Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав мумиё и его лечебные свойства





Несмотря на постоянный прогресс медицины и разработку все новых и новых лекарств, уже в течение грех тысячелетий народы различных стран, независимо от их вероисповеданий, традиций, уровня развития общества и медицины используют в лечебных пелях мумиё, что является веским доказательством его эффективности. Перечень заболеваний, при которых мумиё рекомендуется в традиционной медицине, настолько широк, что этому препарату приписывают чудодейственные свойства. Между тем, лечебная сила этого препарата не является мифом. Как уже говорилось, своим лечебным действием мумиё обя- мно целому «букету» содержащихся в нем элементов и биологически активных веществ.

По составу мумиё — крайне сложное вещество. Как слова из песни нельзя выбросить, так и в лекарстве все составные части должны присутствовать. Не хватает какого-либо элемента — другое действие. Потому состав мумиё, его свойства изучали и про- лолжают изучать сегодня. Больше всего этим занимаются хирурги и ортопеды, потому что мумиё, как известно, ускоряет процессы регенерации и заживления в тканях. Будучи обработанным, мумиё, находимое в разных регионах страны, существенно по составу не различается. Отмечены лишь незначительные изменения процентного соотношения электролитов и некоторых друтих компонентов.

Сейчас уже установлено, что мумие содержит свыше 80 компонентов — жизненно важных для организма веществ, в том числе антибиотики растительного происхождения и антикоагулянты, около 30 химических элементов (кальций, калий, кремний, натрий, магний, алюминий, ванадий, железо, фосфор, бариий, сера, молибден, бериллий, марганец, титан, серебро, медь, свинец, цинк, висмут, никеаь, кобальт, олово, стронций, хром, гелий; в некоторых видах мумиё находили еще углерод, водород, азот), необходимые аминокислоты (гистидин, треонин, метионин, триптофан, лизин, ва- лин и др.), более 10 различных окислов металлов, эфирные масла, жирные кислоты, витамины В,, В]2, В6 идр., геминовые основания, ауксины, ингибиторы, хлорофилл, ферменты, гормоны и др. вещества.

Исследовали ученые и изотопный состав бальзама. Он оказался близким к составу остатков горной растительности, характерной для пояса от 1500 до 3000 м над уровнем моря. Кстати, по изотопам определили и возраст натеков мумиё на стенах алтайских пещер — от сотни до тысячи лет!

А вот что пишет о составе мумиё кандидат геолого- минсралогнческих наук И. Юдин: «Подобно рудам, содержащим металлы, мумиё в естественном залегании — это сырье, из которого получают концентрат. В состав этого сырья входит биологически активное вещество — собственно мумиё. Его в 2-15 раз меньше, чем балласта. При обогащении сырья (с использованием водной вытяжки, фильтрования, центрифугирования и выпаривания) балласт либо оседает, либо всплывает — и удаляется.

Сложность и изменчивость состава не позволяют вывести окончательную формулу мумиё Неорганическая часть в количественном отношении превосходит

38 органическую обычно в 2-4 раза. В органической части преобладают углерод (20-57%), кислород (30-48%), водород (4-18%) и азот (3-8%) в виде различных кислот, смол и белков, в неорганической части — минералы кальция, натрия, калия, магния и алюминия. Кроме того, в неорганической части присутствуют еще около 30 элементов: рубидий, цезий, барий, стронций, олово, хром, сурьма и др. Количество каждого из них — от следов до долей процента.

Плотность сухого экстракта мумиё колеблется от:,1 до 1,8 г/см-1. Вещество это пластично, при температуре ниже +20 °С затвердевает, при нагревании размягчается. Его цвет — от светло-коричневого до черного. Поверхность у него блестящая, вкус —горьковатый. Мумиё хорошо растворяется в воде, обра- іѵя коллоидный раствор с pH 6,5-7,5.

Сведения о составе и свойствах мумиё могут показаться скучными, но именно они позволяют отличать мумиё от похожих на него образований, а также т подделок и суррогатов. Получить искусственное мумиё, равноценное по лечебным качествам природному, пока не удалось».

Интересно, что все ценные вещества, имеющиеся в составе мумиё находятся в биологически растворимой }юрме, сбалансированные по их физиологическому действию па организм. И еще: удивительно, но факт, что мумиё содержит указанные вещества в точном соответствии с их процентным содержанием в организме!

В настоящее время врачи лечат, как правило, не причину заболевания, а его симптом, используя для этого различные лекарственные средства. Но ведь любое заболевание — это нарушение электролитного баланса, гак называемого гомеостаза, который в целом характеризует состояние организма, где всё должно находиться в точном соответствии друг с другом. Зная взаимосвязь, взаимоотношения отдельных элементов, можно, убрав лишнее или добавив недостающее звено, устранить причину заболевания, а тем самым и его симптомы. Не зря же врачи при многих заболеваниях рекомендуют микроэлементы: например, при заболеваниях сердца — натрии, калий, при заболеваниях нервной системы — фосфор, костной — железо и т. п. Вся сложность в том, что изучить взаимодействие внутриклеточного и внеклеточного баланса всей гаммы веществ и элементов очень сложно, но это чисто методические трудности, которые в будущем, несомненно, будут преодолены.

Если в любом лекарственном средстве находится обычно лишь несколько элементов, то в мумиё — половина таблицы Менделеева, плюс многое другое, без чего организму жить нельзя.

Причем главная особенность мумиё состоит в том, что это не стимулятор или вещество, угнетающее те или иные функции организма, как думают многие. Это — биологический регулятор, который своей составной частью, образно говоря, затыкает «дыры» в организме, и тем самым регулирует электролитный баланс, устраняя как симптомы, так и само заболевание. Конечно, этот процесс гораздо более сложен, но общая суть его состоит именно в этом.

Как указывают восточные рукописи, мумиё применяли при туберкулезе, бронхиальной астмс, болезни почек, воспалительных процессах, отравлениях, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, полиомиелите, мигрени, эпилепсии, общих параличах и параличе лицевого нерва, вывихах, переломах и т. д.

Мумиё дает силу всему организму и особенно сердцу, уничтожает следы ревматического процесса, нормализует функции внутренних, а также внешних органов, устраняет закупорки, излечивает параличи, судороги, помогает при отравлениях, укусах скорпионов, желудочных болезнях, кровохарканье, язвах мочевого пузыря, недержании мочи, при слоновости (гигантизм конечностей), заикании, рассасывает некоторые опухоли, помогает при болезнях суставов и костей. Мумиё особенно способствует заживлению переломов и ран, а также оказывает мощное общеукрепляющее воздействие на весь организм.

Так как в составе мумиё обнаружены вещества, по силе бактерицидного действия превосходящие пенициллин, мумиё является надежным и весьма эффективным средством при лечении некоторых инфекционных заболеваний, в частности, дизентерии, а также заболеваний, связанных с воспалительными процессами — ангина, туберкулез костей, грибковые заболевания и некоторые виды экзем. Благодаря наличию биологического стимулятора и большого количества микроэлементов, мумиё ускоряет регенерацию тканей и применяется при лечении переломов, ушибов, всяких ран, ожогов, обморожений и трофических язв.

Кроме перечисленных болезней мумие применяют при лечении печени, мочевого пузыря, лучевой болезни (белокровии) и многих других.

В индийской медицине мумиё применяют при лечении сахарного диабета.

Николай Федорович Воробьев, о чьем большом вкладе в изучение мумиё рассказывалось в начале книги, а глюке другие отечественные ученые существенно дополнили составленный Авиценной перечень болезней, поддающихся лечению этим веществом. Оказалось, что мумиё пе только обладает ярко выраженным антимикробным действием и уменьшает свертываемость крови, что весьма важно при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, но и повышает активность иммунной системы, благотворно влияет на минеральный обмен в организме, а также улучшает зрение и дает хороший эффект при комплексном лечении пародонтоза. А строго дозированный прием раствора мумиё улучшает память, активизирует творческие возможности человека. Мази на его основе хорошо лечат гнойные раны и трофические язвы, снимают аллергические воспаления кожи.

Мумиё — природный биогенный бальзам, который по действию относится к группе лекарств-адаптогс- нов (веществ, способствующих приспособлению организма к различным экстремальным, вредным условиям).

Доказано, что мумиё активизирует многие ферментные системы, способствуя протеканию биохимических реакций в организме. Наиболее изучено ре- паративное действие мумиё, которым объясняется быстрое заживление ран, ожогов, трофических язв и пролежней, ускорение сращения переломов. Высоким регенеративным эффектом объясняется его действие при таких заболеваниях, как инсульты, инфаркт миокарда. Одновременно отмечена высокая резорб- тивная активность препарата — быстро рассасываются отеки, кровоизлияния, тромбы, операционные рубцы и излишки костной мозоли при переломах. В эксперименте получены данные о рассасывании под влиянием мумиё доброкачественных и злокачественных опухолей.

Стимулируя защитные силы организма, мумиё повышает устойчивость к инфекции и переохлаждениям. Убедительные данные имеются о повышении под действием мумиё устойчивости тканей к кислородному голоданию.

Бесспорно стимулирующее влияние препарата на клеточный состав крови, что позволяет применять его при анемиях, тромбоцитопешш, снижении уровня гемоглобина. Отмечается его желчегонное действие. На кислотообразование в желудке мумие оказывает двухфазное действие: стимулирующее — при гипоацидных процессах и тормозное — при гиперацидности. Описано противоаллергическое действие препарата, в связи с чем он используется при различных аллергических заболеваниях.

Во всех случаях прием мумиё желателен в возможно более ранние сроки заболевания. Препарат практически нетоксичен даже в дозах, значительно превышающих терапевтические, не обладает канцерогенным и влияющим на потомство эффектами. Тем не менее Н. Ф. Воробьев не устает подчеркивать, что мумис — не панацея. Оно обеспечивает стойкий лечебный эффект в сочетании с другими природными, лекарственными средствами — целебными травами и корнями, некоторыми природными ядами и экстрактами из лимфатических жидкостей насекомых. Но прежде чем приступать к лечению, надо знать точный диагноз.

Обширный экспериментальный и клинический материал позволяет считать, что мумиё обладает регенеративными свойствами. Это биостимулятор, оказывающий благоприятное влияние па организм, обменные процессы, фагоцитоз, нейрогуморальную систему. Мумиё нормализует состав крови, быстро сращивает кости при их переломах, весьма полезно при общих параличах и параличе лицевого нерва, при непроходимости н недержании мочи, при эрозиях и воспалениях женской половой сферы, при бронхиальной астме, опухолях на слизистой оболочке, при тромбозах, тромбофлебитах, геморрое, а также при радикулитах, ожогах, лучевой болезни, различных заболеваниях сердца и т. д.

Препарат не оказывает тератогешюго действия и заметно тормозит рост экспериментальной опухоли (аденокарцинома Уокера).

Стоит повторить, что мумие представляет собой сложный природный органо-минеральный комплекс биологически активных веществ, содержащий около 60 различных химических соединений. Это созданная самой природой уникальная комбинация микроэлементов, аминокислот, липидов, дубильных веществ и витаминов, находящихся в оптимальных состояниях и пропорциях с точки зрения их биодоступности и эффективности использования в лечебных целях.

При нарушении обмена микроэлементов в организме человека наступает расстройство функций многих жизненно важных органов и систем. Например, установлена связь между уровнем содержания в организме ряда микроэлементов (хром, никель, марганец, железо и др.) и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медь необходима в процессах кроветворения, повышает сопротивляемость к инфекциям, важна для нормального роста волос.

Дисбаланс цинка повышает вероятность кожных заболеваний, в том числе появление угрей и экзем, этот элемент очень важен также для нормального функционирования эндокринных желез и развития костей.

В мумиё же обнаружено множество важных микроэлементов в наиболее доступной для организма человека форме и в наборе, соответствующем закономерностям живой природы. Все это позволяет считать мумие ценнейшим природным средством коррекции микроэлементпого обмена при различных заболеваниях.

Мумиё является также прекрасным источником жизненно важных липидов, регулирующих деятельность почек и оказывающих влияние на деятельность репродуктивной системы, воспалительные и аллергические реакции.

Аминокислоты, обнаруженные в мумиё, участвуют в белковом и углеводном обмене, стимулируют сердечно-сосудистую систему, улучшают мозговое кровообращение. Некоторые из содержащихся в мумиё аминокислот, произведенные синтетическим путем, нашли самостоятельное применение в качестве средств, ослабляющих влечение к алкоголю, снимающих раздражительность и нормализующих сон.

У многих пациентов, принимавших мумиё как в качестве основного лекарственного средства, так и в сочетании с другими препаратами, назначавшимися врачами разных медицинских школ, отмечалось улучшение самочувствия. Быстрее протекал восстановительный период. Что касается возможного вредного действия, то можно предположить, что таковое гоже может проявиться, поскольку в состав мумиё входят и такие элементы, как фосфор, свинец, стронций, сера, хром, олово. Эти вещества индивидуально могут вызвать аллергические реакции или даже симптомы легкого отравления.

Некоторые наблюдения показывают, что мумиё возбуждающе действует на центральную нервную систему. Недаром некоторые целители советуют давать его ночью, когда гораздо меньше возбуждающих нервную систему факторов. Встречаются в медицинской литературе и сведения о расстройствах психики, связанных с длительным приемом мумиё.

Все это, тем не менее, не умаляет лечебных свойств мумиё, напротив — доказывает действенность этого средства. И в то же время напоминает о необходимости знать индивидуальные показания для назначения, не заниматься самолечением и проявлять благоразумие как в дозировке, так и в сроках применения препарата. Интуиция и многовековой опыт — огромное богатство, только пользоваться им нужно с умом.

Итак, можно подытожить. Как убедительно подтверждает современная наука, мумиё обладает широким спектром биологического действия: бактерицидным, бактериостатическим, противовоспалительным, желчегонным, общеукрепляющим и антистрессовым. Благодаря своему составу мумиё стимулирует активность многих ферментных систем организма и поддерживает различные иммунологические процессы.

 

КАК ОТЛИЧИТЬ НАСТОЯЩЕЕ МУМИЁ ОТ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ

Мумиё, наверняка, употребляли многие или хотя бы слышали о нем. Но если и употребляли, то мумис ли? Ведь существуют подделки мумиё, так называемые мумиёлоиды, от которых подопытные крысы слепнут на десятый день. А можно вообще втридорога купить расплавленную пластмассовую расческу, запечатанную в пакетик.'

Как же распознать мумиё? По внешнему виду это темно-коричневое (янтарное или винно-желтое) ка- нифолеподобнос пластичное и клейкое вещество, иногда хрупкое. Оно дает излом с многочисленными остроугольными просвечивающимися обломками, с характерным ярким восковым или смоляным блеском.

Водный раствор мумиё имеет коричневый цвет, с оттенком крепкого кофе или темного пива, вкус — горьковатый, с сильным специфическим ароматом, в котором одновременно смешаны запахи шоколада, битума и... навоза. Такое вот сочетание.

Но по этим признакам не всегда определишь, действительно ли имеешь дело с настоящим мумиё.

К сожалению, точный «диагноз» могут поставить только специалисты, но и самостоятельно имеет смысл провести следующий эксперимент: растворить 0,1 г предполагаемого мумиё в 5 мл воды и добавить разбавленную щелочь (в домашних условиях — сода). Раствор не должен измениться. Однако при добавлении кислоты (к примеру, уксуса) он посветлеет и даст обильный бурый осадок (методика Ленинградского, ныне Санкт-Петербургского химико-фармацевтическо- го института, изложенная в книге Ю. Н. Нуралиева).

 

КАК ХРАНИТЬ И ГОТОВИТЬ МУМИЁ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Мумиё удобно хранить в сухом виде или и виде 30%-ного водного раствора, который является готовой к применению мазью с неограниченным сроком годности. Растворы с концентрацией менее 30% лучше готовить непосредственно перед употреблением.

Сухое мумиё нужно хранить в герметично закрытом полиэтиленовом пакетике (перевязанном нитками или мягкой проволокой). Если герметичность нарушится, мумиё всосет влагу из воздуха, размягчится и потечет. Восстановить его до прежнего состояния можно, подсушив при температуре до 50 °С.

Доставленное из горной местности сырье мумиё-ас- силь к употреблению непригодно, так как содержиг примеси. Мумиё надо применять очищенным.

Температура выше 36-37 °С может привести к изменению его состава вплоть до потери лечебных свойств. Вот почему мумиё нельзя разводить горячей водой, водкой, спиртом — при этом в нем разрушаются все активные вещества.

Искатели мумиё обрабатывают его так. После сбора освобождают от остатков растений, камушков с помощью теплой (не выше 36-37 °С) воды, затем процеживают через многослойные марлевые фильтры. Процеженный раствор разливают в лотки, которые подвешивают под навесом на южных склонах гор. Днем вода испаряется в естественных условиях со свободной циркуляцией воздуха под навесами, а вечером чуть охлаждается от более низкой температуры. Так продолжается 5-7 дней. Затем сгустившееся очищенное мумиё расфасовывают в подготовленные емкости.

Date: 2015-09-05; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию