Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы





 

Состав указанных расходов, порядок их учета и отражения в отчетности и учетной политике организации определен ПБУ 17/02 (10).

Следует отметить, что данное ПБУ распространяется на те НИОКР, по которым полученные результаты:

- не подлежат правовой охране в соответствии с нормами действующего законодательства;

- подлежат правовой охране, но не оформлены в установленном законодательством порядке.

Если, например, по результатам НИОКР будет получен патент на изобретение или другой подобный документ, то организация должна принять созданные объекты в качестве нематериальных активов.

ПБУ 17/02 не распространяется также на расходы:

- по освоению природных ресурсов;

- на подготовку и освоение производства;

- связанные с совершенствованием технологии и организации производства, улучшением качества продукции, ее дизайна и других эксплуатационных свойств.

Расходы на НИОКР должны учитываться в качестве вложений во внеоборотные активы на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Для учета указанных расходов введен субсчет 08-8 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ".

Расходы по НИОКР признаются в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:

- сумма расходов может быть определена и подтверждена (например, в договоре);

- имеется документальное подтверждение выполнения работ (акт о приемке выполненных работ и т.п.);

- использование результатов работ для производственных или управленческих нужд приведет к получению будущих экономических выгод;

- использование результатов НИОКР может быть продемонстрировано.

Завершенные НИОКР принимаются к бухгалтерскому учету на основании акта приемки выполненных работ. При этом затраты на их проведение в бухгалтерском учете, в зависимости от полученного результата работ, могут быть признаны в качестве:

- нематериальных активов;

- прочих расходов.

Если получен положительный результат НИОКР, подлежащий правовой охране, то он по мере получения охранного документа (патента, свидетельства) подлежит включению в состав нематериальных активов организации. В этом случае расходы по НИОКР списываются с кредита счета 08 в дебет счета 04 "Нематериальные активы".

Если проведенные организацией НИОКР не дали положительного результата, то в бухгалтерском учете расходы, связанные с их проведением, признаются прочими расходами отчетного периода. Указанные расходы подлежат списанию с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

При получении положительного результата НИОКР, не подлежащие правовой охране, которые планируются организацией к использованию в производстве или управлении, целесообразно списывать со счета 08 на счет 04 и учитывать на отдельном субсчете, например субсчете "Положительные результаты НИОКР".

Списание расходов по НИОКР осуществляют одним из следующих способов:

- линейный способ;

- пропорционально объему продукции (работ, услуг), который предполагается получить за весь срок применения результатов НИОКР*(6).

Срок списания расходов по НИОКР определяется организацией самостоятельно, исходя из ожидаемого срока использования НИОКР. Предельный срок списания указанных расходов установлен в 5 лет и не может превышать срок деятельности организации.

Расходы по НИОКР списываются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато применение результатов НИОКР.

Списание расходов по указанным работам осуществляется равномерно в размере 1/12 годовой суммы независимо от выбранного способа списания расходов.

В случае прекращения использования результатов НИОКР оставшаяся часть расходов списывается на прочие расходы (счет 91 "Прочие доходы и расходы").

Аналитический учет расходов НИОКР осуществляется по видам работ, договорам (заказам). Единицей учета расходов по НИОКР является инвентарный объект, под которым понимают совокупность расходов по выполненной работе, результаты которой самостоятельно используются в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации.

 

Date: 2015-09-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию