Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Проблемы типологии и формы государства. 1. Проблемы типологии государства





1. Проблемы типологии государства. Необходимость и значимость типологии государств. Проблема выработки критериев типологии государств. Понятие типологии государства и типа государства. Факторы, определяющие тип государства.

Формационный подход. Современное понимание взаимоотношений государства и социально-экономического строя. Типология государств при формационном подходе. Сущность, социально-экономическая основа и содержание рабовладельческого, феодального, буржуазного и социалистического типа государств. Разновидности государств этих типов. Проблемы азиатского способа производства, профеодализма, постиндустриального общества.

Цивилизационный подход к типологии государства. Учения о цивилизации Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, С. Хантингтона и других исследователей

Другие типологии государства: историческая, личностная, функциональная, географическая, экономическая. Переходное государство.

2. Понятие формы (устройства) государства. Соотношение типа и формы государства.

3. Форма правления. Проблемы классификации монархий и республик. Понятие и виды монархии. Проблемы классификации современных монархий: ложность в определении видовой принадлежности абсолютных, дуалистических и парламентских монархий. Выборные монархии. Понятие и виды республик. Проблемы идентификации президентской республики. Проблемы смешанной (парламентско-президентской и президентско-парламентской) республики. Анализ критериев разграничения президентской и смешанной республик: наличие премьер-министра, способа назначения премьер-министра, порядка формирования и расформирования правительства, вотума недоверия правительству. Проблемы суперпрезидентской республики. Монократические и теократические республики. Форма правления современной России.

4. Форма государственного устройства. Национально-государственное и административно-территориальное устройство. Виды унитарного государства. Классификация федераций: а) территориальные, национальные и смешанные федерации; б) договорные и конституционные федерации; в) симметричные и ассиметричные федерации; г) по видам компетенции. Проблемы определения видовой принадлежности современной Российской Федерации. Империя, конфедерация, содружество – формы государственного устройства или союзы независимых государств.

5. Форма политического режима. Проблемы соотношения авторитарного и тоталитарных режимов. Проблемы классификации демократического режима. Проблемы определения политического режима в современной России.

Тема 3. Проблемы правопонимания.

1. Типы правопонимания (концепции права, подходы к определению понятия исущности права): нормативистский, марксистско-ленинский (классовый), исторический, социологический, психологический, естественно-правовой, либертарный, интегративный. Достоинства и недостатки данных концепций.

2. Позитивное (юридическое) право, естественное право, обычное право, религиозное право в современном мире и современной России.

3. Признаки права: социальность, связь с государством, нормативность, формальная определенность, системность, общеобязательность.

4. Соотношение права и других социальных норм: морали. Религии, культуры, этикета, эстетики, корпоративных норм.

Date: 2015-09-17; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию