Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О трудностях в горах





При движении в горных условиях туристы и альпинисты сталкиваются с рядом трудностей, которые они стремятся целенаправленно преодолеть, подчас с опасностью для здоровья и жизни.

По своему характеру трудности в горах можно разделить на внешние (объективные) и внутренние (субъективные).

Внешние трудности связаны с преодолением разнообразных форм и элементов микро- и макрорельефа в горах (травянистые, снежные и скальные склоны различной крутизны, малые и большие стены, обрывы, морены, скользкие и сыпучие участки, глубокие ущелья). Климатические и метеорологические явления в горах (снегопады, дождь, град, низкая или высокая температура, туман) вызывают особенно значительные трудности. Они прямо связаны с рельефом гор и могут увеличить трудность его преодоления.

Внутренние трудности непосредственно связаны с отдельным спортсменом или группой в целом. Величина их зависит от основных факторов:

а) степени физической, технической, тактической, теоретической и морально-волевой подготовки участников группы;

б) количественного и качественного подбора снаряжения и продуктов питания;

в) опыта и авторитета руководителя.

Разнообразные формы скального рельефа создают специфические трудности при скалолазании. Это прежде всего выступы скал (карнизы, ребра) или углубления в них (трещины, камины, внутренние углы), преодоление которых требует определенных знаний, опыта и применения различных технических средств.

Как показывает практика, многие альпинисты относительно легко преодолевают те или иные формы скального рельефа, в то время как другим они стоят больших усилий и даже риска. Большие различия в степени испытываемых трудностей, особенно у альпинистов высоких разрядов,-недостаток, который при определенных условиях может привести к опасным последствиям. Вот почему изучение данной проблемы столь важно для повышения безопасности в туризме и альпинизме.

Исследования степени трудности, с которой альпинисты преодолевали те или иные формы скального рельефа, были проведены с участием 270 человек. Они проходили маршруты, на которых встречались щели, камины, карнизы, внутренние углы, плиты (всего 13 различных форм рельефа), находившиеся в двух положениях относительно горизонтальной линии - вертикальном и наклонном. На основе показателей обеспечения страховки, уверенности, физических усилий при применении инвентаря и передвижении, затраченного времени, использования искусственных средств рельефа были выявлены четыре группы трудностей: очень легкие, легкие, трудные и очень трудные.

Кроме того, был проведен анонимный опрос 100 альпинистов, давший интересную информацию о степени трудности, с которой преодолевались те или иные формы скального рельефа.

Результаты исследования показывают, что самые большие трудности альпинисты испытывают при преодолении карнизов, требующем ловкости, специальной силы и выносливости, ощущения положения своего тела в пространстве, умения быстро и точно манипулировать инвентарем. Основная трудность состоит в том, что альпинист находится в неудобном положении в стороне от скалы, вися на подвижной и раскачивающейся опоре (лесенке). По этой причине 43% опрошенных указали, что они с трудом преодолевают такое препятствие, 15% - с большим трудом и лишь 11% (действующие мастера спорта и перворазрядники) - с относительной легкостью.

Вертикальные внутренние углы и плиты - скальные формы, стоящие на втором месте по степени трудности. Наличие небольших выступов и трещин или полное их отсутствие, необходимость высокоразвитого чувства равновесия делает их преодоление для 42% обследованных трудным, очень трудным и только для 11% - относительно легким.

Вертикальные узкие и широкие камины, ребра и щели трудны для 24-26% опрошенных. Трудности обусловлены ограниченными возможностями движения, неблагоприятным положением тела, при котором во многих случаях центр тяжести находится вне площади опоры.

Наклонные плиты преодолевают с трудом лишь 19% опрошенных, очень легко - 17% и легко - 60%. Причиной этого служит наклонное расположение плит относительно линии горизонта, что дает возможность технически подготовленным альпинистам увеличивать площадь опоры за счет трения о плиты различными частями тела и рационально использовать небольшие неровности для захватов и опоры.

Трение и опора различными частями тела широко практикуются альпинистами, особенно при преодолении наклонно расположенных узких и широких каминов, внутренних углов, щелей. При использовании таких приемов они становятся для 27-29% опрошенных очень легкими, для 13-14% - трудными и лишь для 2% - очень трудными. Преодоление этих форм горного рельефа, и особенно каминов, с помощью трения и опоры телом экономит силы, время и повышает безопасность. Камины представляют собой такую форму скального рельефа, в которую может войти все тело альпиниста или же отдельные его части. Техника их преодоления требует обязательного использования трения и опоры различными частями тела, что позволяет надежно продвигаться вперед, даже если нет удобных выступов для захватов и опоры. Обстановка изолированности в каминах в значительной мере освобождает человека от чувства боязни высоты, особенно в верхней части стены.

При преодолении каминов встречаются некоторые трудности, связанные с использованием распоров в широких каминах и ограничением возможности применения трения в узких. Преодоление же верхнего выхода из камина, который часто бывает заблокирован камнями или навесом, требует от альпиниста большого мастерства.

Наклонное ребро представляет трудность лишь для 4% опрошенных. Эта форма горного рельефа позволяет хорошо подготовленному альпинисту эффективно использовать в конкретной обстановке приемы трения и опоры и соблюдать равновесие, что намного облегчает продвижение.

Результаты проведения исследований дают основание для разбивки форм скального рельефа на группы в зависимости от степени трудности их преодоления (см. табл. 3). При этом можно руководствоваться следующим объемом (соотношением) учебно-тренировочной работы: I:II:III:IV:V:VI = 15:10:7:5:3:1.

В процессе восхождения альпинисты сталкиваются с трудностями, связанными не только с множеством форм

горного рельефа, но и с большим разнообразием и особенностями одних и тех же форм его.

Таблица 3. Группы форм скального рельефа в зависимости от степени трудности их преодоления

Группа Характерные формы скального рельефа Степень трудности
I Карниз Исключительно большая
II Вертикальная плита Очень большая
III Вертикальный узкий камин Небольшая
Вертикальный внешний угол (ребро) Большая
Вертикальная щель "
Вертикальный широкий камин "
IV Наклонная плита "
V Наклонный широкий камин Малая
Наклонный узкий камин "
Наклонная щель "
Наклонный внутренний угол "
VI Наклонный внешний угол (ребро) Совсем небольшая

 

Убедительные данные о значении продолжительности спортивного стажа для сравнительно легкого преодоления различных форм скального рельефа получены при сравнении результатов, показанных группами альпинистов со спортивным стажем 1-3 года и 7-9 лет. Статистически достоверно, что альпинисты со стажем 1-3 года с большим трудом преодолевают вертикальные внутренние углы, плиты, щели, широкие камины, ребра, карнизы и наклонные внутренние углы, щели, ребра и плиты, чем альпинисты с 7-9-летним стажем.

Большой спортивный стаж способствует более легкому преодолению различных форм скального рельефа. Альпинисты с таким стажем приобретают знания, умения и навыки, которые дают им возможность с меньшими усилиями и большей безопасностью проходить отвесные стены. Значительно меньший процент альпинистов со стажем 7-9 лет, с трудом преодолевающих различные формы скального рельефа, свидетельствует о том, что в массе своей они лучше освоили технику лазания по скалам, более умело и уверенно пользуются альпинистским инвентарем. Приобретенный опыт позволяет при максимальной безопасности справляться с неожиданно возникающими новыми трудными препятствиями.

Индивидуальные отклонения от полученных данных встречаются у спортсменов второго разряда с небольшим спортивным стажем и второго и третьего разрядов с продолжительным стажем. Например, 25-летний второразрядник с трехлетним стажем легко преодолел лишь 6 из указанных нами форм скального рельефа, а остальные 7 - с трудом. В то же время второразрядник с 11-летним стажем с трудом преодолевал лишь 2 формы, а остальные 11 - без особого напряжения. Подобное наблюдается и у перворазрядников. Например, нерегулярно тренировавшийся перворазрядник с 19-летним стажем с трудом преодолел все встретившиеся препятствия. Так что продолжительность спортивного стажа сама по себе еще не определяет уровень мастерства. Все дело в подготовке спортсмена.

При спуске по веревке также наблюдаются различные по степени трудности. Нами проведены исследования с участием 130 альпинистов, спускавшихся по 40-метровой стене с нависающими скальными участками и плитами. Анонимная анкета, заполненная 100 разрядниками, содержала вопрос: "Какую самую большую трудность вы встретили при организации и спуске по веревке?" Были проведены также наблюдения за многими начинающими альпинистами, а 87 из них предложен вопрос: "Какие самые большие трудности встретились вам при спуске со скал по веревке дюльфером?" Результаты исследований позволили уяснить характер трудностей, возникающих при выполнении альпинистами и этих приемов (см. табл. 4).

Из табл. 4 видно, что в целом самый высокий процент альпинистов встречает наибольшие трудности при начальном движении по отвесной стене (34,1%). Переход от горизонтальной плоскости к отвесной осуществляется посредством отскока или сильного откидывания тела от скалы. Такое удаление центра тяжести от точки опоры вызывает чувство ненадежности у всех категорий альпинистов. В наибольшей степени эта трудность подчеркнута обладателями значка "УАльпинист НРБ" и в наименьшей - мастерами и заслуженными мастерами спорта.

Таблица 4. Трудности, встречающиеся альпинистам различной квалификации при спуске по скалам, %

Трудности Мастер и заслуженный мастер спорта 1 разряд 2 разряд 3 разряд "альпинист НРБ" Всего
Организация спуска - пропускание Веревки вдоль тела через карабин - 3,4 7,5 4,6 13,3 6,2
Начало спуска по отвесной стене 25,0 38,1 32,6 27,2 46,6 34,1
Преодоление навеса 12,5 20,7 25,1 27,2 26,7 23,6
Преодоление ребра 12,5 13,8 12,4 13,6 - 11,4
Преодоление внутреннего угла - 3,4 2,5 9,2 - 3,5
Приземление - - - 4,6 - 0,9
Выбирание веревки после спуска - 3,4 - - - 0,9
Не встретили трудностей 37,5 3,4 7,5 - - 6,2
Не знали никаких способов спуска по скалам - - - - 6,7 0,1
Не дали ответа 12,5 13,8 12,4 13,6 6,7 12,3

Вторая по величине трудность, испытываемая альпинистом-разрядником, связана с преодолением навесов (23,6%). Преодоление сильно выступающих форм скального рельефа требует техники, которая близка к технике, используемой при начале спуска с отвесной стены. И здесь тело нужно сильно отбросить от наиболее выступающей части скалы, а затем в подходящий момент переместить и ноги. Эта трудность тем более велика для альпинистов, чем меньше их квалификация.

Третья по величине трудность связана с преодолением ребер (в процентном выражении она одинакова у всех обследованных групп). Ребра особенно сложно преодолевать при спуске с больших стен. Наши наблюдения над французскими, швейцарскими, немецкими и болгарскими альпинистами показали, что при спуске с вершины Эгюи де Миди (3862 м) в Альпах возникали значительные затруднения в сохранении верного направления движения вниз, так как обе стены, образовавшие ребро, вели в пропасть. Большинство участвовавших в спуске передвигались по самому верху ребра скалы, пока ноги не уперлись в площадку под стеной.

Организация спуска (пропускание веревки вдоль тела через карабин) - трудность, которую испытывают в основном значкисты "Альпинист НРБ", что можно объяснить недостаточной подготовкой, отсутствием твердых знаний и навыков в обращении с инвентарем.

Преодоление внутреннего угла - трудность, испытываемая чаще всего третьеразрядниками и в меньшей степени альпинистами более высокой квалификации.

Приземление представляется сложным только третьеразрядникам, но наши наблюдения показывают, что она существует и у альпинистов более высоких разрядов. Выражается она в трудности выбора площадки для приземления (особенно при спуске с больших стен) и неумении мягко и устойчиво встать на скалу, то иногда приводит к отбрасыванию в сторону, назад или вперед, повреждению или даже перелому ноги.

Выбирание веревки после спуска - трудность, которая встречается в редких случаях.

Самый большой процент альпинистов, не испытывающих трудностей при спуске со скал, составляют мастера и заслуженные мастера спорта, спортсмены первого и второго разрядов.

Начинающие альпинисты встречают наибольшие трудности в самом начале спуска по отвесной стене; этот показатель у них на 19% выше, чем у разрядников. Второе место занимают трудности при спуске, по веревке, регулируемом рукой, а третье - передвижение на ногах.

Пропускание веревки вдоль тела - трудность, отмечающаяся почти в одинаковой степени у начинающих альпинистов (6,8%) и разрядников (6,2%). Передвижение схватывающего узла - еще одна трудность, причиной которой служит прежде всего отсутствие хорошей координации движений.

Если сравнить трудности мужчин и женщин, то начальный момент спуска со скалы представляется одинаково трудным для обеих групп. Трудность при протравливании веревки рукой для регуляции спуска женщины испытывают на 8,6% чаще, чем мужчины, передвижении на ногах - на 7%, приземлении - на 0,9%. Менее трудны для женщин пропускание веревки - на 7,1% и передвижение схватывающего узла (см, табл. 5).

Таблица 5. Вид и степень трудностей, встречающихся у начинающих альпинистов при спусках дюльфером, %

Трудности Мужчины Женшины Всего
Пропусание веревки 9,5 2,4 6,8
Начало движения по отвесной скале 52,5 54,9 53,2
Спуск по веревке, регулируемый рукой 12,7 21,3 16,2
Передвижение на ногах 4,8 11,8 7,6
Передвижение схватывающего узла 4,8 2,4 3,8
Приземление 1,5 2,4 1,9
Не дали ответа 14,2 4,8 10,5

 

Преодоление трудностей при спуске по скалам требует постоянного обучения и тренировки путем соблюдения принципов постепенности и систематичности. Обучение рекомендуется начинать на травянистом склоне (30-40°), затем переходить на наклонную плиту (40- 50°) и завершать спусками по стене крутизной 75-90°, имеющей нависающий участок.

Преодолению трудностей при организации спуска, пропускании веревки вдоль тела через карабин и приземлении следует учить на легких удобных площадках и постепенно переходить к более сложным условиям.

Наши исследования позволили установить степень трудности, с которой альпинисты передвигаются по стенам в различных направлениях (см. табл. 6, 7, 8). Подъем по скалам в связке для большинства (69%) представляется легким, для 22% - очень легким и лишь для 7% - трудным (при 2% альпинистов, не давших ответа). Причина такой разницы, вероятно, заключается во врожденных способностях и естественности движений при лазаний по наклонной плоскости. При подъеме пользоваться захватами и ступеньками легче, чем при спуске, так как они находятся перед глазами альпиниста, он может выбирать наиболее удобные из них и опробовать на прочность, прежде чем перенести на них центр тяжести своего тела.

При траверсировании и особенно при спуске по скалам в связке выступы и захваты находятся ниже альпиниста или по сторонам. Это осложняет их обнаружение и использование. Соблюдать правило трех точек опоры и вертикальности тела при спуске намного труднее, чем при подъеме. Наибольшую трудность испытывает идущий последним в связке, ибо над ним нет веревки, которая обеспечивала бы его безопасность и облегчала движение. Траверсирующий испытывает затруднения в обнаружении и опробовании опор, забивании крючьев, навешивании и снятии карабинов, лесенок и веревки - действиях, совершаемых обычно движением одной руки. Лишь в связке-тройке у среднего имеется впереди и сзади веревка, облегчающая движение и обеспечивающая его безопасность.

Таблица 6. Различия в степени трудности при подъеме и спуске по скалам в связке, %

Степень трудности Подъем Спуск Различие t Pt
Очень легко         0,94
Легко         0,99
Трудно         0,99
Очень трудно     - - -
Не дали ответа         0,59

 

Независимо от степени трудностей, встречаемых при передвижении по скалам в различных направлениях, систематические и целенаправленные тренировки в их преодолении совершенно необходимы.

Таблица 7. Различия в степени трудности при подъеме и траверсировании по скалам в связке, %

Степень трудности Подъем Траверс Различие t Pt
Очень легко         0,86
Легко         0,86
Трудно         0,99
Очень трудно       --- ---
Не дали ответа         0,85

 

Таким образом, траверсирование с подъемом по скалам представляется более трудным для альпинистов, а в сравнении со спуском - более легким. И так как большие стены в горах имеют участки, которые приходится преодолевать посредством подъема, спуска или траверса, то и вся предварительная подготовка альпинистов должна вестись в этих трех направлениях.

Таблица 8. Различия в степени трудности при спуске и траверсировании по скалам в связке, %

Степень трудности Спуск Траверс Различие t Pt
Очень легко         0,16
Легко         0,74
Трудно         0,94
Очень трудно       --- ---
Не дали ответа         0,48

 

Date: 2015-09-17; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию