Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






е правило. «Кто оценивает?»

Е правило. «Что оценивать?». Оцениваться может любое действие (предметное, метапредметное, личностное). Фиксируется отметкой только демонстрация умения по применению знания (решение задачи).

Составьте (подберите) письменное задание по применению знаний на материале двух предметов.

  Предмет:______________________
Проверяемое предметное знание  
Проверяемое предметное умение  
Формулировка задания    
Форма для записи его выполнения (строки, таблица, рисунок, тест с выбором, соотнесением и т.п.)    

е правило. «Кто оценивает?».

На уроке ученик сам определяет свою оценку и (если требуется) отметку, когда представляет выполненное задание. Учитель имеет право скорректировать оценку и отметку, если докажет, что ученик завысил или занизил её. После уроков за письменные задания оценку и отметку определяет учитель. Ученик имеет право скорректировать эту оценку и отметку, если докажет (в диалоге с учителем), что она завышена или занижена.

Чтобы научить своих учеников отвечать на вопросы алгоритма самооценивания, попрактикуйтесь сами: обменяйтесь подготовленными заданиями, выполните их в роли учеников (с ошибками, недочетами), а потом представьте друг другу результаты и проведите самооценку – один в роли учителя будет задавать вопросы алгоритма (см. ниже), а другой в роли ученика отвечать на них.

Вопросы алгоритма самооценивания (в процессе обучения задает учитель) Ответы в роли ученика, не владеющего алгоритмом Реакция учителя на ответы ученика
1-й шаг. В чем заключалось задание? Какая была цель?    
2-й шаг. Удалось получить результат? Найдено решение?    
3-й шаг. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)?    
4-й шаг. Справился полностью самостоятельно или с чьей-то помощью? (далее, начиная со 2-го кл):    
5-й шаг. По каким признакам мы различаем отметки («2», «3», «4», «5»)? Здесь либо уровни успешности (правило 6), либо традиционные критерии: 5 – все правильно, 4 – недочеты, одна-две ошибки, 3 – выполнено чуть более половины требуемого, 2 – менее половины требуемого.    
6-й шаг. Какую поставишь себе отметку?    

3-е правило. «Сколько ставить отметок?». За каждую учебную задачу, показывающую овладение отдельным умением, определяется и, по возможности, ставится отдельная отметка.

4-е правило. «Где фиксировать отметки и оценки?». Предметные отметки (минимально – только за контрольные работы) выставляются в таблицу результатов в графу того умения, которое было основным в ходе выполнения задания.

6-е правило. «По каким критериям различать отметки?». Отметка определяется по универсальной шкале трех уровней успешности, которые могут переводиться в любые балльные отметки.

Необходимый (базовый) уровень – типовая, многократно отработанная задача. Полностью справился с ней – «хорошо» («4»); частично справился (с недочетом, с помощью) – «норма, удовлетворительно» («3»).

Повышенный (программный) уровень – нестандартная задача, непривычная ситуация. Полностью справился – «отлично» («5»), частично – «приближается к отлично» («4+»).

Максимальный (необязательный) уровень – «сверхзадача», материал не изучали, не отрабатывали. Полностью справился – «превосходно» («5 и 5»), частично – «5+».

_________________________________________МАКСИМУМ __________________________________________

5-е правило. «Когда ставить отметки?». За задачи, решенные при изучении новой темы, по желанию ученика (право на ошибку). За каждое задание контрольной работы отметка – всем, но с правом пересдачи.

7-е правило. «Как выводить итоговые оценки и отметки?». Итоговая оценка – характеристика уровня продемонстрированных умений. Итоговая отметка – среднее арифметическое всех выставленных отметок.


<== предыдущая | следующая ==>
Примеры написания индексов | Грешница

Date: 2015-09-17; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию