Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстремальная жажда учиться





 

Часто мы менее успешны, чем могли бы быть, потому что делаем вид, будто знаем больше, чем есть на самом деле. Наверное, это самое вредное из всех самоограничений. К сожалению, наша культура заставляет нас верить, будто мы должны знать все обо всем, будто, чтобы достичь высокого положения, нужно быть всезнающим. Всегда правым. Никогда не ошибаться.

Конечно, знать все невозможно. И делать вид, что это не так, неразумно. Да попросту глупо. Тем не менее мы все так поступаем. Мы ведем себя так, словно глубоко сведущи во всех вопросах, из-за мнимой необходимости защитить себя или скрыть свои слабые места.

Вместо того чтобы искать ответы на вопросы, мы тратим время на то, чтобы делать вид, что знаем их. Такое отношение и поведение, по сути, исходит из страха прослыть невежественными, ограниченными посредственностями.

И этот самый страх не позволяет вам стать великолепными.

Он мешает вам использовать свои потенциальные возможности.

Он ограничивает способность осваивать что-то новое.

Из-за него вы не стремитесь больше читать и заниматься самообразованием.

Он ограничивает вашу изобретательность в исследовании новых идей.

Он не позволяет вам увидеть настоящий мир, скрывая его за ширмой предубеждений.

Он не дает вам радоваться успеху других.

Он отдаляет людей, которые могли бы вам помочь.

В какой-то момент вам придется отбросить его, этот страх незнания, и просто начать жить так, как вам хочется.

 

Зачем делать вид, что вы все знаете, если можно развить привычку познавать?

 

Зачем притворяться, вместо того чтобы расширять возможности?

Если это состязание между изображаемым знанием и настоящим – значит, это и не состязание вовсе, верно?

Убеждение в том, что вы должны знать все на свете, тесно связано с уверенностью в своей всегдашней правоте.

Это образ мышления, искривленный на многих планах.

Давайте рассмотрим его с психологической точки зрения. Вы не всегда бываете правы. Но вам и так это известно, ведь правда? И это ни для кого не секрет, даже если вы работаете сверхурочно, надеясь, что никто об этом не проведает.

Но это глупо. Людям известно, что вы небезупречны. Кроме того, они знают, что и вы знаете о своей небезупречности. Эта мысль раздражает и смущает одновременно. Несмотря на вашу показную храбрость и обаяние, люди знают, что вы допускаете ошибки.

В этом не было бы ничего страшного, если бы вы прекратили извиняться и признали, что ошибаетесь.

И здесь возникает вопрос: почему нам так трудно ошибаться? (На что вы готовы поспорить, что это связано со страхом?)

Обдумайте простую мысль:

 

Date: 2015-09-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию