Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время и место проведения





ПОЛОЖЕНИЕ

Об областной эколого-астрономической викторине для школьников

«ЧЕЛОВЕК – БИОСФЕРА – КОСМОС».

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВИКТОРИНЫ:

1. Популяризация и тиражирование опыта эколого-астрономических методов проектно-исследовательской деятельности среди подростково-молодежных объединений эколого-биологической, краеведческой направленности образовательных учреждений Сахалинской области.

2. Профессиональная ориентация детей, подростков и старших школьников для последующего получения ими специальностей, включающих географические, эколого-биологические и астрономические компоненты.

3. Воспитание любви и бережного отношения к природе родного края, чувства патриотизма у детей и подростков.

4. Формирование на основе современных представлений понимания глубокой взаимосвязи человека, биосферы земли и влияния процессов, происходящих в космическом пространстве.

 

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.

Викторина проводится 23-24 октября 2015 года в г. Южно-Сахалинске в актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, практические мероприятия викторины организуются вне помещений.

 

ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ВИКТОРИНЫ.

Осуществляется в рамках партнерского проекта «Человек-Биосфера-Космос». Проект реализует СООО «Экологический центр «Родник» при поддержке Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи» и участии партнеров: Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, ЮСМОО Молодёжное поисковое объединение «Франтирер».

Викторина проводится при поддержке Министерства образования и Министерства культуры Сахалинской области, оргкомитетом, в состав которого входят представители партнерских организаций, а также Дворца детского (юношеского) творчества, Центра детско-юношеского туризма, добровольцы от инициативной общественности.

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ.

† Расходы по организации викторины несёт СООО «Экологический центр «Родник» за счет средств Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи», а также вклада партнёрских организаций – членов оргкомитета викторины.

† Организаторы викторины обеспечивают с 23 по 24 октября проживание и питание 15 экогрупп из районов Сахалинской области и г. Южно-Сахалинска.

† Расходы по проезду экогрупп из отдаленных районов Сахалинской области (начиная с Макаровского района и севернее) до г. Южно-Сахалинска и обратно несут организаторы.

† Расходы по проезду экогрупп из ближних к г. Южно-Сахалинску районов (Анивский, Корсаковский, Невельский, Холмский, Томаринский) несут либо командирующие организации, либо экогруппы самостоятельно изыскивают данную возможность.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ВИКТОРИНЫ:

†Приглашаются подростково-молодежные объединения эколого-биологической, краеведческой направленности. Команда состоит из 3 учащихся и 1 руководителя. Возраст участников 11-16 лет. Для участия в викторине команда направляет в оргкомитет заявки по прилагаемой форме № 1.

† В викторине могут принять участие не более 15 экогрупп Сахалинской области. Оргкомитет вправе вести отбор команд на конкурсной основе (по качеству, комплектности и дате поступивших заявочных материалов).

† Руководителю команды необходимо предварительно позвонить в оргкомитет (4242) 76-27-13 с сообщением о своем участии. Заявочные материалы можно отправить по почте заказным письмом, факсом, электронной почте или подать непосредственно в оргкомитет до 15 октября 2015 г. При отправке по почте дата штемпеля должна стоять не позднее 15 октября 2015 г.

† При необходимости организаторы направляют в командирующую организацию подтверждение-приглашение для участия команды в викторине (после получения заявок).

† На викторине экогруппы должны иметь отличительную форму по выбору (футболка, галстук, значок, вымпел, эмблема, др.), название команды, кричалку-клич или девиз.

 

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ВИКТОРИНЫ:

1 день – 23 октября, пятница

11:30 – 12:30 – Торжественное открытие викторины.

13:00 – 14:00 – Обед

14:00 – 15:30 – Первый гейм – эколого-краеведческий (флора и фауна Сахалинской области, краснокнижные объекты, важные экологические события, уникальные географические объекты).

15:45 – 17:15 – Второй гейм – эколого-астрономический (типы телескопов, небесные объекты ближнего и дальнего космоса, влияние Луны, Солнца, комет на климат и состояние биосферы Земли, история развития астрономии – известные ученые прошлого).

17:30 – Переезд в гостиницу, ужин (для иногородних команд)

19:30 – Демонстрация работы с телескопами на местности (в пригороде Южно-Сахалинска), проведение астрономических наблюдений.

 

2 день – 24 октября, суббота

10:00 – 12:30 – Мастер-класс по эколого-астрономической программе, посещение мобильного планетария, непосредственное изучение способов и методов работы с астрономическим инструментом.

13:00 – 14:00 – Обед.

14:00 – 15:00 – Торжественное закрытие, награждение.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Общекомандный результат определяется по наибольшей сумме баллов, полученных за правильные ответы в двух геймах викторины каждой командой. При равной сумме баллов у претендентов на первое место проводится дополнительный раздел вопросов викторины между всеми командами.

Date: 2015-09-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию