Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пшада - Долина безветрия





Река Пшада является одной из наиболее крупных рек юго-западной части Краснодарского края. В нескольких километрах от ее устья, в живописной лесистой долине некогда располагался черкесский аул Пшада, отсюда и идет название реки.

В настоящее время здесь находится поселок с одноименным названием, имеющим крупное сельскохозяйственное производство. Расположен поселок в 30 км от Гелендижика в окружении гор с глубокими ущельями и горными ручьями. Это место привлекает альпинистов, туристов и археологов количеством природных достопримечательностей и загадок. Окрестности поселка интересны дикой природой и разнообразнообразием флоры с большим количеством лекарственных трав.

 

В переводе с абхазского слово «апшада» - «безветрие», то есть Пшада означает Долина безветрия. Норд - ост здесь действительно не ощущается. Из уст в уста передается легенда о появлении Долины безветрия: на горе поселился Бог северного ветра Борей. Проносясь над долиной, он рушил все на своем пути, не давая возможности поселиться здесь людям. Так было несколько долгих лет - долина пустовала. Но однажды он увидел дом, в котором поселился старик с дочерью. Старик стал возделывать землю, а дочь занималась врачеванием. Борей разгневался, налетел на долину со страшной силой и врезался в скалу, сильно поранившись. Девушка вылечила бога ветра, но отказалась стать его женой. Тогда он решил выполнить ее желание: она попросила навсегда покинуть долину и дать возможность поселиться здесь людям. Он навсегда покинул эти места, а люди стали называть долину «безветрие».

 

Река Пшада берет начало в горах на перевале между вершинами Пшада и Папай, протяженность ее составляет 35 км и впадет она в Черное море у села Криница. Весной, во время таяния снегов, река Пшада превращается в бушующий поток. Воды реки холодные и быстрые, даже у устья не успевают прогреться.

 

Горная река принимает около 30 притоков длиной от 3 до 20 км и вместе с основными притоками протяженность реки составляет 53 км. Наиболее известные - речка Красная, Папай и Догуаб. Самым крупным притоком является река Папай, берущая начало с излюбленной всеми альпинистами горы Папай. На всех притоках Пшады есть водопады. К папайским водопадам от поселка Черный аул, который в настоящее время является заброшенным, всего 2,5—3 км вверх по долине. Вначале встречаются небольшие пороги и водоскаты, а затем появляются водопады высотой от 3 до 8 м. Двигаясь дальше по туристической тропе, можно встретить еще несколько уступов с падением воды. Еще выше несколько водопадов по 4—6 м каждый.

 

Но наиболее известны водопады на Красной речке, так называемые Пшадские водопады.

В верховьях реки, в правом ее ответвлении, в окружении многовековых сосен начинается каскад Пшадских водопадов, завораживающих посетителей своей красотой, силой и мистическими преданиями. Природа за длительное время образовала в водопадах натечности из известняка и глины, что придает им загадочный и неповторимый вид: намытые гигантские сталактиты напоминают животных. Все водопады окружены скалами с буйной горной растительностью. Некоторые водопады имеют природные бассейны – купели с бодрящей, чистейшей горной водой. Водопады Пшады относят к самым известным водопадам России и являются достопримечательностью Кавказа, которую предлагают посетить всем туристам. Организовываются однодневные экскурсии, однако лучше сделать поход по ущельям и горам на несколько дней, тем более, что для этого есть все условия: туристский приют, частный отель, альпбазы.

 

Путь к водопадам пролегает по Анапскому шоссе через город Новороссийск, Генленджик и Геленджикскую бухту. Далее на Пшаду и ее водопады организованы экскурсии на специальном транспорте, так как дорога пролегает по гористой местности, проходит по руслу реки и несколько раз пересекает его. Дорога местами проходит через густой лес.

К самим водопадам Пшады нужно идти, переходя реку вброд и взбираясь на скалы.

 

Всего в бассейне Пшады около сотни водопадов и тянутся они на участке длиной в один километр. Самым крупным водопадом является водопад Оляпкин, расположенный в долине реки Красной. Название свое он получил от названия водяного воробья-оляпки, увиденного здесь когда-то туристами. Высота падения воды в нем достигает 9 метров, некоторые водопады высотой до 30 метров. В долине реки Красной находится туристский приют «Пшадские водопады», где можно отдохнуть и расположиться на ночлег.

 

По преданиям водопады Пшады имеют печальную легенду. Ночью появляется пшадская дева, которая заманивает людей и сталкивает с высоты водопада. Местные жители рассказывают, что она когда-то потеряла своего возлюбленного и теперь губит всех мужчин, и советуют всем, посещающим водопады Пшады, принести небольшой дар богу леса, скал и водопадов. Для этого на алтарь, оборудованный возле сосны, необходимо положить что-нибудь из своих съестных запасов.

 

Над рекой Пшада высятся скалы Серые Монастыри, излюбленное место спортсменов-альпинистов, проводящих здесь тренировки и соревнования. Тропа к скалам проходит через лес, вдоль каскада водопадов. В некоторых местах русло реки превращается в живописные каньоны. Если со скал подняться на гору Тхаб, то открывается панорама гор и Черного моря. Недалеко от скал расположена благоустроенная база для ночлега и отдыха. Сбегая с гор и выйдя на равнину, течение реки становится спокойным и мерным, образуется водосбор и дополнительное место для отдыха и рыбалки.

 

В долине реки Пшады в лесу и вокруг села сохранились дольмены - мегалитические сооружения, относящиеся к бронзовому веку, всего насчитывается около 70. Поездка к памятникам древнейшей архитектуры также входит в программу экскурсий.

 

По-арабски шада - «тянуть», «сила» - значит, получается, что Пшада имеет второй перевод и значение - "сила, место силы". Дольмены и являются такими местами силы - способны заряжать энергией и исцелять болезни.

 

В основном, эти сооружения строились из четырех каменных плит, накрытых пятой плитой сверху. В лицевой стене делали отверстие, которое закрывалось камнем. Они отличаются размерами, на некоторых дольменах сохранились рисунки и узоры. Удивительно, что некоторые из них не разрушены и почти полностью сохранили свой первоначальный вид, а ведь дольмены Пшады - ровесники египетских пирамид. Обнаружены они на Кавказе в 1818 году. В этом районе находится самый крупный дольмен Кубани, к которому можно подъехать на автомобиле, по дороге имеются указатели.

 

Вверх по течению реки, по левому ее берегу, в трёх километрах от села стоят более 10 дольменов. Это археологический памятник "Деревня девяти дольменов": по замкнутой кривой вокруг центрального дольмена расположено 8 других дольменов. За поляной, на берегу ручья ещё один дольмен - Патриарх.

 

По правому берегу реки Пшады – группа из четырех дольменов, расположенных в форме прямоугольника. Рядом с дольменами много курганов.

 

Устье реки возле села Криница имеет привлекательный приморский ландшафт: река и буйная растительность. Здесь находится курорт Криница, который обладает богатыми лечебно-климатическими ресурсами и имеет знаменитый природный пляж из гравия, нанесенного рекой в течение многих столетий.

 

Пшада - это источник новых открытий и красивейших видов Кавказа, уединение среди дикой природы для любителей тишины и активного отдыха – альпинизм, сплав по горным рекам, походы в горы. Есть несложные туристические маршруты и тропы для хорошо подготовленных туристов.

 

 

Пшада очаровывает и привлекает туристов удобными бродами, таинственными ущельями и водопадами. Это возможность сочетания отдыха в горах и на море, которое находится в 11 км от поселка, очень чистое и прозрачное. На побережье расположены пансионаты.

Приглашаем посетить Пшаду любителей здорового образа жизни.

Date: 2015-09-17; view: 1882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию