Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как воцарило стремлние к прибыли





Вот пример работы КРИВДЫ в МАСШТАБЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО МОДУЛЯ. Ниже приведена цепочка рассуждений о ПРИБЫЛИ. Внимательно проследите ее. Заметите вы или нет, где произойдет подмена? Внимательно следите! ИНФОРМАЦИОННО-ФИНАНСОВАЯ АГРЕССИЯ делает свой первый шаг в этом направлении, он, как мы знаем, всегда ИНФОРМАЦИОННЫЙ.

 

ПЕРВОЕ. Любое предприятие, если оно действительно нормально работает, производит товары необходимые людям.

ВТОРОЕ. Если эти товары людям действительно нужны, если у них великолепное качество, то такие товары не залеживаются, спрос на них растет, предприятие может постоянно расширять их выпуск и, естественно, что в таких условиях ПРИБЫЛЬ будет постоянно расти.

ТРЕТЬЕ. Чем выше ПРИБЫЛЬ предприятия, тем оно лучше работает, тем полнее оно удовлетворяет необходимые для людей потребности.

ЧЕТВЕРТОЕ. Если в аналогичных условиях работают два примерно одинаковых предприятия, естественно, имеют ПРИБЫЛЬ, то предприятие, у которого выше ПРИБЫЛЬ, работает лучше. Его продукция лучше удовлетворяет потребности людей, пользуется большим спросом, находит больший сбыт.

ПЯТОЕ. Следовательно, чтобы судить о том, насколько эффективно работает предприятие, достаточно знать только один обобщающий показатель – ПРИБЫЛЬ.

А ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ (то есть полученная от продажи не одного, а всех изделий, выпущенных предприятием), как обобщающий показатель, вообще в себя включает все. Тут и сумма продаж всех товаров, что произвело предприятие. Она отражает и спрос на продукцию предприятия, чем он выше, тем ВЫШЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕНА на его продукцию, и этот момент также отражается на величине ПРИБЫЛИ.

К тому же, как известно, ПРИБЫЛЬ – это разность между ДОХОДАМИ и РАСХОДАМИ, значит, она как-то отражает в себе и уровень себестоимости: чем себестоимость ниже, тем ПРИБЫЛЬ выше. Значит и себестоимость с помощью ПРИБЫЛИ попадает под контроль тоже.

ВЫВОД. Следовательно, чтобы полностью контролировать и управлять предприятием, чтобы не докучать ему мелочной опекой, которая одинаково изнуряет как плановый орган, так и ПРЕДПРИЯТИЕ, достаточно ввести как главный и обобщающий показатель ПРИБЫЛЬ. Его и планировать. Остальные показатели должны идти как дополнительные.

 

СООТВЕТСТВЕННО, раз ПРИБЫЛЬ, как обобщающий показатель, содержит в себе все сведения об эффективности работы ПРЕДПРИЯТИЯ, то ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА по ПРИБЫЛИ должно стать главным показателем эффективности работы ПРЕДПРИЯТИЯ. Все финансовые механизмы (Внимание! Выполняется ФИНАНСОВЫЙ шаг АГРЕССИИ) и механизмы поощрения должны быть связаны с выполнением этого показателя. А если с планом по ПРИБЫЛИ произошел "завал" – должно следовать наказание.

В таком случае ПРЕДПРИЯТИЕ получит необходимую СВОБОДУ для проявления хозяйственной инициативы. В то же время ведь мы же не капиталистическое общество и не можем допустить, чтобы ПРЕДПРИЯТИЯ грабили население высокими ценами. Для исключения необоснованного повышения цен мы ограничим величину ПРИБЫЛИ НОРМАТИВНОЙ ВЕЛИЧИНОЙ, допустим, 20% (в каждой отрасли это будет своя величина) по отношению к себестоимости.

И ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Такой механизм будет работать на благо всего населения, создавая оптимальные хозяйственные и экономические условия для производства.

 

Ну, как? Почувствовали, где произошла подмена? Из опыта общения смею предположить, что после первого прочтения у вас в душе не возникло ни малейшего сомнения в правильности мер, которые перечислены выше, начиная с пункта ПЕРВОГО.

Думаю, что и предварительный сознательный анализ не заставит вас усомниться в разумности перечисленных выше мер. Вот, примерно, под таким "научным соусом" в 1965 году и ввели в экономику показатель ПРИБЫЛИ как самый главный, все обобщающий.

Но анализ с применением МОДУЛЬНОЙ ТЕОРИИ позволяет сделать правильные выводы и принять правильные решения.

Во-первых, можно поступить так. МОДУЛЬНАЯ ТЕОРИЯ говорит о том, что ориентация на ПРИБЫЛЬ, постановка ее в главную ЦЕЛЬ – ЭТО ВСЕГДА ПУТЬ РАЗРУШЕНИЯ. Этот вывод настолько верный и уже столько раз подтвердившийся, что любые другие рассуждения на эту тему можно сразу отвергать, даже не рассматривая (как это сейчас делают в отношении “вечных двигателей” – их утопичность твердо доказана наукой, и этот вывод, как полностью бесспорный, входит в научный арсенал). Так же можно и даже необходимо поступать и с РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ПРИОРИТЕТОВ ПРИБЫЛИ.

Во-вторых. СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ, бесспорно, обеспечивает выполнение ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМОГО ДЕЙСТВИЯ В РЕЖИМЕ НЕПРЕРЫВНОГО СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ И ЦЕН. Это его приоритетное свойство, и в любом предложении его необходимо показывать как приоритетное, необходимо доказывать его достижение. В выше приведенных “обоснованиях” такого положения нет.

В-третьих. МОДУЛЬНАЯ ТЕОРИЯ в обязательном порядке требует при изложении любого предложения давать его по определенной форме, с указанием на устройство ОСНОВАНИЯ МОДУЛЯ, его МАСШТАБА и ПРАВИЛ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ. Такая форма подачи обеспечивает комплексное изложение и в значительной степени облегчает рассмотрение сути. Выше приведенное “обоснование” такому критерию не отвечает. Правда, в конце обоснования “вылазят уши из-под шапки”. Как мы уже говорили, что обман может быть везде, а вот ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ не скроешь. В конце обоснования даны указания на ФИНАНСОВЫЙ механизм, то есть на ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ. Их можно проанализировать и посмотреть, как они поведут себя на практике, в динамике применения. Это мы сейчас и выполним.

 

Date: 2015-09-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию