Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззренческий сдвиг простой





 

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ СДВИГИ проходят сравнительно просто, когда своим прохождением удовлетворяют ПРОСТОЙ ИНТЕРЕС большинства. Условимся ПРОСТЫМ ИНТЕРЕСОМ называть такой, удовлетворение которого не приводит к изменению ПРАВИЛ создания РЕЗУЛЬТАТОВ ТРУДА и ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

Соответственно и МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ СДВИГ, который не содержит в себе знаний, как отнимать и перераспределять РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДА между людьми, мы будем называть ПРОСТЫМ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИМ СДВИГОМ.

ПРОСТОЙ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ СДВИГ несет с собой знания, полезные всем, не задевает сложившуюся систему распределения созданных РЕЗУЛЬТАТОВ ТРУДА и по этой причине он проходит сравнительно просто. Относительно безболезненно.

 

К ПРОСТЫМ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИМ СДВИГАМ относятся такие, которые связаны с открытиями в области техники, химии, физики, математики и т.д. Например, те же открытия Герца сравнительно легко внедрились и быстро дали нам радио и все остальное, что с ними связано. Некоторым критерием в вопросе этой классификации может быть известное изречение: «ЕСЛИ БЫ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ ЗАДЕВАЛИ ЧЬИ-ТО ИНТЕРЕСЫ, ТО ОНИ НЕПРЕРЫВНО ОПРОВЕРГАЛИСЬ БЫ!»

Изречение предполагает, что математические аксиомы (и знания, похожие на них по социально-политическому статусу) не задевают ничьих интересов, и потому их никто не опровергает. В глобальном плане такое утверждение верно, хотя в частностях и бывают исключения.

Бывает, что даже в процессе ПРОСТОГО МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО СДВИГА могут возникнуть большие сложности, если новыми ПОНЯТИЯМИ и ПРАВИЛАМИ затрагиваются интересы определенного слоя людей, например, ученых того или иного направления, "школы", как принято говорить в научной среде. Сложности могут возникнуть, если будут затронуты интересы производственников и т.д. Недаром и здесь существует шутка: «НОВЫЕ ТЕОРИИ ПОБЕЖДАЮТ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ИХ ПОНИМАЮТ И ПРИНИМАЮТ ПРОТИВНИКИ, А ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ ВЫМИРАЮТ». Такие шутки рождаются на горькой правде жизни. Прочтите, пожалуйста, отрывок из книги "Нить в лабиринте" А.Селюцкого (1988г.).

 

Date: 2015-09-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию