Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка активов, обязательств и операций организаций в иностранной валюте





 

Специфика учета активов и обязательств в иностранной валюте заключается в пересчете иностранной валюты в рубли, установлении периодичности пересчета и исчислении и учете курсовых разниц.

Порядок оценки активов и обязательств организаций в иностранной валюте установлен Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (6), в котором обобщены действовавшие до этого правила и нормы оценки и учета по данному объекту учета.

В соответствии с указанным Положением стоимость активов и обязательств организаций, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте.

При несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ, пересчет в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в такой иностранной валюте, может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период.

Дата совершения операции в иностранной валюте - это день возникновения у организации прав в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции. Перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте приведен в табл. 10.1.

 

Таблица 10.1

 

Операции по банковским счетам (банковским вкладам) в иностранной валюте Дата поступления денежных средств на банковский счет (банковский вклад) организации в иностранной валюте или их списания с банковского счета (банковского вклада) организации в иностранной валюте
Кассовые операции с иностранной валютой Дата поступления иностранной валюты, денежных документов в иностранной валюте в кассу организации или выдачи их из кассы организации
Доходы организации в иностранной валюте Дата признания доходов организации в иностранной валюте
Расходы организации в иностранной валюте Дата признания расходов организации в иностранной валюте
в том числе:  
импорт материально-производственных запасов Дата признания расходов по приобретению материально-производственных запасов
импорт услуги Дата признания расходов по услуге
расходы, связанные со служебными командировками и служебными поездками за пределы территории Российской Федерации Дата утверждения авансового отчета
Вложения организации в иностранной валюте во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы и др.) Дата признания затрат, формирующих стоимость внеоборотных активов

 

В п. 7 Положения приведен перечень имущества и обязательств, стоимость которых подлежит пересчету на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на дату составления отчетности: денежные знаки в кассе, средства на банковских счетах, денежные и платежные документы, ценные бумаги (за исключением акций), средства в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков).

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах, выраженных в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курсов иностранных валют.

Следует отметить, что в соответствии с приказом Минфина России от 25 декабря 2007 г. N 147н в связи с изменением курса валют переоценке подлежат не только краткосрочные, но и все ценные бумаги, за исключением акций. В связи с этим по состоянию на 1 января 2008 г. необходимо было осуществить пересчет в рубли валютную стоимость всех долгосрочных финансовых вложений. Полученные положительные курсовые разницы нужно учесть как нераспределенную прибыль (кредит счета 84), а отрицательные - как непокрытый убыток (дебет счета 84).

Для составления бухгалтерской отчетности пересчет стоимости перечисленных в п. 7 активов и обязательств в рубли производится по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату.

Стоимость имущества и обязательств, не перечисленных в п. 7 (основных средств, нематериальных активов, производственных запасов и др.), а также средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков пересчету не подлежат и принимаются к оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операций в иностранной валюте, в результате которых указанные активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету.

Тем самым соблюдается принцип неизменной оценки приобретенных ценностей.

Особо следует подчеркнуть, что в соответствии с п. 7 и 9 ПБУ 3/2006 в ред. приказа Минфина России от 25 декабря 2007 г. полученные и выданные авансы, предварительную оплату и задатки после их принятия к бухгалтерскому учету не нужно пересчитывать в связи с изменением курса валют.

 

Date: 2015-09-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию