Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В поисках Большого Красного Пятна





Большое Красное Пятно, показанное на рис. 8.2, — это вихревое образование размером с Землю, а иногда и больше. Как и большинство деталей Юпитера, оно меняется день ото дня. Его цвет может побледнеть или стать более насыщенным. Белые облака, которые настолько велики, что их видно в некоторые любительские телескопы, образуются возле этого пятна и движутся вдоль Южного экваториального пояса. Иногда кажется, что облако в SEB или в другом поясе растягивается по всей планете. Облако такой формы называется гирляндой (festoon) и наблюдение этого удивительного зрелища — настоящий праздник!

Рис. 8.2. Большое Красное Пятно Юпитера

Фотография любезно предоставлена NASA

В начале 1990-х годов один из поясов Юпитера, казалось, внезапно исчез. Но впоследствии он появился вновь. И если это произойдет опять, то, вполне возможно, первым это обнаружит какой-нибудь астроном-любитель.

У Юпитера тоже есть кольца[22], состоящие из небольших каменистых частиц. В отличие от колец Сатурна, они темные и не видны в любительские телескопы. Но на самом деле их трудно увидеть в любой телескоп, за исключением телескопа "Хаббл" и тех инструментов, которые доставляют прямо к Юпитеру космические зонды.

Если сначала вы не увидите Большое Красное Пятно, то, возможно, вы смотрите на него в момент, когда оно побледнело. Но вероятнее, что пятно просто находится на обратной стороне Юпитера. Поэтому вам придется подождать, пока Юпитер повернется так, чтобы оно показалось снова. Если вы будете рассматривать в телескоп детали Юпитера с часовыми или двухчасовыми интервалами в течение ночи, но увидите, что эти детали перемещаются по диску планеты по мере вращения Юпитера.

 

Юпитер вращается так быстро, что это вращение делает его выпуклым возле экватора и сплющенным на полюсах. Если наблюдать его ясной ночью при спокойном состоянии атмосферы, то можно увидеть в телескоп этот сплющенный сфероид.

Date: 2015-09-05; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию