Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка исходных данных





Пусть для косвенных измерений физической величины А используется известная функциональная зависимость А от ряда других независимых величин x, y, z, b, c, d,..., q, заданная в форме A = f (x, y, z, b, c, d..., q). Среди переменных могут быть величины трех типов:

1) Величины, определяемые путем прямых измерений (например, величины x, y, z), которые после проведения этих измерений представляются в стандартной форме:

x = ± D x; y = ± D y; z = ± D z.

2) Данные установки (например, величины b и c), т.е. характеристики экспериментальной установки, известные из предыдущих измерений. Эти величины также должны быть заданы в аналогичной форме:

b = ± D b; c = ± D c.

В противном случае считают, что погрешность равна половине последней значащей цифры.

3) Табличные величины (например, величина d) - величины, которые в данном опыте не измеряются, а берутся из таблиц. Табличная величина может быть константой (например, d = p). В этом случае её нужно брать с такой точностью, чтобы относительная погрешность была значительно меньше относительных погрешностей всех остальных величин, входящих в функциональное выражение величины А. Если же d - заданная в табличной форме функция непосредственно измеряемой величины, то ее также нужно представить в стандартной форме:

d = ± D d.

Наилучшим значением величины А при косвенном её измерении будет

.

Date: 2015-09-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию