Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасного поведения при техногенной аварии





Сколько существует видов производств, столько существует видов безопасного поведения на случай аварии или аврийной ситуации. Для лиц, не попавших в зону аварии, важно знать, что опасная зона вокруг места аварии выделяется специальными заграждениями и обозначается знаками безопасности. Приближаться к опасной зоне и входить в неё категорически запрещается (23).

В качестве учебной задачи найдите в литературе и составьте следующие правила безопасного поведения: правила предупреждения опасных ситуаций дома (в быту), на природе, на производстве, правила пользования медицинской аптечкой и так далее.

· Приборы контроля и безопасности:

1. Приборы контроля за состоянием окружающей среды, информационной защиты, предупреждения взрывов, безопасности почтовой связи.

2. Приборы контроля за состоянием организма человека, оказания медицинской помощи, оздоровительных мероприятий.

3. Приборы контроля качества продуктов питания и воды.

4. Приборы химического анализа воздуха, воды, почвы, продуктов питания для специализированных лабораторий (в том числе передвижных).

5. Автоматические системы предупреждения пожаров, системы охраны, защиты информации, видеонаблюдения, и другие технические средства безопасности.

Перечисленные выше приборы контроля и безопасности представляют лишь пять основных, по моему мнению, групп приборов. Составьте для себя перечни приборов контроля и безопасности по каждой из этих групп.

<20>

 

 

Самоучитель по ОБЖ

· Средства безопасности.

Средство – приём, способ действия, приспособление или орудие для осуществления какой-нибудь деятельности (17).

Дополните приведённый ниже перечень средств безопасности и запишите на чистых листах в конце самоучителя.

Перечень средств безопасности:

  • средства пожаротушения;
  • средства самообороны;
  • плавсредства и средства передвижения;
  • перевязочные средства (индивидуальные перевязочные пакеты, стерильные бинты, кровоостанавливающие бинты, салфетки);
  • моющие и дезинфицирующие средства;
  • лекарственные средства (в том числе обезболивающие);
  • средства сигнализации, связи, обнаружения (в том числе противоугонные);
  • средства обнаружения несанкционированного подключения к телефонной линии (10);
  • средства обеспечения безопасности почтовых отправлений;
  • средства маскировки (укрытия от опасностей).

Заключение.

Автор самоучителя, передавая читателю свои знания по безопасности жизнедеятельности и навыки поиска нужной информации, как мог защитил свою идею самоучителя по безопасности жизнедеятельности человека. Данный вариант самоучителя выходит в жизнь в сокращённом варианте и “пойдёт в народ” бесплатно. Вам только остаётся найти средства сделать себе копию. Сделайте её удобной для себя. Небольшого размера с твёрдой обложкой и большим запасом чистых листов. Другими словами третью часть самоучителя Вы напишете себе сами и будете её постоянно обновлять, дополнять, пересматривать. Главное, что Вы поняли меня в том, что безопасность – это такая тема, которая не терпит одноразового обращения, нужна система регулярных занятий. Со временем Вы научитесь добывать необходимые знания и применять их в жизни. Всё у вас получится. Берегите себя.

В.Э.Рютель – автор проекта “Самоучитель по безопасности”.

<21>

 

 

Date: 2015-09-17; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию