Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как помогать ученым наблюдать звезды





Под пристальным наблюдением астрономов находятся тысячи звезд — те, блеск которых меняется, или те, которые демонстрируют какие-то другие особые свойства. Профессиональные астрономы не в состоянии следить за всеми ними, вот тут-то вы им и пригодитесь. Вы можете следить за некоторыми звездами невооруженным глазом, с помощью бинокля или телескопа.

Для этого вы должны уметь распознавать звезды и оценивать их блеск. Блеск многих звезд меняется так сильно — в два, десять или в сотни раз, — что даже оценки невооруженным глазом оказываются достаточно точными, чтобы таким способом следить за этими звездами. Самое главное — использовать сравнительную диаграмму (comparison chart), т. е. карту звездного неба, на которой отмечено положение переменной звезды, а также положения и звездные величины звезд сравнения (comparison stars). В качестве последних необходимо выбирать звезды, блеск которых известен и не меняется.

На Web-сайте Американской Ассоциации наблюдателей переменных звезд (American Association of Variable Star Observers — AAVSO) предлагается множество информации и советов о том, как наблюдать переменные звезды. Этот сайт находится по адресу www.aavso.org. Здесь предлагают помощь новичкам, а также сравнительные диаграммы для различных переменных звезд. Эти диаграммы можно загрузить с Web-сайта AAVSO бесплатно.

AAVSO руководит также поиском новых и сверхновых звезд. Когда вы приобретете некоторые знания и опыт наблюдения небесных объектов, то тоже сможете присоединиться к этим программам.

Поиск новых (Nova Search). Для участия в этой программе требуется только терпение, внимательность и бинокль. Когда вы присоединитесь к программе, вам выделят небольшой участок неба. И затем ясными ночами, так часто, как сможете, вы будете проверять вверенный вам участок. Медленно просматривайте его в бинокль, сверяясь с рисунком звезд на вашей звездной диаграмме. Если вы обнаружите "новую", которой нет на вашей диаграмме, сообщите о своем открытии как можно быстрее, желательно по электронной почте. Возможно, вы действительно открыли новую, т. е. взрыв в двойной звездной системе определенного типа. Но все-таки стоит подождать несколько часов, чтобы проверить, не движется ли эта "новая". Если она слегка перемещается относительно других звезд в поле зрения, то это вовсе не звезда. Возможно, это астероид или неяркая комета. Могут быть и ошибки другого рода. В начале 1950-х годов мы с моим другом Чарли отправили телеграмму в AAVSO, сообщая об открытии новой, поскольку она не перемещалась и ее не было на диаграмме. Но увы, фортуна отвернулась от нас: это оказалась звезда, которую случайно не отметили на диаграмме.

Поиск сверхновых (Supernova Search). Эта программа — для опытных астрономов-любителей. Возможно, через несколько лет практики вы будете готовы принять в ней участие. Для таких наблюдений необходим хороший телескоп. И желательно иметь цифровой фотоаппарат, чтобы фотографировать через телескоп. Вместо того чтобы следить за взрывами новых на участке неба в нашей собственной галактике Млечный Путь, вы будете по одной исследовать далекие галактики в поисках яркого пятна, которое может внезапно появиться там, где в прошлый раз ничего такого не было. Яркое пятно — это и есть сверхновая. Сверхновую легко увидеть, хотя она находится в далекой галактике, поскольку она гораздо ярче новой.

Глава 12
Млечный Путь и другие галактики

В этой главе…

Млечный Путь, его звездные скопления и туманности

Классификация галактик по форме и размеру

Группы и скопления галактик

Сверхскопления, Великие Стены и космические пустоты

Наша Солнечная система — это крошечная часть галактики Млечный Путь, огромной системы из сотен миллиардов звезд, тысяч туманностей и сотен звездных скоплений. Млечный Путь, в свою очередь, это один из крупных элементов Местной Группы Галактик. За пределами Местной Группы находится Скопление Девы (Virgo Cluster), ближайшее крупное скопление галактик, расположенное на расстоянии 50 миллионов световых лет от Земли. Когда ученые заглядывают во Вселенную на такие большие расстояния, они видят сверхскопления, т. е. колоссальные системы, содержащие множество отдельных скоплений галактик. Сверхскопления сверхскоплений пока не обнаружены, но зато существуют Великие Стены, представляющие собой протяженные на невероятные расстояния сверхскопления. И, похоже, значительная часть Вселенной занята космическими пустотами (cosmic voids), в которых есть незначительное количество обнаружимых галактик.

В этой главе вы познакомитесь с галактикой Млечный Путь и ее самыми важными элементами, а затем мы будем продвигаться все дальше и дальше в космос, чтобы познакомиться с другими типами галактик и узнать, как они расположены в космосе.

Date: 2015-09-05; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию