Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляриметрия





 

Метод основан на определении оптического вращения – это способность вещества вращать плоскость поляризации при прохождении через него прямолинейно-поляризованного света.

В основе этой способности лежит явление оптической изомерии, связанной с наличием в структуре органического вещества одного или нескольких хиральных центров (оптически активных атомов углерода).

Оптически активным центром в таких соединениях является атом углерода с четырьмя различными заместителями, получивший название асимметрического. В формуле оптически активного вещества асимметрический атом углерода обычно обозначают звездочкой (*).

 

Вещества могут вращать плоскость поляризации по часовой стрелке ( D(+)) – правовращающие ( кортизона ацетат), или против – ( L(-)) – левовращающие изомеры (ментол). Встречаются соединения, представляющие собой смесь равных по количеству право- и левовращающих изомеро в. При этом вращение одного изомера компенсируется другим, в результате чего определить оптическую активность не представляется возможным. Такие соединения называются рацематами. Примером может служить синтомицин – рацемат левомицетина.

Природа вещества определяет не только направление вращения, но и его величину.

В еличина отклонения плоскости поляризации от начального положения, выраженная в угловых градусах, называется углом вращения и обозначают греческой буквой α со знаком плюс или минус.

Степень оптической активности, определяемая как наблюдаемый угол вращения, зависит от (факторы):

1. природы самого вещества

2. концентрации раствора (при увеличении концентрации оптическая активность также увеличивается)

3. длины столба жидкости (толщины слоя, длина кюветы), измеряется в дм! Увеличение толщины слоя увеличивает угол вращения

4. температуры – угол вращения незначительно может изменяться с изменением температуры. Измерение проводят при 20С

5. длины волны света. При отсутствии особых указаний измерение проводят при длине волны, соответствующей желтой линии в спектре натрия (582,3 нм).

6. природы растворителя: при смене растворителя может изменяться направление вращения.

Для сравнительной оценки способности вещества вращать плоскость поляризации вычисляют константу оптической активности – удельноевращение, которое обозначают знаком [α]и также выражают в градусах со знаком плюс или минус.

Удельное вращение – это константа оптически активного вещества.

 

Удельное вращение [α]D20это угол поворота плоскости поляризации поляризованного света на пути длиной 1 дм, в среде, содержащей оптически активное вещество в концентрации 1г/мл:

Или называют угол поворота плоскости поляризации, вызванный слоем вещества толщиной 1 дм при пересчете на содержание 1 г вещества в 1 мл объема.

 

[α]D20 = α*100
С%* l

 

Отсюда можно выразить концентрацию растворов

С% = α*100
[α]D20 * l

 

 


Для жидких веществ удельное вращение равно:

[α]D20 = α
ρ*l

 

Области применения поляриметрии в фарм анализе:

1. для идентификации рассчитывают по измеренному углу вращения удельное вращение и сравнивают значение с ФС

2. для определения чистоты измеряют угол вращения и сравнивают с допустимым значением показателя по нормативной документации (ФС).

3. в количественном анализе для расчета концентраций по известному (из ФС) значению удельного вращения.

 

Измерение угла вращения плоскости поляризации производят с помощью поляриметров различных систем, позволяющих проводить измерение с точностью до ±0,02º.

Важнейшими частями поляриметра являются поляризатор и анализатор.

Поляризаторнеподвижно укрепленная призма Николя – превращает падающий в него свет в поляризованный.

Анализатор представляет собой вторую призму Николя; эта призма может вращаться, причем угол, на который повернута призма, можно отсчитать по круговой шкале.

Date: 2015-09-17; view: 1688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию