Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция человеческая





Есть два типа эволюции: коллективная и индивидуальная.

Коллективная — это неосознанная эволюция, но как только она становится осознанной, она превращается в индивидуальную. Сознание порождает индивидуаль­ность. До возникновения сознания не существует инди­видуальности. Человек — это последняя ступень бессо­знательной эволюции.

Бессознательная эволюция — явление механическое и естественное. Она нужна до появления сознания. Дальше сознание само решает — эволюционировать дальше или нет. В бессознательной эволюции нет ничего неопределенного. Всё происходит, согласно причинно-следственному закону.

Но, с появле­нием человека и сознания, в жизнь проникает неопреде­ленность. Теперь уже ничто не является определенным. Эволюция может происходить, а может и не происходить. Существует потенциальная возможность, но выбор — за каждым отдельным индивидуумом.

За возможностью выбора следует беспокойство. Всё теперь надо выбирать, всё становится осознанным уси­лием. И отвечаете за это только вы. Вы отвечаете за неудачи и успех. И каждый выбор в определенной степени окончателен. Вы не можете ни переделать его, ни забыть его, ни возвратиться назад.

Ваш выбор стано­вится вашей судьбой. Он остается с вами, как ваша неотъемлемая часть, вы не можете отрицать его. Но ваш выбор — это всегда игра, он делается вслепую, потому что в будущем ничего не ясно.

Вот почему человек страдает от беспокойства и тер­зается вопросами: быть или не быть, делать или не делать? «Не выбирать» невозможно. Если вы не выбира­ете, то делаете выбор в пользу отказа от выбора, но это тоже выбор. Вы постоянно вынуждены выбирать. Вы не свободны от выбора. Отказ от выбора имеет такие же последствия, как и любой другой выбор.

Сознание является достоинством, красотой и величи­ем человека, но также и бременем. Вы можете эволю­ционировать в Будду, а можете этого и не делать. Выбираете вы сами. Поэтому для обозначения осознан­ного индивидуального усилия в сторону эволюции боль­ше подходит слово «революция». Теперь вы ответствен­ны за свою эволюцию.

Обычно человек стремится убежать от ответственности за свою эволюцию, от ответ­ственности за свободу выбора. Свободы очень боятся. Раб не несет ответственности за свою жизнь; за это отвечает кто-то другой. Поэтому рабство, по-своему, очень удобно. Нет бремени выбора. В этом смысле, рабство является свободой: свободой от осознанного выбора.

Привлекательность фашизма, коммунизма, тотали­тарных сект, частично объясняется тем, что они дают возможность избежать индивидуальной свободы и снять с себя всякую личную ответственность. Ответственность начинает нести общество. Человек становится частью коллективной структуры.

Но, отрицая индивидуальную свободу, фашизм, коммунизм, тоталитаризм, также отри­цают возможность сознательной эволюции. И когда это случается, вы разрушаете возможность достижения вы­сшего, вы снова становитесь подобны животным.

Бессознательная эволюция закончилась. Человек стал сознательным; он должен оставаться сознательным, и нет другого пути. Осознанный выбор эволюционировать — это великое приключение, единственно достойное человека. Путь труден, иначе и быть не может. Вы не знаете, где находитесь, не представляете, куда идете. Нельзя ни на кого возложить ответственность за свою эволюцию.

Принятие такой ситуации даст вам силу. Когда вы поймете, что ответственны только вы, стано­вится невозможным побег в бессознательное. Убегать глупо. Ибо ответственность — прекрасная возможность для эволюции. Из создавшейся борьбы может возникнуть что-то новое. Осознание — это понимание, что всё зависит только от тебя.

Даже ваш воображаемый Бог. В конечном счете, всё является частью вас, и вы отвечаете за это.

Первое, что необходимо, — принять ответственность как факт и научиться жить с ним. Каждый факт, если вглядеться в него, открывает истину.

Если вы способны жить с фактом, что вы ответствен­ны за всё, что с вами происходит, у вас автоматически появляется дисциплина. Неся ответственность за самого себя, вы не можете не быть дисциплинированными. Но эта дисциплина не навязана вам извне. Она пришла изнутри. Поскольку вы сами несете полную ответствен­ность за себя, каждый ваш шаг обдуман.

Вы не можете произнести ни одного безответственного слова. Осознав свое положение, вы становитесь религиозным, станови­тесь владыкой своей жизни. И строгая простота, которая приходит к вам, не имеет ничего общего с суровостью аскезы. Она не навязана вам и поэтому не безобразна. Эта простота высоко эстетична. Вы чувствуете, что не можете жить иначе.

Date: 2015-09-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию