Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посвящение Пифагора

Дмитрий Логинов

Посвящение Пифагора

 

Люди Каменной Книги –

 

 

Текст предоставлен автором http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=303852

Аннотация

 

«У Ямвлиха в книге „Жизнь Пифагора“ находим интереснейшее свидетельство. Странствующий философ Абарид Скиф передал знаменитому Пифагору Самосскому (VI в. до Р.Х.) некую таинственную СТРЕЛУ, которую специально принес для этого с далекого берега Венедского залива (теперь Балтийское море).

Упоминается ли еще где‑либо Абарид Скиф?».

 

Дмитрий Логинов

ПОСВЯЩЕНИЕ ПИФАГОРА

 

У Ямвлиха в книге «Жизнь Пифагора» находим интереснейшее свидетельство. Странствующий философ Абарид Скиф передал знаменитому Пифагору Самосскому (VI в. до Р.Х.) некую таинственную СТРЕЛУ, которую специально принес для этого с далекого берега Венедского залива (теперь Балтийское море).

Упоминается ли еще где‑либо Абарид Скиф?

Да, и у весьма многих античных авторов. Торжественное прибытие Абарида в Афины описывает Гимерий в своих «Эклогах». Великий Платон говорит о нем в «Хармиде» как о совершенном целителе. Философ же Гераклит Понтийский посвятил Абариду полностью один из диалогов своих, а именно: «Абарид, или о душе». Особенно интересно, что Геродот и Пиндар свидетельствуют о Скифе как, именно, о носителе стрелы. То есть – как о Посвященном Аполлона Гиперборейского.

Странствующий мудрец, который остался в истории как Абарид и Скиф был представителем древнего северорусского жреческого сообщества. И он был, как это называлось в те времена, его царь‑жрецом.

Какого же роду‑племени был этот Абарид Скиф?

Теперь уже лишь немногие оспаривают еще Классеном установленный факт, что скифами называли древние греки руссов.

Но почему тогда имя Абарид? Разве же оно русское?

Дело в следующем. Потомки Руса – о происхождении руссов можно прочитать в моей книге «Евангелие от русских волхвов» (М.: Альва‑Первая, 2009) – называли свои настоящие имена лишь близким и никогда чужеземцам. Последним говорили лишь прозвище. А прозвищем в чужих землях и становилось, как правило, наименование племени.

И в данном случае это есть племя бодричей. Ободридов – как называли эллины. В их летописях незаметно «скиф, ободрид» с течением веков преобразовался в Абарида Скифа.

Селились бодричи в основном по берегам Венедского залива. Духовной же их столицей был знаменитый Рюген. Сей остров остался в мифах как Руян и, затем, Буян. Исконное же его название Афанасьев реконструирует – Русин.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Глава четырнадцатая. Назвав княгиню влиятельною и пышною, я считаю необходимым показать, в чем проявлялась ее пышность и каково было ее влияние на общество людей дворянского | 

Date: 2015-09-17; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию