Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






То, с чем человек чаще сталкивается, оказывает на него наибольшее влияние и соответственно формирует мышление





 

Жизнь так устроена, что люди стремятся к осязаемому, ПРЕДМЕТНОМУ с большей силой, чем к мыслям. Да это и понятно. Без ПРЕДМЕТНОГО (пищи, жилья, одежды) просто не выжить. С ПРЕДМЕТАМИ человек все время имеет дело, пробует их руками, что-то ПРЕДМЕТНОЕ создает. ПРЕДМЕТНЫЙ результат действий всегда нагляден, его всегда можно показать другим, да ПРЕДМЕТНЫЙ результат, раз он нагляден, и сам за себя всегда сказать может. Другими словами, с ПРЕДМЕТНЫМ человек чаще всего сталкивается, и потому среди людей КОНКРЕТНО-ПРЕДМЕТНЫЙ УРОВЕНЬ МЫШЛЕНИЯ ПРЕОБЛАДАЕТ. Сталкиваемся чаще с ПРЕДМЕТНЫМ, вот и уровень мышления у нас КОНКРЕТНО-ПРЕДМЕТНЫЙ. Сталкивались бы чаще, например, с финансами (а они требуют определенного воображения) у нас был бы относительно больше развит специализированный АБСТРАКТНО-ЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ МЫШЛЕНИЯ.

Что же касается наших отношений с ТОНКИМ МИРОМ, то мы в своей жизни чаще всего сталкиваемся с его СЛЕДСТВИЯМИ. А более высокие уровни ТОНКОГО МИРА, вызывающие СЛЕДСТВИЯ, то есть ПОНЯТИЯ и ПРАВИЛА, чаще всего остаются скрытыми от нас.

Для понимания причин, вызывающих те или иные СЛЕДСТВИЯ, для понимания свойств и событий ТОНКОГО МИРА нам нужно выработать у себя наряду с КОНКРЕТНО-ПРЕДМЕТНЫМ МЫШЛЕНИЕМ и более высокий АБСТРАКТНО-ЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ МЫШЛЕНИЯ, способный проникать дальше КОНКРЕТНО-ПРЕДМЕТНОГО МЫШЛЕНИЯ в сферы ТОНКОГО МИРА.

 

Как приобрести или усилить способности к АБСТРАКТНО-ЛОГИЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ? Нужно чаще встречаться с ТОНКИМ МИРОМ. Тренироваться. Собственно, суть любой тренировки в том и состоит, что человек сознательно начинает выбранным направлением заниматься ЧАЩЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ, чем заставляют его это делать текущие обстоятельства жизни.

Люди придумали многое для развития и усиления своих способностей к АБСТРАКТНО-ЛОГИЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ: загадки, фокусы, различные интеллектуальные игры (из всего их многообразия напомним, к примеру, шашки, шахматы). Сказки, поговорки, мифы. Есть, наконец, специальные науки о законах мышления, та же ЛОГИКА, например, и другие – все это развивает АБСТРАКТНО-ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Развивают его и многие науки. Например, М.В.Ломоносов объяснял, что математику хотя бы затем нужно знать, что она "ум в порядок приводит". Так что предпосылки, навыки для постижения ТОНКОГО МИРА, его закономерностей, база для этого, у людей есть.

Но ТОНКИЙ МИР разнообразен. В нем отражен весь наш мир, все наши знания и все заблуждения, полезное и вредное, доброе и злое. Поэтому в ТОНКОМ МИРЕ много областей, а в самих областях есть еще и разные уровни обобщений – выше, ниже.

Поэтому, если говорить о частностях, то все же есть обстоятельство, сильно облегчающее нам нашу победу, наше преодоление ИНФОРМАЦИОННО-ФИНАНСОВОЙ АГРЕССИИ. Для победы нам нужны навыки АБСТРАКТНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НЕ «ВООБЩЕ», а в конкретной области ТОНКОГО МИРА, именно в той, где лежат корни ИНФОРМАЦИОННО-ФИНАНСОВОЙ АГРЕССИИ. Это обстоятельство принципиально облегчает наше положение, и мы в этом повествовании в этой области ТОНКОГО МИРА в основном и будем разбираться, по мере необходимости затрагивая и смежные с ней.

Но пока общее положение такое, что темные силы, злые силы, от действия которых рождаются события, подобные ИНФОРМАЦИОННО-ФИНАНСОВОЙ АГРЕССИИ, держат нас в неведении относительно даже самого понятия ТОНКИЙ МИР. И получается так, что хотя ТОНКИМ МИРОМ мы окружены со всех сторон, и именно он в конечном итоге определяет все стороны нашей жизни и содержание наших с вами ДЕЙСТВИЙ, отношение у нас к нему – как к чему-то несуществующему, неважному. И это притом, что ТОНКИЙ МИР абсолютно материален, а его обитатели сильнейшим образом влияют на ПРЕДМЕТНЫЙ МИР и связаны с ПРЕДМЕТНЫМ МИРОМ глубокими обратными связями.

Но повторимся, люди не берут во внимание ТОНКИЙ МИР. Связано это еще и с тем, что, например, ортодоксальные атеисты в разговорах о ТОНКОМ МИРЕ видят чуть ли не мистический туман. Напротив, люди, которые считают себя верующими, просто не проникают в суть, потому что считают, что уж они-то о ТОНКОМ МИРЕ знают все и даже чуть больше, то есть оказываются подверженными как бы некоторой разновидности ГОРДЫНИ, первого из семи смертных ГРЕХОВ, если понимать их по православной классификации.

По этой причине и отношение к ТОНКОМУ МИРУ в обществе колеблется от полного отрицания до тупого безрассудного религиозного фанатизма, который часто бывает много хуже прямого отрицания, потому что убивает всякую живую мысль, а ведь именно в сохранении живой мысли и кроется надежда на положительную связь с ТОНКИМ МИРОМ, на осознание его особенностей, на нейтрализацию его колоссальной разрушительной силы и использование столь же мощных положительных сторон.

Да о чем мы говорим? Само понятие ТОНКИЙ МИР не входило и не входит, если можно так выразиться, в арсенал повседневного мышления. Так было и в старое время, и в новое время, так было в нашей стране, такое же положение и в других странах.

Итог печален. Люди, и атеисты, и верующие, лишают себя возможности изучения ТОНКОГО МИРА, его свойств и тем лишали и лишают себя возможности ограничить отрицательное влияние злых ОБИТАТЕЛЕЙ ТОНКОГО МИРА на свою судьбу, на наш ПРЕДМЕТНЫЙ МИР, и лишаются помощи добрых.

 

Date: 2015-09-17; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию