Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет закона — нет греха





Что называется праведностью? Ваша праведность — это расчет, моральный расчет. Праведность просветлен­ного истинна, ваша праведность — всего лишь разно­видность хитрости и ловкости. Невинность расцветает лишь в нераздельном Бытии. Вы просто принимаете его, как оно есть. Не выбираете, не разделяете, ничему не отдаете предпочтения.

Вы не знаете, на самом деле, что хорошо, а что плохо. Если вы знаете это, тогда вы будете подсчитывать, тогда невинность станет предметом тор­говли. Невинный прост, а не хитер. Он живет от мгно­вения к мгновению; ни прошлое, ни будущее не имеет значения для него.

Но нравственность мирская далека от невинности. Поэтому, как только появляется человек, ведущий себя так, как по мнению толпы подобает вести себя правед­нику, люди оказывают ему почтение, уважение и назы­вают его святым. Но как могут не святые решить, кто святой? Как может расчетливость стать невинностью? А как можно обрести праведность, не будучи невинным? Кон­тролируя, вы подавляете некую противоположность.

Праведный человек не солдат, он — святой. Человек морали — солдат, он не святой. Конечно, сражение происходит на внутреннем плане, а не на внешнем. Это сражение не с кем-то, а с самим собой. Не надо сражать­ся. Сражаясь, вы проигрываете битву. Разве можно победить всё на свете? Ведь вы всего крохотная частичка, атом.

Праведный не сражается, и он никогда не сдается, потому что сдаваться может только солдат. Праведный просто существует. Не от чего отказываться, некому сдаваться. Понимание ведет вас к принятию, и это принятие дает вам праведность. Но такую правед­ность не признают.

Мораль — атрибут государства, а праведность — нет. Мораль принадлежит определенно­му времени, праведность вневременное понятие. Мораль различна, в зависимости от типа общества, праведность одна. Меняются общества, меняется мораль. Правед­ность вечна. Она превыше всего сотворенного челове­ком.

Праведность не нуждается в защите. Мораль всегда защищается, это потому, что мораль всегда очень легко обижается. Если вы что-то высказываете моралисту, пуританину, он обижается, начинает отрицать это, защи­щая себя. А если вы защищаетесь, значит вы боитесь. Защита вытекает из обиды. Страх создает броню.

Date: 2015-09-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию