Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстэр 2





  После сего, когда утих гнев царя Аґашвероша, он вспомнил об Вашти и о том, что она сделала, и что было определено о ней.
  И сказали отроки царя, служившие при нем: пусть бы поискали царю молодых красивых девиц,
  и пусть бы назначил царь наблюдателей во все области своего царства, которые собрали бы всех молодых девиц, красивых видом, в престольный город Шушан, в дом жен под надзор Ґеґая, царского евнуха, стража жен, и пусть бы выдавали им притиранья,
  и девица, которая понравится глазам царя, пусть будет царицею вместо Вашти. И угодно было слово это в глазах царя, и он так и сделал.
  Был в Шушане, городе престольном, один Иудеянин, имя его Мордехай, сын Иаира, сын Семея, сын Киса, из колена Вениаминова.
  Он был переселен из Иерусалима вместе с пленниками, выведенными с Иехониею, царем Иудейским, которых переселил Навуходоносор, царь Вавилонский.
  И был он воспитателем Ґадассы, --она же Эстэр, --дочери дяди его, так как не было у нее ни отца, ни матери. Девица эта была красива станом и пригожа лицем. И по смерти отца ее и матери ее, Мордехай взял ее к себе вместо дочери.
  Когда объявлено было повеление царя и указ его, и когда собраны были многие девицы в престольный город Шушан под надзор Ґеґая, тогда взята была и Эстэр в царский дом под надзор Ґеґая, стража жен.
  И понравилась эта девица глазам его и приобрела у него благоволение, и он поспешил выдать ей притиранья и [все, назначенное на] часть ее, и приставить к ней семь девиц, достойных быть при ней, из дома царского, и переместил ее и девиц ее в лучшее отделение женского дома.
  Не сказывала Эстэр ни о народе своем, ни о родстве своем, потому что Мордехай дал ей приказание, чтобы она не сказывала.
  И всякий день Мордехай приходил ко двору женского дома, чтобы наведываться о здоровье Эстэр и о том, что делается с нею.
  Когда наступало время каждой девице входить к царю Аґашверошу, после того, как в течение двенадцати месяцев выполнено было над нею все, определенное женщинам, --ибо столько времени продолжались дни притиранья их: шесть месяцев мирровым маслом и шесть месяцев ароматами и другими притираньями женскими, --
  тогда девица входила к царю. Чего бы она ни потребовала, ей давали всё для выхода из женского дома в дом царя.
  Вечером она входила и утром возвращалась в другой дом женский под надзор Шаазгаза, царского евнуха, стража наложниц; и уже не входила к царю, разве только царь пожелал бы ее, и она призывалась бы по имени.
  Когда настало время Эстэр, дочери Аминадава, дяди Мордехая, который взял ее к себе вместо дочери, --идти к царю, тогда она не просила ничего, кроме того, о чем сказал ей Ґеґай, евнух царский, страж жен. И приобрела Эстэр расположение [к себе] в глазах всех, видевших ее.
  И взята была Эстэр к царю Аґашверошу, в царский дом его, в десятом месяце, то есть в месяце Тевете, в седьмой год его царствования.
  И полюбил царь Эстэр более всех жен, и она приобрела его благоволение и благорасположение более всех девиц; и он возложил царский венец на голову ее и сделал ее царицею на место Вашти.
  И сделал царь большой пир для всех князей своих и для служащих при нем, --пир ради Эстэр, и сделал льготу областям и роздал дары с царственною щедростью.
  И когда во второй раз собраны были девицы, и Мордехай сидел у ворот царских,
  Эстэр все еще не сказывала о родстве своем и о народе своем, как приказал ей Мордехай; а слово Мордехая Эстэр выполняла [и теперь] так же, как тогда, когда была у него на воспитании.
  В это время, как Мордехай сидел у ворот царских, два царских евнуха, Биґтан и Тереш, оберегавшие порог, озлобились, и замышляли наложить руку на царя Аґашвероша.
  Узнав о том, Мордехай сообщил царице Эстэр, а Эстэр сказала царю от имени Мордехая.
  Дело было исследовано и найдено [верным], и их обоих повесили на дереве. И было вписано о благодеянии Мордехая в книгу дневных записей у царя.

Эстэр 3

  После сего возвеличил царь Аґашверош Ґамана, сына Ґаммедата, Ґа-аґаґи, и вознес его, и поставил седалище его выше всех князей, которые у него;
  и все служащие при царе, которые [были] у царских ворот, кланялись и падали ниц пред Ґаманом, ибо так приказал царь. А Мордехай не кланялся и не падал ниц.
  И говорили служащие при царе, которые у царских ворот, Мордехаю: зачем ты преступаешь повеление царское?
  И как они говорили ему каждый день, а он не слушал их, то они донесли Ґаману, чтобы посмотреть, устоит ли в слове [своем] Мордехай, ибо он сообщил им, что он Иудеянин.
  И когда увидел Ґаман, что Мордехай не кланяется и не падает ниц пред ним, то исполнился гнева Ґаман.
  И показалось ему ничтожным наложить руку на одного Мордехая; но так как сказали ему, из какого народа Мордехай, то задумал Ґаман истребить всех Иудеев, которые [были] во всем царстве Аґашвероша, [как] народ Мордехаев.
  в первый месяц, который есть месяц Нисан, в двенадцатый год царя Аґашвероша, и бросали пур, то есть жребий, пред лицем Ґамана изо дня в день и из месяца в месяц, [и пал жребий] на двенадцатый [месяц], то есть на месяц Адар.
  И сказал Ґаман царю Аґашверошу: есть один народ, разбросанный и рассеянный между народами по всем областям царства твоего; и законы их отличны от [законов] всех народов, и законов царя они не выполняют; и царю не следует [так] оставлять их.
  Если царю благоугодно, то пусть будет предписано истребить их, и десять тысяч талантов серебра я отвешу в руки приставников, чтобы внести в казну царскую.
  Тогда снял царь перстень свой с руки своей и отдал его Ґаману, сыну Ґаммедата, Вугеянину, чтобы скрепить указ против Иудеев.
  И сказал царь Ґаману: отдаю тебе [это] серебро и народ; поступи с ним, как тебе угодно.
  И призваны были писцы царские в первый месяц, в тринадцатый день его, и написано было, как приказал Ґаман, к сатрапам царским и к начальствующим над каждою областью и к князьям у каждого народа, в каждую область письменами ее и к каждому народу на языке его: [все] было написано от имени царя Аґашвероша и скреплено царским перстнем.
  И посланы были письма через гонцов во все области царя, чтобы убить, погубить и истребить всех Иудеев, малого и старого, детей и женщин в один день, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адара, и имение их разграбить.
  Список с указа отдать в каждую область [как] закон, объявляемый для всех народов, чтобы они были готовы к тому дню.
  Гонцы отправились быстро с царским повелением. Объявлен был указ и в Шушане, престольном городе; и царь и Ґаман сидели и пили, а город Шушан [был] в смятении.

 

Эстэр 4

  Когда Мордехай узнал все, что делалось, разодрал одежды свои и возложил на себя вретище и пепел, и вышел на средину города и взывал с воплем великим и горьким.
  И дошел до царских ворот; так как нельзя было входить в царские ворота во вретище.
  Равно и во всякой области и месте, куда [только] доходило повеление царя и указ его, было большое сетование у Иудеев, и пост, и плач, и вопль; вретище и пепел служили постелью для многих.
  И пришли служанки Эстэр и евнухи ее и рассказали ей, и сильно встревожилась царица. И послала одежды, чтобы Мордехай надел их и снял с себя вретище свое. Но он не принял.
  Тогда позвала Эстэр Ґатаха, одного из евнухов царя, которого он приставил к ней, и послала его к Мордехаю узнать: что это и отчего это?
  И пошел Ґатах к Мордехаю на городскую площадь, которая пред царскими воротами.
  И рассказал ему Мордехай обо всем, что с ним случилось, и об определенном числе серебра, которое обещал Ґаман отвесить в казну царскую за Иудеев, чтобы истребить их;
  и вручил ему список с указа, обнародованного в Шушане, об истреблении их, чтобы показать Эстэр и дать ей знать [обо всем]; притом наказывал ей, чтобы она пошла к царю и молила его о помиловании и просила его за народ свой.
  И пришел Ґатах и пересказал Эстэр слова Мордехая.
  И сказала Эстэр Ґатаху и послала его [сказать] Мордехаю:
  все служащие при царе и народы в областях царских знают, что всякому, и мужчине и женщине, кто войдет к царю во внутренний двор, не быв позван, один суд--смерть; только тот, к кому прострет царь свой золотой скипетр, останется жив. А я не звана к царю вот уже тридцать дней.
  И пересказали Мордехаю слова Эстэр.
  И сказал Мордехай в ответ Эстэр: не думай, что ты [одна] спасешься в доме царском из всех Иудеев.
  Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?
  И сказала Эстэр в ответ Мордехаю:
  пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Шушане, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть--погибну.
  И пошел Мордехай и сделал, как приказала ему Эстэр.

 

Эстэр 5

  На третий день Эстэр оделась по-царски, и стала она на внутреннем дворе царского дома, перед домом царя; царь же сидел [тогда] на царском престоле своем, в царском доме, прямо против входа в дом, Когда царь увидел царицу Эстэр, стоящую на дворе, она нашла милость в глазах его.
  И простер царь к Эстэр золотой скипетр, который был в руке его, и подошла Эстэр и коснулась конца скипетра,
  И сказал ей царь: что тебе, царица Эстэр, и какая просьба твоя? Даже до полуцарства будет дано тебе.
  И сказала Эстэр: если царю благоугодно, пусть придет царь с Ґаманом сегодня на пир, который я приготовила ему.
  И сказал царь: сходите скорее за Ґаманом, чтобы сделать по слову Эстэр. И пришел царь с Ґаманом на пир, который приготовила Эстэр.
  И сказал царь Эстэр при питье вина: какое желание твое? оно будет удовлетворено; и какая просьба твоя? [хотя бы] до полуцарства, она будет исполнена.
  И отвечала Эстэр, и сказала: [вот] мое желание и моя просьба:
  если я нашла благоволение в очах царя, и если царю благоугодно удовлетворить желание мое и исполнить просьбу мою, то пусть царь с Ґаманом придет на пир, который я приготовлю для них, и завтра я исполню слово царя.
  И вышел Ґаман в тот день веселый и благодушный. Но когда увидел Ґаман Мордехая у ворот царских, и тот не встал и с места не тронулся пред ним, тогда исполнился Ґаман гневом на Мордехая.
  Однако же скрепился Ґаман. А когда пришел в дом свой, то послал позвать друзей своих и Зерешь, жену свою.
  И рассказывал им Ґаман о великом богатстве своем и о множестве сыновей своих и обо всем том, как возвеличил его царь и как вознес его над князьями и слугами царскими.
  И сказал Ґаман: да и царица Эстэр никого не позвала с царем на пир, который она приготовила, кроме меня; так и на завтра я зван к ней с царем.
  Но всего этого не довольно для меня, доколе я вижу Мордехая Иудеянина сидящим у ворот царских.
  И сказала ему Зерешь, жена его, и все друзья его: пусть приготовят дерево вышиною в пятьдесят локтей, и утром скажи царю, чтобы повесили Мордехая на нем, и тогда весело иди на пир с царем. И понравилось это слово Ґаману, и он приготовил дерево.

 

Эстэр 6

  В ту ночь Господь отнял сон от царя, и он велел принести памятную книгу дневных записей; и читали их пред царем,
  и найдено записанным [там], как донес Мордехай на Биґтану и Терешу, двух евнухов царских, оберегавших порог, которые замышлялиналожить руку на царя Аґашвероша.
  И сказал царь: какая дана почесть и отличие Мордехаю за это? И сказали отроки царя, служившие при нем: ничего не сделано ему.
  И сказал царь: кто на дворе? Ґаман же пришел [тогда] навнешний двор царского дома поговорить с царем, чтобы повесили Мордехая на дереве, которое он приготовил для него.
  И сказали отроки царю: вот, Ґаман стоит на дворе. И сказал царь: пусть войдет.
  И вошел Ґаман. И сказал ему царь: что сделать бы тому человеку, которого царь хочет отличить почестью? Ґаман подумал всердце своем: кому [другому] захочет царь оказать почесть, кромеменя?
  И сказал Ґаман царю: тому человеку, которого царь хочетотличить почестью,
  пусть принесут одеяние царское, в которое одевается царь, и [приведут] коня, на котором ездит царь, возложат царский венец наголову его,
  и пусть подадут одеяние и коня в руки одному из первыхкнязей царских, г и облекут того человека, которого царь хочетотличить почестью, и выведут его на коне на городскую площадь, и провозгласят пред ним: так делается тому человеку, которого царьхочет отличить почестью!
  И сказал царь Ґаману: тотчас же возьмиодеяние и коня, как ты сказал, и сделай это Мордехаю Иудеянину, сидящему у царских ворот; ничего не опусти из всего, что тыговорил.
  И взял Ґаман одеяние и коня и облек Мордехая, и вывел его наконе на городскую площадь и провозгласил пред ним: так делаетсятому человеку, которого царь хочет отличить почестью!
  И возвратился Мордехай к царским воротам. Ґаман же поспешилв дом свой, печальный и закрыв голову.
  И пересказал Ґаман Зереши, жене своей, и всем друзьям своимвсе, что случилось с ним. И сказали ему мудрецы его и Зерешь, жена его: если из племени Иудеев Мордехай, изгза которого тыначал падать, то не пересилишь его, а наверно падешь пред ним.
  Они еще разговаривали с ним, [как] пришли евнухи царя и сталиторопить Ґамана идти на пир, который приготовила Эстэр.

 

Date: 2015-09-17; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию