Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы учетной политики по видам деятельности, резервам и расходам будущих периодов





 

Определение состава обычных и прочих видов деятельности.

В соответствии с п. 4 ПБУ 9/99 и п. 4 ПБУ 10/99 доходы и расходы организации в зависимости от их характера, условий получения, направлений деятельности подразделяются на:

а) доходы и расходы по обычным видам деятельности;

б) прочие доходы и расходы.

В учетной политике организации необходимо указать:

- перечень основных видов деятельности;

- перечень прочих видов деятельности;

- критерии квалификации видов деятельности как предмета деятельности.

Квалификацию отдельных видов доходов и расходов в учетной политике по бухгалтерскому учету целесообразно осуществлять в соответствии с подходами по решению данного вопроса в учетной политике для целей налогообложения.

По расходам будущих периодов в учетной политике указывают:

- перечень расходов будущих периодов;

- порядок их списания;

- сроки списания расходов будущих периодов.

В настоящее время организации сами устанавливают сроки погашения расходов будущих периодов.

Следует отметить, что в последние годы состав расходов будущих периодов существенно расширен. В настоящее время счет 97 используется не только при формировании себестоимости продукции, но и для учета текущих затрат.

Порядок списания расходов будущих периодов на объекты учета и калькулирования зависит прежде всего от вида расходов. Например, расходы по ремонту основных средств, учтенные на счете 97, могут списываться равномерно по месяцам или пропорционально объему продукции по месяцам.

По резервам в учетной политике организации указывают:

- перечень создаваемых резервов;

- способ резервирования по каждому виду резервов;

- предельную сумму отчислений в резервы;

- ежемесячные отчисления в резервы.

При решении вопроса о создании резервов нужно иметь в виду следующие обстоятельства. Создание резервов сомнительных долгов и предстоящих расходов соответствует международной практике (соблюдение принципа осмотрительности и требования осмотрительности в отечественном учете).

Вместе с тем при значительных суммах создаваемых резервов происходит увеличение соответствующих затрат (по резервам будущих расходов) и прочих расходов (по резервам сомнительных долгов), оказывающих влияние на величину прибыли организации и всех показателей, исчисляемых на ее основе.

В организациях, исчисляющих коэффициент текущей платежеспособности отношением оборотных активов ко всей сумме краткосрочных обязательств (стр. 690 баланса), значительные суммы резервов предстоящих расходов могут уменьшить значение коэффициента текущей платежеспособности.

 

Date: 2015-09-17; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию