Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательная составляющая





ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

ПЛАН

РАБОТЫ АСПИРАНТА

(очная форма обучения)

ФИО аспиранта

 

 

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЛАНА РАБОТЫ АСПИРАНТА

Содержание основной образовательной программы по каждому направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре с учетом профиля обучения определяется установленным учебным планом и графиком учебного процесса.

Общий объем основной образовательной программы составляет 8640 (6480) часов (240 (180) зачетных единиц (ЗЕТ)). Одна зачетная единица приравнивается к 36 академическим часам (один академический час имеет продолжительность 45 минут) аудиторной и/или самостоятельной работы аспиранта. Максимальный объем учебной нагрузки аспиранта, предусматривающий все виды учебной работы, составляет 54 академических часа в неделю (1,5 ЗЕТ). По содержанию основная образовательная программа включает две компоненты: образовательную и исследовательскую.

Образовательная компонента состоит из обязательной (базовой) и вариативной частей образовательной программы, составляет 1080 часов (30 ЗЕТ), направлена на подготовку аспиранта к сдаче кандидатских экзаменов, теоретическую подготовку по специальным и общепрофессиональным дисциплинам. Распределение часов учебной нагрузки составляет: 1 год обучения – 468 часов (13 ЗЕТ); 2 год обучения – 432 часов (12 ЗЕТ); 3 год обучения – 180 часов (5 ЗЕТ).

Объем исследовательской компоненты составляет 5076 часов (141 ЗЕТ7236 (5076) часов (201 (141) ЗЕТ). По содержанию эта компонента включает в себя следующие виды работ: научно-исследовательскую работу по избранной научной тематике, представление результатов на научных мероприятиях, в научных публикациях и охранных документах на объекты интеллектуальной собственности, прохождение педагогической практики.

На государственную итоговую аттестацию (ГИА) отводится 324 часа (9 ЗЕТ). ГИА включает в себя подготовку рукописи и автореферата выпускной квалификационной работы.

Индивидуальный план работы разрабатывается каждым аспирантом совместно с научным руководителем на базе учебного плана и графика учебного процесса по специальности с учетом трудоемкости отдельных элементов образовательной (таблица 1) и исследовательской компонент (таблица 2) и отражает индивидуальную образовательную траекторию аспиранта на весь период обучения в аспирантуре. Индивидуальный план включает в себя планирование научно-исследовательской работы аспиранта на каждый семестр (указываются тематика планируемых исследований, планируемое участие в конференциях, семинарах, симпозиумах и прочее). С учебными планами можно ознакомиться в отделе аспирантуры и докторантуры, на кафедре и в корпоративной сети СГАУ.

В течение одного месяца со дня зачисления в аспирантуру индивидуальный план и тема научной работы разрабатывается аспирантом совместно с научным руководителем, рассматривается на заседании кафедры и на совете факультета. Затем индивидуальный план сдается в отдел аспирантуры и докторантуры.

В последующем в каждом семестре аспирант оформляет отчет о НИР, докладывает о результатах научно-исследовательской работы на заседании кафедры и сдает отчет в отдел аспирантуры и докторантуры. В конце каждого учебного года аспирант проходит аттестацию по итогам истекшего года на заседании кафедры и совете факультета. Для этого в срок до 10 мая аспирант должен забрать индивидуальный план из отдела аспирантуры и докторантуры, заполнить его и вернуть в отдел аспирантуры и докторантуры до начала сессии.

Раздел «Результаты обучения» заполняется после итоговой аттестации по окончании обучения в аспирантуре. Указывается тема научной работы. Заполняется раздел «Рекомендации ГАК». В случае когда, ГАК рекомендует научную работу к защите, указывается шифр и принадлежность диссертационного совета, в котором планируется защита. В случае, когда по окончании аспирантуры выпускная квалификационная работа не направляется в диссертационный совет, следует указать предполагаемый срок и место защиты.

При оформлении индивидуального плана следует в обязательном порядке приводить расшифровку (указывать фамилию и инициалы) всех подписей, за исключением подписей самого аспиранта, а также указывать даты в местах, предусмотренных установленной формой.

Требования к структуре отчета о НИР. Отчет содержит систематизированную информацию о содержании и результатах запланированных исследований: выбор направления исследований, включающий обоснование направления исследований; процесс теоретических и (или) экспериментальных исследований, методы исследований, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, методы расчета; обобщение результатов исследований; краткие выводы по результатам проведенной НИР и т.д. Объем отчета не менее 10 листов формата А4.

Правила оформления отчета в соответствии с СТО СГАУ 02068410-007-2007. Титульный лист см. в приложении 1

Приложения: список опубликованных или принятых к печати научных трудов (по установленной форме); перечень конференций, семинаров, симпозиумов, в которых аспирант принял участие; информация об охранных документах на объекты интеллектуальной собственности.

 

Список используемых аббревиатур

 

ГАК – государственная аттестационная комиссия

З - зачет

З/О – зачет с оценкой

ИГА – итоговая государственная аттестация

КЭ – кандидатский экзамен

Э - экзамен

Кафедра

Факультет/институт ________________________________________________

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ АСПИРАНТА

ФИО

 

Код и наименование направления подготовки (профиль)

 

Научный руководитель ___________________________________________________________

(должность, ученая степень, ученое звание ФИО)

 

План разработан:

(Фамилия ИО аспиранта)

(подпись)

 

План утвержден на заседании кафедры:

 

Протокол № ____ от «» 201г.

 

____________ (Фамилия ИО научного руководителя)

(подпись)

 

 

___ (Фамилия ИО зав. кафедрой)

(подпись)

 

План утвержден на заседании совета факультета:

 

Протокол № _____ от «» 201г.

 

______ (Фамилия ИО декана/директора)

(подпись)

 

Общий план работы

Образовательная составляющая

 

Таблица 1

    Год обучения аспиранта  
    1 год 2 год 3 год 4 год
    1 семестр 2 семестр 3 семестр 4 семестр 5 семестр 6 семестр 7 семестр 8 семестр
Б1.Б Базовая часть                
Б1.Б.1 История и философия науки З КЭ            
Б1.Б.2 Иностранный язык З КЭ            
Б1.В Вариативная часть                
Б1.В.ОД Обязательные дисциплины                
Б1.В.ОД.1 Технология написания научной статьи   З/О            
Б1.В.ОД.2 Методология научных исследований     З Э        
Б1.В.ОД.3 Библиографические информационные наукоемкие ресурсы З              
Б1.В.ОД.4 Культура научно-педагогической деятельности преподавателя вуза Э              
Б1.В.ОД.5 Методология построения образовательного процесса в высшей школе       Э        
Б1.В.ОД.6 Психологические аспекты высшего образования.     З/О          
Б1.В.ОД.7 Специальная дисциплина         КЭ      
Б1.В.ДВ Дисциплины по выбору                
Б1.В.ДВ.1         З        
Б1.В.ДВ.2         З З      
Б1.В.ДВ.3           З      
Б1.В.ДВ.4     З            
                   
Б2 Педагогическая практика     З З З      
Б3 Научное исследование З/О З/О З/О З/О З/О З/О З/О  
Б4 Итоговая государственная аттестация               ИГА

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

  1. Аспирантом совместно с научным руководителем заполняются поля с названиями дисциплин по выбору с индексами Б1.В.ДВ.1,Б1.В.ДВ.2,Б1.В.ДВ.3 иБ1.В.ДВ.4.

Date: 2015-09-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию