Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особой разновидностью вещей как объектов гражданских прав являются ценные бумаги





Ценная бумага – документ строго формализованный, составляемый форме, установленной законодательством или в предусмотренном им порядке для каждого вида ценной бумаги и (или) с соблюдением требуемых для нее реквизитов.

Облигация – ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца (держателя) получить от лица, выпустившего эту бумагу (эмитента), в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации (или иного имущественного эквивалента), а также фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации, если иное не предусмотрено условиями выпуска.

Вексель представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного в векселе срока определенную сумму владельцу (держателю) векселя.

Простой вексель представляет собой безусловное (ничем не обусловленное) обязательство векселедателя уплатить владельцу векселя или иному указанному им лицу определенную сумму денег в установленный срок или по предъявлению. По сути - это не что иное, как долговое обязательство.

Переводной вексель (тратта) является ценной бумагой, содержащей безусловное предложение векселедателя (трассанта) лицу, на которое выставлен вексель (трассату), уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя (ремитенту) либо другому указанному им лицу в установленный срок или по предъявлению. Таким образом, в переводном векселе в качестве плательщика выступает не только векселедатель, но и иное лицо.

Чек – ценная бумага, в которой содержатся ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку выплатить держателю чека указанную в нем сумму.

С осуществлением в Республике Беларусь процесса приватизации государственного имущества появились документы, получившие наименование именные приватизационные чеки, в зависимости от целевого назначения обозначаемые как «Имущество» и «Жилье». Такие чеки удостоверяют право его держателя на долю в приватизированной государственной собственности и выражают размер этой доли (квоту).

Банковская сберегательная книжка на предъявителя подтверждает внесение денежной суммы в учреждение банка и удостоверяет право ее владельца на получение денег в соответствии с условиями, на которых был внесен вклад.

Депозитный и сберегательный сертификаты являются одновидовыми ценными бумагами и поэтому имеют единое определение. Это – письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение после истечения установленного срока суммы вклада и процентов по ней.

Различие между банковским и депозитным сертификатами состоит не в содержании прав, вытекающих из этих ценных бумаг, а в субъектном составе вкладчиков: депозитный сертификат удостоверяет права юридических лиц, сберегательный – граждан.

Коносамент – ценная бумага, удостоверяющая права его владельца распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить его после окончания перевозки. По своей правовой природе коносамент является товарораспорядительным транспортным документом, оформляющим договор морской перевозки грузов, и может составляться в нескольких подлинных экземплярах,

Акция представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую право ее владельца на получение части прибыли общества в виде дивиденда, на участие в управлении обществом и на долю собственности акционерного общества при его ликвидации (простая акция). Акции выпускаются только акционерными обществами как открытыми, так и закрытыми (см. ст.97 ГК).

Предъявительская ценная бумага не имеет конкретно обозначенного имени управомоченного лица и реализовать вытекающее из нее право может тот, кто предъявит эту бумагу. Никаких других требований, кроме факта предъявления ее, не предусмотрено.

Именной является ценная бумага, содержащая имя ее держателя, зарегистрированное у эмитента (лица, выпустившего ее), и только этот держатель управомочен осуществить права по ценной бумаге. Такими ценными бумагами могут быть акции, чеки, коносаменты, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты.

Ордерная ценная бумага, как и именная, выписывается на определенное лицо, которое однако может осуществить соответствующее право не только самостоятельно, но и назначить своим распоряжением (ордером, приказом) другое управомоченное лицо. Передача прав по такой ценной бумаге осуществляется путем совершения на этой бумаге передаточной надписи (индоссамента).

 

33 вопрос

Охарактеризуйте иные объекты гражданских прав (работа, услуга, охраняемая информация, служебная и коммерческая тайна, нематериальные блага), укажите основные признаки данных объектов.

Работа – действие, имеющее овеществленный результат, который рассматривается как предмет обязательства.

Услуга (в правовом аспекте) – действие обязанного лица, в т.ч. и по осуществлению опр. деятельности, не порождающее материальные блага. Заключается в совершении самих действий и ее ценность проявляется в результативности. Действия м.б. фактическими (пр. мед. услуги) или юридическими (пр. услуги поверенного в договоре поручения). По содержанию совершаемых действий разнообразны: аудиторские, консультационные, медицинские и т.д.

Информация – сведения о лицах, фактах, событиях, явлениях и процессах. Может охватывать сведения технического, организационного, коммерческого характера, в т.ч. секреты производства, иные сведения, относящиеся к результатам интеллектуальной деятельности и образующие нераскрытую информацию (ст.1010), а также не связанные с этой деятельностью сведения. Однако ГК не дает определения понятия «охраняемая законом информация».

Научно-техническая информация – сведения о документах и фактах, получаемых в ходе научной, научно-технической, инновационной и общественной деятельности.

Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Служебная тайна – сведения, которые лицо получает при исполнении им служебных обязанностей.

Коммерческая тайна – любые сведения: научно-технические, технологические, организационные, используемые в практической деятельности. Данные сведения не должны составлять гос. секрет и не защищаться авторским правом и патентным правом, а также не касаться негативной деятельности субъектов хозяйствования, способной нанести ущерб интересам государства.

Нематериальные блага лишены экономического содержания и являются неимущественными, неразрывно связаны с личностью их носителя и неотделимы от нее. Их невозможно отчуждать и передавать другим лицам. Именно в этом качестве они являются объектом субъективных гр. прав (ст.151)

 

Date: 2015-09-05; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию