Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пустая чернильница





 

Мин сидела на подоконнике в Тирской Твердыне и радовалась теплу. Дневной бриз освежал, пусть он и приносил с собой влажность и запахи раскинувшегося внизу города. Тайренцы называли эту погоду «холодной», на что Мин только посмеивалась. Что эти люди сказали бы про настоящую андорскую зиму, когда дома тонут в сугробах, а на карнизах висят сосульки?

Все изменения погоды за последнее время сводились к тому, что привычная духота немного развеялась. Но тепло, которому радовалась Мин, не имело ничего общего с жарой.

Город заливал солнечный свет. Внутренние дворы Твердыни были наполнены Защитниками в привычных нарядах с полосатыми рукавами и штанами; истосковавшиеся по солнцу люди часто останавливались и вскидывали головы к чистому небу. Облака все ещё маячили на горизонте, но над городом они разошлись, взяв его в неестественное – идеально круглое – кольцо.

Но причиной тепла, переполнявшего Мин, был не солнечный свет.

– Как ты можешь вот так сидеть? – воскликнула Найнив.

Мин оглянулась. Стены Твердыни были толстыми, и она сидела на подоконнике у распахнутого окна, подогнув колени и касаясь босыми пальцами противоположной части оконного проема. Чулки и ботинки валялись на полу рядом со стопкой книг.

Найнив мерила шагами комнату. Тирская Твердыня пережила осады и штурмы, войны и разорение, но Мин сомневалась, что здешним стенам доводилось видеть что‑то худшее, чем взбешённая Найнив ал’Мира. Эти три дня темноволосая Айз Седай ходила по коридорам, будто потрескивающая от молний грозовая туча, наводя страх на Защитников и ужас на слуг.

– Три дня, – сказала Найнив. – Его нет уже три дня! Грядет Последняя Битва, а Возрождённый Дракон исчез.

– Он не исчез, – тихо ответила Мин. – Ранд точно знает, где находится.

– Ты тоже, – отрезала Найнив.

– Я не поведу тебя к нему, Найнив.

– Это почему же? Конечно же, ты не можешь…

– Ему нужно побыть одному.

Найнив осеклась. Она подошла к столику в углу и налила себе холодного чёрного тремалкинского чая. Холодный чай – как странно. Для Мин чай был чем‑то, что согревает в морозный день.

Мин снова повернулась к северу, глядя на дальнюю пелену облаков. Узы сообщали, что она смотрит прямо на Ранда. Может, он в Андоре? Или в Порубежье? Поначалу её манила возможность воспользоваться узами и найти его – в те дни, когда он так ужасно страдал. Боль была сильнее, чем от ран у него в боку. Агония, гнев и отчаяние. В тот миг Ранд казался куда опаснее, чем когда‑либо прежде, включая ту ночь, когда он, навалившись, душил её одной рукой. Даже тогда он не пугал Мин так сильно.

А потом…

Она улыбнулась. А потом пришло тепло. Узы излучали его, принося ощущение покоя, словно у камина зимой. Происходило что‑то чудесное, чего она, сама того не ведая, так ждала.

– Найнив, всё будет хорошо, – произнесла Мин.

– Откуда ты знаешь? – Найнив отхлебнула чай. – Он не уничтожил Эбу Дар, но это не значит, что он не опасен. Ты слышала, что он едва не сделал с Тэмом. Своим собственным отцом, Мин!

– Нельзя осуждать человека за то, что он «едва не сделал», Найнив! Он сдержался.

– Здесь – да, но не у Кургана Нэтрина!

– Так было нужно.

– В то время ты так не думала!

Мин глубоко вздохнула. В последнее время Найнив только и делала, что подначивала её на спор… впрочем, у неё на это была веская причина. Её муж ехал навстречу смерти. Дракон Возрожденный – человек, которого она до сих пор считала своим подопечным – бродил где‑то один, и Найнив ничего не могла поделать. А если и было в мире что‑то, чего Найнив терпеть не могла – это своей беспомощности.

– Найнив, – сказала Мин. – Если это продлится слишком долго, я укажу тебе путь к нему. Обещаю.

Айз Седай прищурилась.

– Как долго?

– Пару дней.

– Да за пару дней он Кайриэн с землей сровняет!

– Найнив, ты правда думаешь, что он на это способен? – тихо спросила Мин. – Правда?

– И ты ещё спрашиваешь? – Найнив вцепилась в чайную чашку и уставилась на её содержимое. – Когда‑то меня насмешила бы подобная идея. Я знала Ранда ал’Тора, и этот мальчишка до сих пор у него внутри. Но мужчина, в которого он превратился, наводит на меня ужас. Я столько раз повторяла, что ему надо повзрослеть, и вдруг… он повзрослел, – она заметно содрогнулась.

Мин начала было отвечать, но её внимание привлекло движение. Суриал и Лериан – две Девы, охранявшие открытую дверь в коридор – развернулись, пристально вглядываясь в приближавшегося человека. Последнее время рядом с Мин постоянно находились Девы.

Мгновение спустя в комнатушку вошла Сарен Немдал. Покои Мин в Твердыне не были просторными – она редко ими пользовалась, проводя всё время с Рандом. В её гостиной не было ничего, кроме толстого бело‑голубого ковра и письменного столика из вишнёвого дерева.

Тёмные волосы Сарен, обрамлявшие её почти безупречное лицо, были по обычаю заплетены в косички и украшены бусинами.

– Кадсуане Седай, – произнесла Сарен, – требует вас к себе.

– Да неужто? – огрызнулась Найнив. – Ну, думаю, Кадсуане Седай может…

– Пропала Аланна, – невозмутимо продолжала Сарен. – Исчезла прямо из своих покоев. Защитники не видели, как она уходила, и нет никаких следов переходных врат.

– Ах! Что ж, тогда пошли, – и Найнив буквально вылетела из комнаты.

 

* * *

– Говорю же, что ничего не почувствовала! – объясняла Кореле. Она улыбалась, касаясь пальцем крыла носа. – Я не знаю, как ей удалось выйти. Разве что она каким‑то образом научилась летать – что, думаю, не такое уж невероятное предположение, учитывая некоторые события последнего времени.

«Идиотка», – подумала Кадсуане, испепеляя Кореле взглядом. Её легкомыслие было предпочтительнее высокомерия других Айз Седай, но сегодня у Кадсуане не хватало терпения и на это.

Улыбаясь, Жёлтая сестра пожала плечами, но больше ничего не добавила. Кадсуане уперла руки в бока и оглядела комнатку. Места в ней хватало на сундук для одежды, кушетку и письменный стол. Кадсуане считала, что Айз Седай могла бы потребовать себе большего – даже в Тире. Конечно, Аланна не часто давала понять, что её связывает с Драконом что‑то личное. Мало кто знал об этом.

Две другие Айз Седай – Рафела Синдал и Бера Харкин – стояли у стены. Бера сообщила, что она почувствовала, как направляет Аланна, но те плетения не требовали больших затрат Силы. И на врата их явно не хватило бы.

Чтоб этой женщине сгореть! Кадсуане считала, что Аланна у неё под контролем, пусть ещё недавно она и упрямилась. Разумеется, она выскользнула отсюда намеренно. Одежда из сундука исчезла, а на письменном столе не было ничего, кроме пустой чернильницы.

– Она тебе ничего не сказала? – спросила Кадсуане.

– Нет, Кадсуане Седай, – ответила Бера. – За всё время мы едва парой слов обменялись. Я… ну, я частенько слышала, как она тут плачет.

– В чем дело? – прозвучал новый голос. Кадсуане покосилась на дверь, в которой возникла Найнив, и их взгляды скрестились. – Она всего лишь обычный человек, и, насколько я понимаю, была вольна уйти, когда пожелает.

– Чушь, – фыркнула Кадсуане. – Эта девчонка не «всего лишь обычный человек». Она – инструмент, и весьма ценный.

Кадсуане протянула руку к столу и взяла лист бумаги, который они нашли в комнате. Он был сложен и запечатан кроваво‑красной восковой печатью.

– Тебе это знакомо?

Найнив нахмурилась.

– Нет. А должно быть?

Лжёт она или искренна? Для Кадсуане было невыносимо не верить словам женщины, именовавшей себя Айз Седай. Но Найнив ал’Мира не держала в руках Клятвенный Жезл.

Её глаза казались искренне растерянными. Найнив должна быть достойна доверия; она гордилась своей честностью. Если только это не прикрытие. Если она не Чёрная.

«Осторожно, – подумала она. – Кончится тем, что ты станешь такой же подозрительной, как мальчик». Найнив не передавала Аланне записку, что отметало последнюю приемлемую теорию её происхождения.

– Так что это, Кадсуане Седай? – требовательно спросила Найнив. По крайней мере, она употребила почтительное обращение; Кадсуане едва не отчитала девчонку за её тон. Но, по правде говоря, она чувствовала такое же мучительное бессилие, как и Найнив. Бывают времена, когда подобные эмоции имеют право на существование. Например, когда приближается конец света, а Возрождённый Дракон абсолютно неуправляем.

– Я точно не знаю, – ответила Кадсуане. – Конверт распечатали в спешке – бумага порвана. Его уронили на пол и забрали находившуюся внутри записку вместе с одеждой и самым необходимым.

– Но почему это так важно? – спросила Найнив. За её спиной в комнату проскользнула Мин, а две Девы заняли пост у двери. Любопытно, Мин уже поняла истинную причину, по которой её всюду сопровождают айилки?

– Потому, Найнив, – ответила Мин, – что она – путь к нему.

Найнив фыркнула.

– Помощи от неё было не больше, чем от тебя, Мин.

– Ты, конечно, можешь быть весьма убедительной, – сухо заметила Кадсуане, – но Тень умеет делать людей сговорчивее.

Найнив яростно вспыхнула и принялась что‑то бормотать себе под нос. Аланна могла показать путь к Возрождённому Дракону. Если её захватили слуги Тёмного, то невозможно будет спрятать от них Ранда. Их ловушки и так были смертоносны, даже когда в них не требовалось завлекать хитростью.

– Мы вели себя глупо, – сказала Найнив. – Её должна была охранять целая сотня Дев.

– Отрёкшиеся и раньше знали, где его найти, – ответила Кадсуане, хоть мысленно и согласилась. Она должна была обеспечить Аланну лучшей охраной. – И ему удавалось выжить. Это просто ещё одно обстоятельство, которое следует принимать в расчет. – Она вздохнула. – Не принесет ли нам кто‑нибудь чай?

За чаем отправилась Бера, хотя Кадсуане вовсе не прилагала усилий к тому, чтобы подчинить себе эту женщину. Похоже, репутация всё же кое‑чего стоит.

Бера скоро вернулась; Кадсуане вышла в коридор поразмыслить. Она взяла чашку и внутренне приготовилась ощутить горечь – чай был ещё и предлогом выиграть время на размышления, ведь если у женщины руки ничем не заняты, то может показаться, что она нервничает.

Она поднесла чашку к губам. Что дальше? Расспросить Защитников у ворот Твердыни? Прошлой ночью Аланна – после того, как на неё надавили – подтвердила, что ал’Тор находится там же, где и раньше. К северу, возможно, в Андоре. Три дня. Что глупый мальчишка…

Кадсуане застыла. Чай был приятным на вкус.

По правде говоря, он был потрясающе вкусным. И безукоризненно подслащён медом. Легкая горечь и расслабляющий аромат. Уже несколько недель – а может, и месяцев – Кадсуане не пробовала нормальный, неиспорченный чай.

Мин судорожно вздохнула и обернулась к северной части города. Обе стоявшие в дверях Девы в мгновение ока исчезли, бросившись по коридору вниз. Подозрения Кадсуане подтвердились: они тщательно присматривали за Мин не столько, чтобы защитить её, сколько высматривая признаки того, что…

– Он здесь, – тихо сказала Мин.

 

Date: 2015-09-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию