Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классный час на тему : «Как празднуют Новый Год в разных странах Мира»





Классный час на тему: «Как празднуют Новый Год в разных странах Мира».

 

 

Цель: ознакомление учащихся с традициями и особенностями празднования Нового года в разных странах мира.

 

Задачи:

- развивать толерантность и уважение к традициям других народов;

- способствовать развитию познавательных интересов, творческого мышления;

- воспитывать трогательные чувства к народным традициям.

 

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, жетоны, снежинки для оформления доски, рождественские колпачки, мишура, 3 грамоты, сладкие призы для награждения команд.

 

Классный час на тему: «Как празднуют Новый Год в разных странах Мира».

 

Н. -Здравствуйте, ребята! Мы очень рады вас видеть! Улыбнитесь друг другу и присядьте за парты.

Д. - Сегодня очень важный день, ведь в конце этого классного часа мы подведём итоги нашей совместной работы и узнаем какая команда набрала наибольшее количество очков и заняла первое место в общем рейтинге.

Ж. - А я вам скажу по секрету, что если вы сегодня будете стараться и внимательно нас слушать, то обязательно получите призы.

К.- Ребята, вы знаете, что 31 декабря мы будем отмечать всеми любимый праздник Новый год. (слайд: зимняя картинка)

Л.- Новый Год… Елка, Дед Мороз, Снегурочка, подарки… А вы задумывались как празднуют Новый год в других странах? Ведь в каждой стране его отмечают по-своему. И даже время празднования Нового года не у всех народов совпадает. А так же символы этого праздника и главные персонажи в разных странах отличаются.

В. - Ребята, сегодня мы отправимся с вами в виртуальное путешествие по Миру и узнаем, как отмечают новый год жители других стран.

Н.- Путешествовать мы будем тремя экипажами (1 экипаж- команда «Бабочки», второй экипаж- команда «Звёздочки» и третий экипаж- команда «Цветочки»).

К.- Во время пути мы будем выполнять разные задания, участвовать в играх и конкурсах.

 

Ж. -Отправимся мы на тройке вороных коней.

(Слайд тройка коней)

В-Первая страна, в которую мы с вами прибыли называется Япония. (Фото Новый год в Японии)

-Новый год в Японии празднуют 1 января.Только в полночь у них бьют не часы, а колокол. И не 12 раз как у нас, а 108 ударов. При этом обязательно устраивают проводы Старого года. Японцы верят, что смех принесет удачу и в момент наступления Нового года они начинают смеяться. В японских домах раскладывают рисовые лепешки, на них кладут мандарины, которые являются символами счастья. Перед входом в дом вешают пучки соломы, чтобы не впустить злых духов. В первую новогоднюю ночь японцы посещают храм.

Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году

Д.-А вот мы уже в Китае. (Фото Новый год в Китае)

Китайцы празднуют Новый год во время новолуния в промежутке между 17 и 19 февраля. Они считают, что Новый год окружен злыми духами, поэтому отпугивают их петардами и хлопушками. Проводят уличные процессии. Но сопутствовавшие ранее этому празднику многочисленные обряды во многих городах Китая ушли в прошлое и в настоящее время этот праздник там является семейным. Каждая семья в конце года собирается в полном составе на праздничный ужин.

Л.-Ребята, а теперь вам нужно отгадать наши загадки и тогда мы вам расскажем, как отмечают Новый год во Вьетнаме и на Кубе.(Слайд: зимняя картинка) За каждый правильный ответь вы будете получать жетончики.

Date: 2015-09-17; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию