Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I-2. HTML-формы. Методы отправки данных на сервер





С HTML-формами вы наверняка уже встречались:

  1. <form method="GET" action="/cgi-bin/form_handler.cgi">
  2. Введите Ваше имя: <input type="text" name="name">
  3. <br>
  4. <input type="submit" name="okbutton" value="OK">
  5. </form>

Сохранив данный код в HTML-файле и просмотрев его с помощью вашего любимого браузера, вы увидите привычную HTML-форму:

Введите Ваше имя:

Рассмотрим используемые в этом небольшом примере тэги подробнее.

Тэг <form>, имеющий парный завершающий тэг </form>, собственно и задает форму. Его атрибуты - оба необязательные:

  • action - указывает URL (полный или относительный), на который будет отправлена форма. Отправка формы - это такой же запрос к серверу, как и все остальные (как я уже описал выше).

Если этот атрибут не указать, большинство браузеров (точнее говоря, все известные мне браузеры) отправляют форму на текущий документ, то есть "саму на себя". Это удобное сокращение, но по стандарту HTML атрибут action обязателен.

  • method - способ отправки формы. Их два.
    • GET - отправка данных формы в адресной строке.
      Вы могли заметить на различных сайтах присутствие в конце URL символа "?" и следующих за ним данных в формате параметр=значение. Здесь "параметр" соответствует значению атрибута name элементов формы (см. ниже про тэг <input>), а "значение" - содержимому атрибута value (в нем, например, содержится ввод пользователя в текстовое поле того же тэга <input>).
      Для примера - попробуйте поискать что-нибудь в Яндексе и обратите внимание на адресную строку браузера. Это и есть способ GET.
    • POST - данные формы отправляются в теле запроса. Если не совсем понятно (или совсем непонятно), что это такое - не беспокойтесь, скоро мы к этому вопросу вернемся.

Если атрибут method не указан - подразумевается "GET".

Тэг <input> - задает элемент формы, определяемый атрибутом type:

  • Значение "text" задает однострочное текстовое поле ввода
  • Значение "submit" задает кнопку, при нажатии которой происходит отправка формы на сервер

Возможны и другие значения (да и <input> - не единственный тэг, задающий элемент формы), но их мы рассмотрим в следующих главах.

Итак, что же происходит, когда мы нажимаем кнопку "OK"?

  1. Браузер просматривает входящие в форму элементы и формирует из их атрибутов name и value данные формы. Допустим, введено имя Vasya. В этом случае данные формы - name=Vasya&okbutton=OK
  2. Браузер устанавливает соединение с сервером, отправляет на сервер запрос документа, указанного в атрибуте action тэга <form>, используя метод отправки данных, указанный в атрибуте method (в данном случае - GET), передавая в запросе данные формы.
  3. Сервер анализирует полученный запрос, формирует ответ, отправляет его браузеру и закрывает соединение
  4. Браузер отображает полученный от сервера документ

Отправка того же запроса вручную (с помошью telnet) выглядит следующим образом (предположим, что доменное имя сайта - www.example.com):

telnet www.example.com 80

GET /cgi-bin/form_handler.cgi?name=Vasya&okbutton=OK HTTP/1.0 \r\n
Host: www.example.com \r\n
\r\n

Как вы, скорее всего, уже догадались, нажатие submit-кнопки в форме с методом отправки "GET" аналогично вводу соответствующего URL (со знаком вопроса и данными формы в конце) в адресной строке браузера: http://www.example.com/cgi-bin/form_handler.cgi?name=Vasya&okbutton=OK

На самом деле, метод GET используется всегда, когда вы запрашиваете с сервера какой-либо документ, просто введя его URL, или щелкнув по ссылке. При использовании <form method="GET"... >, к URL просто добавляются знак вопроса и данные формы.

Возможно, все эти технические подробности и упражнения с telnet-ом кажутся вам невероятно скучными и даже ненужными ("а при чем тут PHP?"). А зря.:) Это основы работы по протоколу HTTP, которые необходимо знать назубок каждому Web-программисту, и это не теоретические знания - все это пригодится на практике.

Теперь заменим первую строку нашей формы на следующую:

  1. <form method="POST" action="/cgi-bin/form_handler.cgi">

Мы указали метод отправки "POST". В этом случае данные отправляются на сервер несколько другим способом:

telnet www.example.com 80

POST /cgi-bin/form_handler.cgi HTTP/1.0 \r\n
Host: www.example.com \r\n
Content-Type: application/x-www-form-urlencoded \r\n
Content-Length: 22 \r\n
\r\n
name=Vasya&okbutton=OK

При использовании метода POST данные формы отправляются уже после "двух Enter-ов" - в теле запроса. Все, что выше - на самом деле заголовок запроса (и когда мы использовали метод GET, данные формы отправлялись в заголовке). Для того, чтобы сервер знал, на каком байте закончить чтение тела запроса, в заголовке присутствует строка Content-Length; о том же, что данные формы будут переданы виде параметр1=значение1&параметр2=значение2..., причем значения передаются в виде urlencode - то есть, точно так же, как и с помощью метода GET, но в теле запроса, - серверу сообщает заголовок "Content-Type: application/x-www-form-urlencoded".

О том, что такое urlencode - чуть ниже.

Преимущество метода POST - отсутствие ограничения на длину строки с данными формы.

При использовании метода POST невозможно отправить форму, просто "зайдя по ссылке", как было с GET.

Для краткости изложения, введем термины "GET-форма" и "POST-форма", где префикс соответствует значению атрибута method тэга <form>.

При использовании POST-формы, в ее атрибуте action можно указать после знака вопроса и параметры GET-формы. Таким образом, метод POST включает в себя и метод GET.

Date: 2015-09-17; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию