Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Николаевич, расскажите, удалось ли решить Восточный вопрос?





С большим трудом мы всё-таки завершили эту кровопролитную изматывающую войну. Большое значение в этом деле сделал князь А. И. Барятинский-главнокомандующий Кавказской армией. Он гонялся за имамом Шамилем по всем Кавказским горам, беря аул за аулом. Последней такой «цитаделью» был аул Гуниб, где Шамиль согласился сдаться. Было принято решение поселить его под Калугой, с этих пор мы можем официально праздновать победу 21 мая 1864 года. Чечня и Дагестан покорились. Я разрешил Шамилю совершить хадж, но дела у него пошли не ладно, в дороге он умер, а его сын, Гази-Магомет, под предлогом возвращения отца бежал к туркам, предав клятву верности. Всё-таки горцы - народ, которому не стоит доверять.

Многие ваши критики говорят, что присоединение Средней Азии не несёт России никаких экономических выгод. Для чего тогда нужны эти новые территории?

Если всё рассматривать только с позиции экономических выгод, то Россия могла никогда не стать империей, если бы мои отец и дед не предприняли ряда шагов. Россия-империя, и она должна быть могущественной, усиляться и укрепляться. К тому же, почему не помочь развиваться соседним народам? Здесь имеет место быть обоюдная выгода: местные народы перестали вести междоусобные распри, ушло в прошлое рабство, были проведены железные дороги в Туркестанское генерал-губернаторство, на территории Хивинского, Кокандского ханств и Бухарского эмирата начали добывать полезные ископаемые. А Россия приобрела новые земли и укрепился в Средней Азии.

Великий государь, Вы говорите о полезных ископаемых. Недавно на Аляске и в форте Росс нашли богатые золотые прииски. Почему же вы приняли решение о продаже Аляски всего за 7, 2 млн рублей?

Стоит признать, что это просчет в дипломатии. Изначально, Аляска была очень убыточным регионом для России, там стали промышлять американские браконьеры, неизвестно что можно было сделать с этой территорией. И я продал Аляску дружественному нашему отечеству молодому государству Соединённым Американским Штатам. Но мне жаль, что мы не смогли с умом использовать золотые жилы Аляски.

Date: 2015-09-17; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию