Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнце — это средняя звезда





Часто можно встретить утверждение, что Солнце — средняя звезда. Его повторяют журналисты и даже публикуют в книгах, написанных для широкой аудитории астрономами, которые должны знать, что это не так. На самом деле подавляющее большинство звезд более мелкие, тусклые, холодные и менее массивные, чем наше Солнце (см. главу 10).

Телескоп "Хаббл" летит к звездам

Как космический телескоп "Хаббл" делает такие великолепные фотографии? Некоторые думают, что он путешествует в космосе, пока не окажется рядом с этими туманностями, звездными скоплениями и галактиками, которые предстают перед нами на его фотографиях. Увы! Телескоп находится на околоземной орбите и просто делает классные фотографии!

Часть VI
Приложения

В этой части…

В Приложениях приведена информация, которая поможет вам в наблюдениях неба. Здесь вы найдете карты звездного неба, которые помогут вам сориентироваться и найти нужные созвездия и звезды.

Приложение А
Карты звездного неба

Ниже приведено восемь карт звездного неба, по четыре для Северного и Южного полушарий. Они помогут вам научиться ориентироваться в небе и находить нужные созвездия.








Приложение Б
Словарь терминов

Астеризм. Конфигурация звезд, которой присвоили некоторое имя (например, Большой Ковш) и которая не является ни одним из 88 известных созвездий.

Астероид (asteroid). Одно из множества мелких каменистых и/или металлических небесных тел, вращающихся вокруг Солнца.

Белый карлик (white dwarf). Маленький плотный небесный объект, светящийся за счет запасов тепла и поэтому постепенно угасающий; последний этап жизни солнцеподобной звезды.

Галактика (galaxy). Гигантская система из миллиардов звезд, иногда содержащая огромные массы газа и пыли.

Звезда (star). Большая масса горячего газа, в которой идут ядерные реакции; удерживается вместе благодаря собственной гравитации.

Звездное скопление (star cluster). Группа звезд, которых удерживает вместе взаимное гравитационное притяжение; они сформировались практически одновременно (бывают шаровые скопления, globular cluster, и открытые скопления, open cluster).

Зенит (zenith). Точка на небе, находящаяся прямо над наблюдателем.

Квазар (quasar). Небольшой чрезвычайно яркий объект, находящийся в центре далекой галактики. Считается, что он представляет собой мощное излучение энергии в окрестности гигантской черной дыры.

Комета (comet). Одно из множества небольших небесных тел, состоящих из льда и пыли и движущихся по орбите вокруг Солнца.

Красное смещение (redshift). Увеличение длины волны света или звука, часто объясняемое эффектом Допплера.

Красный гигант (red giant). Большая очень яркая звезда с низкой температурой поверхности; один из последних этапов жизни солнцеподобной звезды.

Кратер (crater). Круглая котловина на поверхности планеты, спутника или астероида, появившаяся от удара упавшего космического тела или извержения вулкана.

Метеор (meteor). Вспышка света, вызванная падением метеорного тела через атмосферу Земли; этот термин часто неправильно используют для обозначения самого метеорного тела.

Метеорит (meteorite). Метеорное тело, упавшее на поверхность Земли (а не сгоревшее в атмосфере).

Метеорное тело (meteoroid). Мелкий твердый космический объект, состоящий из каменных пород и/или металла; вероятно, представляет собой обломок астероида или кометы.

Нейтронная звезда (neutron star). Объект, диаметр которого составляет всего десятки километров, но масса которого больше солнечной (все пульсары — нейтронные звезды, но не все нейтронные звезды — пульсары).

Оптическая двойная звезда (double star). Две звезды, которые кажутся очень близкими одна к другой на небе; иногда они действительно связаны (в случае физической двойной звезды), а иногда никак не связаны и находятся на разных расстояниях от Земли.

Орбита (orbit). Траектория движения небесного тела или космического аппарата.

Переменная звезда (variable star). Звезда, блеск которой заметно меняется.

Планета (planet). Большой круглый объект, сформировавшийся в плоском облаке вокруг звезды, который, в отличие от звезды, не генерирует энергию в процессе ядерных реакций.

Планетарная туманность (planetary nebula). Светящееся расширяющееся облако газа, выброшенное умирающей солнцеподобной звездой.

Покрытие (occultation). Явление, наблюдаемое при прохождении одного небесного тела перед другим, когда первое закрывает второе от наблюдателя.

Пульсар (pulsar). Нейтронная звезда с высокой намагниченностью, которая быстро вращается и излучает пучки энергии (это могут быть радиоволны, рентгеновские лучи, гамма-лучи и/или видимый свет).

Сверхновая (supernova). Колоссальный взрыв, который приводит к разрушению всей звезды; в результате может образоваться черная дыра или нейтронная звезда.

Темная материя (dark matter). Неизвестная субстанция в космосе, присутствие которой обнаруживается по ее гравитационному влиянию на небесные объекты.

Терминатор (terminator). Линия, разделяющая освещенную и неосвещенную части поверхности небесного тела, которое светится отраженным светом Солнца, т. е. планеты, спутника или астероида.

Транзит (transit). Движение более мелкого небесного объекта, например Меркурия, перед более крупным объектом, например Солнцем.

Туманность (nebula). Газо-пылевое облако в космосе, которое может излучать, отражать и/или поглощать свет.

Физическая двойная звезда (binary star). Две звезды, вращающиеся вокруг общего центра масс; для этого понятия используется также термин двойная система.

Черная дыра (black hole). Объект, гравитация которого настолько сильна, что ничто не может вырваться из него, даже луч света.

Эклиптика (ecliptic). Видимый путь Солнца по небу на фоне созвездий.

Эффект Допплера (Doppler effect). Изменение воспринимаемой частоты или длины световой либо звуковой волны по причине движения ее источника по отношению к наблюдателю.

Date: 2015-09-05; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию