обряда жизни каждого народа, занятия. В русских сёлах занимались ремёслами: плотничали, были кузнецами, валяльщиками и т.д. У финно-угорцев особенно распространены были охота, бортничество, пчеловодство, скотоводство; татары тяготели к торговле; башкиры занимались коневодством, бортничеством. В селах с южными переселенцами и украинцами, было развито садоводство, огородничество, а в Оренбургском крае, как и на Нижней Волге, - бахчеводство.

Древнейшими типами поселений в Поволжье были починки, сельца, сёла, деревни, займища, пустоши, селища, остроги, станы, крепости; около городов строились слободы, посады. В дальнейшем одни из них мельчали и исчезали, другие, наоборот, разрастались. Поселения в Поволжье, как правило, расположены либо по берегам рек, либо в их долинах. Жизненное значение для местных крестьян имеют ключи и родники, что также получает отражение в названиях сёл (с. Студенец Ул. обл.).

 

Date: 2015-09-17; view: 3667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию