Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеал и общественно-необходимое действие





Мы уже подчеркнули важность ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМОЕ ДЕЙСТВИЕ, но оно тесно связано с более высоким понятием ИДЕАЛ. И по этой причине нам нужно более подробно познакомиться с ним и с его свойствами.

Как мы уже отмечали, ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМОЕ ДЕЙСТВИЕ достижимо. ИДЕАЛ же, в отличие от него, в принципе НЕДОСТИЖИМ.

ИДЕАЛ необходим, как ЭТАЛОН для выбора ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМОГО ДЕЙСТВИЯ, лежащего в ОСНОВАНИИ МОДУЛЯ, нужен, как основа для определения направления.

Существует где-то Северный полюс. Для большинства людей это – такая недостижимая абстракция! Но если подходить строго, то можно сказать, что никто из людей там так и не бывал! Просто, с какой-то точностью измерения, люди были рядом с полюсом, очень близко, может быть даже в долях миллиметра, но все-таки – рядом!

Не в том значение полюса, кто на нем был, а кто нет. Значение полюса в том, что этот НЕДОСТИЖИМЫЙ ИДЕАЛ дает возможность точно измерять и прокладывать курс, направление к любой ЦЕЛИ (уточним, хоть СОЗИДАТЕЛЬНОЙ, хоть РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ), и через возможность измерения курса организует и упорядочивает ДЕЙСТВИЯ по достижению ЦЕЛИ, что и делает ее достижимой. В этом значение полюса как ИДЕАЛА. Этот пример наглядно показывает сугубо практическое значение ИДЕАЛА в области навигации.

Точно так же накапливает человечество ИДЕАЛЫ для практических действий и в других сферах жизни. ИДЕАЛЫ служат для проверки ДЕЙСТВИЙ. ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМЫХ ДЕЙСТВИЙ.

 

Совокупность накопленных ИДЕАЛОВ, способность ДЕЙСТВОВАТЬ в соответствии с ними, способность вовремя увидеть отступления от ИДЕАЛОВ, вовремя вернуться на путь движения к ним, и составляет главное достояние любой нации, любого народа, составляют суть его ДУХОВНОГО ДОСТОЯНИЯ, которое, в свою очередь, обеспечивает основу его процветания, в том числе и материального благополучия.

 

Date: 2015-09-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию